Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чтобы слизням неповадно было

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, расскажите, как извести слизней. У нас их так много, что мы перестали сажать викторию, салат и капусту. Особенно будем благодарны, если напечатаете советы садоводов, которым известны народные способы борьбы. Всю химию уже перепробовали. Чтобы достичь эффекта, ей нужно засыпать весь сад, а это слишком накладно. Кроме того, химические препараты ­ это ядовитые вещества. Не хочется сильно отравлять землю. 

С. Стулова, Нижегородская обл. 

6_1.jpg

Слизни - это брюхоногие моллюски, лишенные наружной раковины. Тело у них покрыто мягкой кожицей с многочисленными железами, которые обильно выделяют слизь. Эта слизь одновременно и защищает кожу от внешних воздействий, и уменьшает трение во время движения. 

Излюбленной едой слизней являются молодые листья салата, ягоды и листья капусты. Также они повреждают огурцы и перцы, плоды кабачка, меньше - томаты. В плодах прогрызают дырки, а в кочанах просто поселяются. 

При этом слизи в первую очередь выбирают самые крупные ягоды и объедают самые нежные листья. Обидно!

Из декоративных культур особенно вредят хостам, георгинам, бархатцам. Порой растения полностью теряют листья. 

Вред от слизней усугубляется еще и тем, что они являются разносчиками заболеваний растений, и в первую очередь бактериоза.


Наибольший вред слизни наносят во второй половине лета, во влажные годы, преимущественно на низинных участках, на суглинистой и глинистой почве, на загущенных посевах, где почва недостаточно прогревается.

ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Все методы защиты растений от слизней основаны на том, что нежная кожа моллюсков не терпит механических и химических воздействий. Под растениями раскладывают механические препятствия: хвойные иголки, свежую стружку и даже битое мелкое стекло. В этом случае слизни просто не «захотят» подходить к растениям. 

Химические препараты обжигают кожу. Для защиты моллюск выделяет больше слизи. Но если химическая полоса препятствий достаточно широка (или препарата насыпано много), то слизи просто не хватает. Моллюск не способен ее столько произвести, он погибает. 

В качестве химической защиты применяют метальдегид (торговое название - Мета или Гроза). Препарат раскладывают под растения (опасен для людей и домашних животных). 

Иногда садоводы-­любители рассыпают под растениями инсектициды, которые помогли им в борьбе с тлей и другими насекомыми. Это совершенно бесполезно. Слизни не насекомые, а моллюски. Большинство инсектицидов никакого влияния на них не оказывает! 

Следует знать, что на дачном участке извести слизней на 100% нельзя. Можно только сократить их численность и ущерб от их назойливого присутствия. И в этом, как говорится, все средства хороши. 

В природе врагов у слизней очень много (лягушки, жабы, ящерицы, жужелицы и т.д.), но садоводы эту живность на своих 
участках безжалостно истребили. Слизни – любимая пища ежей. Но попытайтесь вспомнить, когда вы видели этого самого преданного защитника на своем участке?

Постарайтесь привлечь этих животных на участок. Для лягушек устройте небольшой прудик (например, из пластиковой емкости). Это и красиво, и полезно. Для ящериц - каменную подпорную стенку. Они любят там жить. Для ежа оставляйте на ночь сухой кошачий корм, куриные косточки или соленую голову от воблы. 

Для более эффективной борьбы со слизнями нужно знать особенности обитания и размножения этих моллюсков. 

ИЗУЧИТЕ ПОВАДКИ СЛИЗНЕЙ

Слизни распространены повсеместно, а в дождливое лето быстро размножаются. Весной самка откладывает до 500 яиц, а появившийся из них через две недели молодняк поедает все подряд. 

6_2.jpg

Питаются они ночью, повреждая не только надземную часть, но и подземную часть растения. Днем они прячутся от солнца под комочками почвы, в траве, под листьями растений, между листьями кочана капусты. Об их появлении узнают по объеденным листочкам и по оставленным следам - серебристой засыхающей слизи.

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

При наличии большого количества слизней на картофельном участке осенью надо проводить двукратное рыхление почвы, так как при этом погибают и взрослые особи, и их яйца.

На дорожках вокруг грядок желательно раскладывать листья лопуха, мокрые тряпки, увлажненные старые мешки, куски шифера, дощечки, куда слизни утром смогут спрятаться от дневного солнца. Днем их там очень легко обнаружить и уничтожить. Но данный метод работает только в том случае, когда есть возможность часто проверять «ловушки» и уничтожать моллюсков. Иначе этот способ борьбы наоборот превратится в рассадник вредителей. 

Еще лучше использовать самую лакомую для слизней пищу - листья салата, капусты, корки дыни или арбуза, опавшие цветы георгин и т.д. Привлеченные запахом, слизни будут ночью собираться около них, а утром их остается только собрать.

Проверять ловушки нужно постоянно. Желательно каждый день! 

А вот еще один способ: слизни любят полакомиться пивом. Часто в периодической печати дается совет: налить немного пива в низкие баночки и вкопать их на ночь на участке. Но гораздо эффективнее свежие листья лопуха положить ненадолго в миску со старым пивом, а ближе к ночи разложить их по грядкам. К утру все эти листья будут облеплены слизнями. 

Эффективно опыление растений смесью табачной пыли и просеянной древесной золы, взятых в равных долях. В литературе советуют проводить это с интервалом 15 дней, но многие садоводы убеждены, что «пылить» надо намного чаще. По крайней мере, возобновлять посыпку после каждого дождя. 

А после жаркого солнечного дня необходимо периодически посыпать (а точнее - опылять) почву вокруг растений и дорожек золой, толченым суперфосфатом, молотым перцем с немедленным рыхлением почвы на глубину 3-5 см, поскольку именно на этой глубине днем прячутся вредители. Лучше всего для этой цели подходит смесь просеянной древесной золы (0,5 литра), поваренной соли (1 стол. ложка), любого молотого перца (1 стол. ложка) и сухой горчицы (1 стол. ложка).

Делать это надо поздним вечером, когда слизни вышли «на охоту». Примерно через час такую обработку желательно повторить. Уползая на отдых после ночного разбоя, соприкасаясь с этими веществами, слизни обжигаются, повреждая кожу. В этот же день вечером надо вторично опылить этой же смесью через марлевый мешочек, но уже не землю, а сами растения.

Лучшее средство для борь­бы со слизнями ­ это профилактика: частая прополка грядок и дорожек между ними, очистка участка от различного мусора, уборка камней и досок на земле, которые служат для слизней отличным убежищем. Осушение избыточно увлажненных участков.

Эффективно вечером опрыскать раствором уксуса те растения, на листьях которых появились большие дыры (0,25 стакана 9%-ого уксуса на 10 литров воды). Такой же эффект дает раствор нашатырного спирта (2 стол. ложки на 10 литров воды).

Считается, что непроходимый барьер для слизней - это полоса из крупнозернистого речного песка или толченой яичной скорлупы с острыми краями вдоль грядок.
Ну и, конечно, в случае необходимости следует применять современные средства защиты растений от слизней и улиток – гранулы Мета и Гроза. 

Но не следует их рассыпать по всей площади, как это часто рекомендуют, так как это очень сильный яд. Достаточно вокруг каждого стебля положить 3-4 гранулы препарата. Они расплывутся в общее пятно, смертельное для слизней. Но использовать этот препарат можно не позднее чем за 3 недели до уборки урожая. 

На низких участках, кроме перечисленных мер, надо принять меры к осушению почвы: рыть дренажные канавы и поднимать грядки. 

И, пожалуй, самое главное. Ни в коем случае не следует забывать, что бороться со слизнями необходимо постоянно, так как они время от времени опять будут появляться на участке.

СОВЕТ ОТ САДОВОДОВ 

Рассаду капусты можно защитить от слизней, если вокруг каждого растения свернуть цилиндр из наждачной бумаги на высоту всего стебля (10-12 см) . Чтобы бумага не развернулась, закрепить ее скрепкой.  

В.Г. Шафранский, г. Екатеринбург 





Количество показов: 7410
Автор:  В.Г. Шафранский

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina