Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Декоративные растения круглый год

  • белая-аллея.gif>

В последние годы наметилась тенденция переселения за город. Люди снова захотели жить ближе к природе. Кто­-то покупает дом в деревне, кто­-то строит современный коттедж, а кто-­то утепляет дачный домик. Итак, первый шаг сделан. А второй шаг -­ посадить растения, декоративные круглый год, и особенно зимой.

Жизнь -­ это не дни, 
которые прошли, а дни, 
которые запомнились.

1.jpg

Зима в Средней полосе не балует нас солнечными деньками, когда снег и голубое небо хороши сами по себе. Серых "одинаковых" дней гораздо больше. Тем более ценны растения, способные украсить сад и подарить незабываемые по красоте дни. 

Иней ­ уникальное явление природы, он даже яблоню делает необыкновенно красивой. Но есть растения, которые в кружевах инея становятся просто волшебными! Наша жизнь будет интереснее, если в саду мы соберем такие интересные растения. 

Их красоту описывать не нужно, достаточно на них просто взглянуть. А вот названия и некоторые декоративные качества мы перечислим. 

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЯБЛОНИ. Существует немало форм и сортов декоративных яблонь. Весной нам интересны сорта с розовыми цветами, летом ­ с пурпурными листьями, осенью ­ с бусинами-­плодами, а зимой ­ плакучие формы. Одна из таких яблонь ­ на фото 3. Эта карликовая гибридная яблоня растет в Ботаническом саду ННГУ. Цветет розовыми цветами, имеет небольшие бордовые яблочки. После морозов они становятся красно-­коричневыми. Долго висят на ветках, не опадая. В преддверии праздника кажется, что это новогодние игрушки. 

2.jpg

ТУЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛИФОРМИС (Thuja occidentalis Filiformis). Тоже из коллекции Ботанического сада ННГУ (фото 5). Удивительное растение с тонкими нитевидными побегами. Благодаря им эта туя имеет необычную фактуру кроны и выделяется среди других хвойных культур. Белый иней еще больше подчеркнул изящество тонких плакучих побегов. Филигранная красота!

ДЕРЕН. Красные молодые побеги выделяются на фоне снега или на фоне темно­-зеленой туи (фото 4). Коралловый цвет веток особенно хорош вблизи, поэтому не стоит сажать дерен далеко от дома. К достоинствам надо отнести его поразительную неприхотливость. Все, что ему необходимо ­ это обрезка. 

3.jpg

ИВА ИЗВИЛИСТАЯ. В прошлом выпуске мы говорили о лещине Конторта с "кудрявыми" ветвями. Ива тоже имеет формы с волнистыми побегами. В продаже можно встретить Иву матсудана (Salix matsudana), у нее крупные красивые завитки. Но у нас эта ива подмерзает. Прекрасная замена ­ ива Свердловская Извилистая­2 и 3 (фото 8). Для маленького сада подойдут карликовые формы: Свердловская Извилистая ­ 476, Свердловская Извилистая ­ 576, Свердловская Извилистая ­ 676.  


ИВА КОЗЬЯ ПЕНДУЛА ­ плакучая форма с многочисленными ветками, спадающими, словно водопад (фото 6). Если их не обрезать, они будут касаться земли. Весной эта ива хороша в наряде из желтых пушистых сережек. 

4.jpg
Среди низкорослых хвойных кустарников заслуживают внимания МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ и МИКРОБИОТА. У них красивые распростертые кроны с загнутыми концами веток. В композициях они создают отличный подбой для туи, сосны, ели. 
 
Из листопадных кустарников тоже есть выдающиеся виды. Почему­-то иней на них особенно густой. Вероятно, это связано с особенностями коры. К таким кустарникам относится ДАФНА, или ВОЛЧЕЯГОДНИК (фото 9). Весной этот кустарник порадует мелкими розовыми цветами, а в конце лета ­ ярко­-красными ягодами.

БАРБАРИС. Не нуждается в представлении. Зимой особенно хороши сорта с красными плодами (фото 7). В начале зимы они еще висят на кустах, а потом ими полакомятся птицы. 

5.jpg

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" Даже если нет фотоаппарата, такие картины мы храним в памяти, словно открытку. Сделайте сад красивым, и дней, которые запомнились, в жизни станет больше.    




Количество показов: 7799

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina