Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Укрывные материалы, или Ода спанбонду

  • белая-аллея.gif>

"Садоводство ­ это тяжелый и бесконечный труд", ­- с этой аксиомой живет огромное количество дачников. Когда-­то собственный сад был прекрасной мечтой, а спустя годы превратился в "трудовую повинность". Однако опытные садоводы и агрономы призывают по-­новому смотреть на работу в саду. Ее можно делать с удовольствием, если применять разумные методы земледелия. Сейчас на помощь садоводу приходят современные материалы и инструменты. Своим опытом делится Татьяна Буланова, она выращивает урожай на принципах органического земледелия. 

1.jpg
 
10 ВОПРОСОВ САДОВОДСТВА:

1. Как сократить количество поливов?

2. Уберечь посадки от вредителей? 

3. Защитить нежную "молодежь" от возвратных заморозков? 

4. Как избавиться от сорняков? 

5. Получить солидную прибавку в урожае?

6. Вырастить полноценную рассаду? 

7. Ускорить созревание овощей и время появления всходов? 

8. Как выходить слабый кустик? 

9. Обеспечить надежную зимовку растений?

10. Как облегчить садовый труд? 

На эти десять вопросов ответ один ­- использовать укрывной нетканый материал.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ УКРЫВНОЙ НЕТКАННЫЙ МАТЕРИАЛ?

Нетканый укрывной материал выпускают с разными торговыми названиями: это спанбонд, лутрасил, агрил, агротекс, спантекс и др. Наименование зависит от фирмы-­производителя. 

По свойствам эти материалы примерно одинаковые. Их производят из расплавленного полипропилена. Фактически, это тонкие полипропиленовые нити, которые, прилипая друг к другу, образуют нетканое полотно. Для простоты будем все укрывные материалы называть "спанбонд". 

Садоводам важно знать, что спанбонд бывает разного цвета (черный и белый) и, главное, разной плотности: 17 г/кв. м, 30 г/кв. м, 42 г/кв. м, 60 г/ кв. м. Естественно, служит он для разных целей. Эффект от применения спанбонда доказан, он очень хороший. Почему же не все используют его преимущества? 

Ответ прост. В нас сидит привычка к уже известным способам земледелия, и побороть их бывает непросто. Так многие до сих пор используют только пленку как укрывной материал и слышать не хотят, что розы, например, лучше укрывать спанбондом. 

Но диапазон применения спанбонда не ограничивается укрытием растений на зиму, он очень широк! 

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ НА ПРАКТИКЕ

Мне повезло, я познакомилась со спанбондом давно. Когда в продаже только появились нетканые материалы, удалось купить два куска тонкого спанбонда. В первый же сезон укрыла им две грядки: моркови с луком и свеклы. 

2.jpg
 
Недели две ­- три на грядки не заглядывала. Погода была в меру дождливая, даже полив не потребовался, ведь спанбонд пропускает влагу. Всходы появились дружные, словно доказывая своей красотой и силой, что такая "крыша" им нравится. 

Что нравится растению, то должно прийтись по душе и хозяину сада. Тем­пература под укрытием на несколько градусов выше, чем на улице, влаж­ность, естественно, тоже, а еще есть за­щита от ветра и жаркого солнца. 

Потом оба куска спанбонда, в два слоя, перекочевали на огуречную грядку. Ни заморозки, ни плохая погода всходам не страшны, и палящее солнце не жжет нежную зелень. 

А перед этим был случай, когда на солнцепеке "сварились" под пленкой подросшие огуречные плети. Пришлось пересевать и употреблять раннюю долгожданную продукцию с большим опозданием.

Дальше ­- больше. Почитала специальную литературу, посоветовалась с опытными огородниками и начала экспериментировать с зеленой грядкой. 

В зависимости от весенней погоды сажаю зелень с начала или средины апреля. Грядку готовлю заранее (с осени) по системе органического земледелия. Укроп, петрушку, редис, салат, сельдерей и дайкон ­ всё укрываю тонким спанбондом в два слоя. 

3.jpg

Зелень сажаю в грядку-­короб и накрываю ее целиком. Остается место и для выращивания рассады краснокочанной капусты, брокколи, астр, бархатцев! Недели на две ­ три "забываю" о существовании посаженного ­ ни полива, ни ухода. Потом ­ прополка и про­реживание. 

При желании, под двойным укрытием можно вырастить второй и третий урожай скороспелой зелени, причем очень нежной, какой на открытом солнце не получается! К тому же, крестоцветная блошка не портит посевы редиса и дайкона.

СПАНБОНД ОТ МОРОЗА

Теперь у меня большой запас спанбонда и агроспана, как говорится, на все случаи жизни. Агроспан открыла для себя в прошлом сезоне. Он создан по технологии спанбонда, но отличается большей прочностью и повышенным сроком службы. Благодаря этому отлично подходит для укрытия теплолюбивых культур, роз и винограда. Как только сниму с них зимние покрывала, накидываю на кусты только спанбонд, и в такой надежной колыбели они живут до окончательной встречи лета.

спанбонд.jpg

Если сразу открыть растения солнцу, то на них возникнут ожоги, и всё зим­нее укрытие ­ насмарку! После долгого пребывания в темноте розы должны постепенно привыкать к солнечной инсоляции, а спанбонд рассеивает солнечные лучи. 

В апреле-­мае спанбонд защищает растения от весенних заморозков (фото 5) , а в сентябре ­ от осенних. Можно укрывать им георгины, и они поцветут еще после "бабьего лета" (фото 6).

БОЛЬНЫМ И СЛАБЫМ -­ ОСОБЫЙ УХОД

Не один раз спасал нетканый материал и в том случае, когда приходилось выхаживать "редкие редкости", присланные из крупных фирм за немалые деньги. 

Состояние кустов порой бывает критическим. Тогда укрываю спанбондом и жду. Под ним нет палящего солнца, влажность выше, плюс ­ защита от ветра. И вот ­ повеселели листочки, появились новые побеги... Крайне редко случалось, что даже укрывной материал не в силах выходить приобретение. Обычно выживают все.

4.jpg

Был и такой случай. Четыре года назад весной в магазине мне почти даром отдали практически негодный саженец груши с одной-­единственной живой почкой. Посадила я его, накрыв мешком, скроенным из спанбонда, и периодически поливала. А потом, за весенними хлопотами, даже забыла о нем. 

Вспомнила в июне, когда через ткань стала явно просвечивать зелень. Груша принялась хорошо, и в прошедшем сезоне мы попробовали первые плоды.

БЕЗ СПАНБОНДА -­ НИКУДА!

Теперь на моем огороде пленка не применяется. Меня не устраивает ее недолговечность, неудобство использования: эти бесконечные закрой -­ открой. То ли дело ­ нетканый материал! 

Долговечности спанбонда, даже самой тонкого марки, позавидует любая пленка: мой рекорд эксплуатации ­ 5­-6 лет, если, конечно, вовремя зашить образовавшиеся прорехи. Если старый кусок для большой гряды уже не годится, то крою из него мешки и мешочки, которые использую для выхаживания одиночных посадок, новинок. Ткань легко стирается.

Теперь в хозяйстве постоянно имеется несколько кусков спанбонда и агроспана. И могу себе позволить в период возвратных заморозков набросить его на цветущий куст абрикоса (он у меня еще небольшой), укутать ежемалину, она тоже плохо переносит похолодания, прикрыть посадки томатов, пер­цев, баклажан, физалиса. А какая крепкая рассада капусты получается под спанбондом!

5.jpg

С неткаными материалами особенно легко управляться на грядках­-коробах: установил дуги, накинул ткань и укрепил в междурядьях (фото 7). А если гряды не копаны, да обработаны плоскорезом, "накормлены" перегноем или компостом, то под укрытием создается уникальный микроклимат, благоприятный для обитания растений. Земля дышит, никакие погодные катаклизмы не нарушают комфорта ее обитателей, сокращается количество поливов, кото­рые можно вести и прямо поверх ткани (фото 2).

ВПЕРЕДИ НОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Пока я не смогла оценить преиму­щества плотного нетканого материала. По моим наблюдениям, тонкий в два слоя работает лучше, чем плотный ­ в один. 

Другие способы применения спанбонда

1. Выращивание земляники на нетканом ковре (фото 10). Земляничную грядку застилают плотным черным спанбоном и сажают рассаду в прорези. Благодаря этому не растут сорняки, почва дольше остается влажной, ягоды не пачкаются от дождя, меньше поражаются болезнями. В случае засухи поливать можно прямо через спанбонд.

2. Дышащий парник. Воздух в парнике не будет сильно перегреваться, если пленку натянуть только сверху, а торцы закрыть спанбондом. Таким об­разом влага от осадков не попадет на растения (что важно для помидор), а изнутри (конденсат) будет выветриваться через спанбонд даже при закрытых дверях. 

3. Улавливатель конденсата в парнике (фото 9). Если подвесить спан­бонд под потолок, то капли конденсата будут падать на материал и впитываться в него. В результате капли не попадут на листья и в них не разовьются споры фитофтороза. Это очень простой, но полезный прием! Наши томаты будут спасены!

6.jpg

4. Подложка под декоративную мульчу (фото 1). В цветниках часто используют дробленую кору, мелкий гравий или декоративную цветную отсыпку. Чтобы этот материал не "уходил" в почву, под него сначала подстилают спанбонд или геотекстиль. 

ПОДВЕДЕМ ИТОГ 

Мы ставили перед собой десять разных вопросов, ответили на все. Спанбонд и впрямь помогает меньше работать. 

Теперь дело за малым: накопить свой собственный опыт по использованию укрывных материалов и самостоятель­но сделать вывод: современные методы значительно облегчают уход за са­дом и огородом. 

Впереди зима, надо укрывать рас­тения. Вы все еще применяете пленку? Попробуйте спанбонд! 

Татьяна БУЛАНОВА,

руководитель клуба "Среди цветов" при редакции районной газеты "Родная земля",

e­mail: bulanova.tatyana@mail.ru




Количество показов: 19199
Автор:  Татьяна Буланова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina