Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Идет коза рогатая...

  • белая-аллея.gif>

Дорогие друзья, поздравляем вас с наступающим Новым годом! В этом выпуске мы, как обычно, рассказываем о том, как угодить символу грядущего года по Восточному календарю. Не будем отступать от этой традиции и сейчас. Преданье гласит, что если создать в доме (или в саду) обстановку, которая понравится животному, вступающему в права повелителя, то удача и благополучие будут сопутствовать вам весь год. Верить в это или нет ­ решать вам. Но, по крайней мере, традиции украшают нашу жизнь и делают ее интереснее. 

1.jpg

Китайский календарь существует более 47 веков! В странах Восточной Азии к нему относятся весьма серьезно. Люди верят, что животные ­ олицетворение космических сил, которые влияют на судьбу и определяют характер родившегося в определённый год.

Европейцы "заразились" гороскопом не так давно, и не всем понятно, кто же символ 2015 года?

КОЗА ИЛИ ОВЦА?

Напомним, откуда берет начало происхождение Восточного календаря.

Одна из легенд связывает его с мудростью Великого Будды. Перед тем, как уйти в мир иной, он позвал к себе всех животных. Но пришли только 12. Помешала непогода и разбушевавшая­ся река, которую надо было переплыть, чтобы предстать перед Буддой. В благодарность за верность учитель назначил каждого покровителем одного лунного года в том порядке, в каком они пришли на встречу. 

Восьмой явилась Коза (или Овца?). Будда так и не понял, кто это: мокрая шерсть и туман помешал разглядеть точнее. Вот поэтому мы чествуем в этот год двух животных: Козу и Овцу. Кто из них вам ближе, того и считайте "главным". 

ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ?

Многие скептически относятся к символам 2015 года и не ждут от них ничего хорошего. Козу представляют не иначе, как строптивое, неуправляемое животное. Овцу принято считать от природы глупой, что она может жить только стадом, и ему обязательно ну­жен вожак. Но это далеко не так. 

2.jpg

Всем известна польза и Козы, и Овцы. Когда Бог отправил людей на землю, Овце было поручено снабжать че­ловека теплой шерстью, а Козе ­ давать ему сытное, целебное молоко. Козье молоко лечит многие болезни, и если младенец остался без матери, то кормить его следует не коровьим, а козьим молоком. Об этом еще одна легенда.

БОЖЕСТВЕННАЯ КОЗА

Мать будущего владыки Олимпа, прекрасная Рея, была вынуждена тайно родить сына, чтобы спасти его от своего супруга и отца ребенка Крона. 

Крону, владыке доолимпийских богов, было предсказано, что никто, кроме его потомков, не сможет отнять у него верховную власть. Поэтому он проглатывал всех своих родившихся детей! 

Чтобы спасти дитя, Рея родила сына Зевса в пещере на острове Крит. Там она поручила его воспитание двум нимфам ­ Идее и Адрастее, а коза Амалфея (Амалтея) кормила его своим молоком (фото 5).

3.jpg

Зевс часто играл с козой Амалфеей на зеленом лугу. Однажды он так крепко схватил ее за один рог, что сломал его. Своей божественной силой Зевс тотчас унял боль Амалфеи. 

Позднее, когда он вырос и стал властелином мира, Зевс наделил сломанный рог волшебными свойствами: из него, как река, текли пшеница, вино, мед, молоко, богатство, слава и все остальные жизненные блага, какие возможны на этом свете. Тот, кто будет обладать рогом изобилия, станет самым счастливым человеком в мире.

Некоторые полагают, что это был рог быка ­ такой он был огромный. Нет, именно Амалфеи, ведь она коза Божественная! Согласно этой легенде, Амалфея­-коза была запечатлена Зевсом на небе в виде созвездия Козерог.

КАК УГОДИТЬ КОЗЕ?

Говорят, что Коза непредсказуема и строптива. Но это только в том случае, если ей что­-то не нравится. Обеспечьте ей всё, что она любит, и в благодарность получите удачу и благополучие. А требования совсем несложные. 

Поговорим о том, как сделать свой САД более уютным для Козы.

4.jpg

В данном случае у нас очень энергичный, любящий перемены и свободное пространство покровитель года. Особую благосклонность получит тот, кто в этом году заложит газон или затеет перепланировку сада с целью выделить полянку для игр или отдыха.

Коза любит пощипать не только травку. В ее меню вкусные овощи ­ капуста, морковь и салат. Посадите пару грядок и, возможно, Коза придет в ваш огород. Вопреки обычным козам, которые могут съесть урожай, Коза­повелитель года только увеличит его!

Есть у Козы и странные пристрастия ­ это лебеда. Несмотря на горький вкус козы ее с удовольствием поедают. Обычную лебеду сажать не принято (однако ­ читайте статью на стр. 20). А вот красную лебеду посеять стоит, она очень декоративна! (фото 2). 

Из цветов Коза (а точнее ­ Козел) предпочитает герань. Вспомните сказку "Кошкин дом": "Что ты, дурень, перестань есть хозяйскую герань..." Это, конечно, шутка, но без шутки слишком скучно, не правда ли? 

Итак, герань. Из комнатных лучше посадить красную, так мы быстрее привлечем Козла на свою сторону. А в саду очень кстати будут герань луговая и другие многолетние герани . 

5.jpg

В дизайне Козе понравится стиль кантри, ведь издавна она живет в де­ревне, рядом с человеком. Весь сад в этом стиле оформлять не обязательно, но отдельные элементы можно вписать в дизайн, особенно, если сад разделен на зоны. 

В огороде естественно смотрятся разного рода плетни, пусть совсем небольшие, как ограждение для грядок. 

Особую благодарность вы заслужите, если найдете фигурку козы или овцы (фото 4). Многие считают скульптуры животных слишком банальными и не используют в украшении сада. Избавьтесь от этих комплексов! Если они вам нравятся, а тем более вашим детям, то любуйтесь на здоровье!

Коза не любит долго находиться одна. Подберите ей компанию из числа домашних животных. Пусть в саду поселятся гуси и утки, куры или забавный поросенок... Современные гипсовые фигурки так точно изображают их! Старайтесь ставить их не как театральные декорации, а размещайте более естественно, среди цветов и травы (фото 9). 

6.jpg

Козы любят забираться повыше и покорять разные высоты (фото 6). Попробуйте и вы в этом году "покорить высоту", которую считали для себя непрbступной, например, вырастить в саду орхидеи или прекрасные рододендроны... 

Дорогие читатели! Провожая старый год, надо сказать, что для садоводов он сложился неплохо. Серьезных потерь по вине погоды не было. Желаем, чтобы год грядущий принес только хорошее: красивые цветы и обильные урожаи. С Новым годом!

Ваша редакция




Количество показов: 6323

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina