Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Плоды без семян

  • белая-аллея.gif>

Прошлым летом купила на рынке плоды томатов, а они оказались без семян. Я решила, что это импортные геномодифицированные томаты. А в этом году плоды без семян выросли у меня на кабачках. Летом мы срывали эти плоды, пока они были еще маленькие. А недавно разрезала крупный плод, который долежал у нас до ноября. Семенная камера была пустой! Что же это? 

С. Лобанова, г. Н. Новгород 
 
10_1.jpg

Сейчас многие садоводы уже знают такой термин, как партенокарпия. По крайней мере, все сажали партенокарпические огурцы. Партенокарпия -­ это способность растений завязывать плоды без оплодотворения. 

Различают вегетативную партенокарпию, когда плоды завязываются без опыления, и стимулятивную партенокарпию, когда для образования плода требуется раздражение рыльца цветка чужеродной пыльцой (например, пыльца яблони способна вызвать партенокарпию груши, пыльца томата ­ у баклажана, и т. д.). 

Вегетативная партенокарпия - ­очень выгодное свойство, поскольку в последнее время возникли проблемы с опылением пчелами, их становится всё меньше. Более того, при круглогодичном выращивании в теплицах опылителей просто нет. 

Плоды, образующиеся при партенокарпии, бессемянные или содержат семена без зародышей. Растения, у которых развиваются только бессемянные плоды, размножаются лишь вегетативным путём. 

Партенокарпия известна у многих культур: огурец, кабачок, томат, яблоня, груша, виноград, мандарин и др. Часто она является прочно закреплённым сортовым признаком. 

Стимулятивную партенокарпию вызывают искусственно с помощью механических, химических или тепловых раздражений. Она имеет хозяйственное значение, поскольку получаемые при этом плоды отличаются обилием, мясистостью и хорошим вкусом.





Количество показов: 5264

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina