Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветная капуста вторым урожаем

  • белая-аллея.gif>
Цветная капуста вторым урожаем    Продолжаем знакомиться с практическим применением методики Миттлайдера. Рассмотрим способ выращивания цветной капусты после раннего картофеля. 

   В принципе, цветную капусту можно выращивать второй культурой не только после картофеля, но и вслед за другими ранними овощами. Суть метода состоит в том, что под предшествующую культуру почву хорошо заправляют органикой. Если первая культура - картофель, то под нее с осени готовят траншеи и заполняют их компостом и растительными остатками. Еще один важный момент - выращивание капусты на узких грядках. Это один из главных принципов методики Миттлайдера. 

   Напомню: ширина грядки должна быть 45 см, а длина - 3 м. Если ваша грядка длиннее, то пропорционально увеличению ее длины нужно увеличивать и количество вносимых удобрений по сравнению с нашими рекомендациями. Например, длина вашей грядки равна 4,5 м. В этом случае количество удобрений нужно увеличивать в 1,5 раза. Коэффициент увеличения рассчитывается просто - 4,5:3=1,5. 

   Итак, после сбора раннего картофеля (или другой культуры) на той же площади готовим узкие грядки под капусту. На полоску шириной 45 см и длиной 3 м рассыпаем 300 г раскислите- ля - извести или доломитовой муки. Затем вносим бор, необходимый для цветной капусты. Для этого 3 г борной кислоты растворяем в 5-7 л воды и равномерно поливаем почву из лейки с рассеивателем. После этого, тоже равномерно, рассыпаем миттлайдеровскую смесь № 2 из расчета 2/3 двухсотграммовой баночки на одну грядку. 

   Всё необходимое для подготовки грядки (борную кислоту, доломитовую муку и смесь №2) можно купить в магазине. Если в вашем населенном пункте нет смеси № 2, то ее можно сделать самим по рецепту, указанному в «Волшебной грядке» за апрель (№ 7, 2008 г.). 

   Подготовленную полоску перекапываем и разравниваем граблями. Поверхность почвы должна быть горизонтальной, чтобы при поливе растворы удобрений не стекали в одну сторону. Со всех сторон грядки делаем земляные буртики. Их ширина входит в ширину грядки, то есть для посадки капусты остается полоска около 35 см. Пусть вас не смущает то, что она такая узкая. По методике Миттлайдера свет не менее важен для развития рассады, чем поливы и удобрения, а на узких грядках растения не затеняют друг друга. 

   Цветную капусту лучше высаживать рассадой в возрасте 45-50 дней. При посадке более молодых растений головки не успевают вызреть до холодов, а при переросшей рассаде не образуются крупные головки. Если вы не смогли подготовить рассаду самостоятельно, то ее можно купить на рынке. Летом рассаду цветной капусты специально продают для поздних урожаев. Главное закончить посадку не позже середины июля. 

ПОДКОРМКИ 

   На третий день после высадки рассады поливаем грядку раствором аммиачной селитры. На ведро воды возьмём спичечный коробок селитры и расходуем два ведра раствора на грядку. При поливе раствор не должен попадать на растения, только на почву. 

   Подкормки смесью № 2 повторяем через каждые 7-10 дней после посадки. Для этого сухую смесь рассыпаем строчкой по центральной оси грядки, после чего обильно поливаем. Всего нужно сделать 4-5 таких подкормок. Если вы готовили смесь № 2 по нашему рецепту («Волшебная грядка» №7, 2008 г.), то дополнительно нужно поливать грядку раствором, содержащим по 3 г борной кислоты и молибдата аммония (или милибденовой кислоты). Количество воды для этих микроэлементов берите такое, чтобы удобно было равномерно полить раствором грядку (примерно 5-7 л). Очень важно: по методике Миттлайдера поливать капусту нужно через день, чтобы все внесенные удобрения полностью растворились и усвоились. 

Павел Симонов, садовод-опытник

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 12.

Количество показов: 4716

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina