Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что растет под сосной

  • белая-аллея.gif>

Сосен много не бывает! Это девиз тех, кто хочет создать в саду особый микроклимат с чистым, свежим воздухом, ведь известно, что сосны выделяют фитонциды, способные убивать болезнетворные бактерии. В жаркий день в "сосновом саду" приятно пахнет смолой. Ощущаешь себя, как в настоящем лесу! А что растет под соснами? 

1.jpg

Хвойный опад подкисляет почву, поэтому здесь будет комфортно растениям, которые любят кислую почву. В первую очередь это вересковые культуры: эрика, вереск, багульник, брусника, гаультерия, андромеда и, конечно, рододендрон. 

Рододендроны отлично вписываются в сосновый сад, на них благотворно влияет легкая тень, которую дают сосны. Рододендроны прекрасно цветут, радуя пышными шапками крупных нежных цветов (фото 6). 

2.jpg
Верески декоративны круглый год. Их мелкие цветы выглядывают даже из-под снега. Лишь небольшой период после обрезки весной они смотрятся "гадкими утятами". Но через неделю уже обрастают свежими зелеными веточками. 

Гаультерию и бруснику сажают ради их плотных глянцевых листьев. Они образуют красивый ковер под деревьями и кустарниками, причем вечнозеленый! Ему нипочем резкая смена температур с мороза на оттепель и обратно. Осенью гаультерия и брусника украшены яркими ягодами, и гаультерия держит их невероятно долго - до следующего урожая! фото 4. 

Андромеда хороша серебристой листвой. У нее красивые цветы в виде розовых или белых колокольчиков. Но даже без них кустики очень декоративны (фото 5). 

Багульник редко сажают в саду. Вероятно, боятся особого запаха, от которого на болотах болит голова. Но один-два кустика не угрожают головной болью, а весной они украсят сад белыми округлыми соцветиями. 

3.jpg

Эрики очень похожи на верески, только цветут в другое время - весной (фото 2). Есть и летнецветущие виды. Если собрать в саду несколько видов вересковых, то цветение будет непрерывным! 

Кроме вересковых, кислую почву любят гортензии. Им тоже нравится полутень. В таких условиях они цветут необычайно долго! Крупные шапки белых цветов держатся с июля до октября (фото 1). Осенью их цвет меняется, но шарм увядающей природы придает саду спокойный, благородный облик. 

Под сосной будет расти земляника. Это растение красиво от природы: весной - белыми очаровательными цветами, летом - красными блестящими ягодами. 

Рядом с соснами прекрасно живут и другие хвойные. В продаже масса карликовых сортов, которые уютно устроятся у подножия сосны. Стелющиеся формы можжевельника обеспечат красивый ковер с переходами оттенков от желто-зеленого к серебристому и голубому.

4.jpg

Не забудьте про папоротники. Многие виды хорошо растут на сосновой подстилке, в первую очередь - наш обычный страусник. Но этот вид вырастает большим. Не сажайте его рядом с карликовыми соснами. А вот разные виды Вудсии поменьше размером. Эти папоротники хорошо зимуют, в частности вудсия северная и маньчжурская. 

Ландыши и купены украсят тенистые уголки. Вместе с ними растут медуница и сон-трава. В мае они цветут очровательными нежными цветочками. 

Сосны хорошо сочетаются и с разными кустарниками. На крупные растения не так влияет кислотность почвы, как на мелкие и почвопокровные. Кроме того, сосновый опад несильно подкисляет грунт. На фото 7 сосна в окружении гортензии и куста бузины. В ногах - хосты. Как видите, всем очень комфортно. 

5.jpg

В целом получается чудесный сад в природном стиле. Если такой стиль вам близок, собирайте коллекцию перечисленных видов. Все растения есть в продаже. А журнал возьмите с собой, чтобы не забыть, какие растения покупать. 

М.Б. Шарова, биолог 




Количество показов: 38743
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina