Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

10 важных осенних дел

  • белая-аллея.gif>

Подготовка к зиме. В октябре погода еще хорошая, но в зоне рискованного земледелия расслабляться нельзя. Сад требует подготовки к зиме. Составим план самых важных дел.

1.jpg

1 .Провести инспекцию многолетних растений: пионов, флоксов, хризантем, астильбы, гейхеры, гелениума. Осмотреть корневую зону ­ не слишком ли высоко находятся почки возобновления. Часто это наблюдается у кустов, которые давно не делили и не пересаживали. У таких растений корни надо замульчировать слоем торфа, компоста или просто земли. 

2. Срезать надземную часть у травянистых многолетников, особенно у тех растений, которые были поражены грибковыми болезнями (мучнистая роса, фузариоз и т. п.). Все растительные остатки сжечь, в компост не закладывать. У здоровых растений надземную часть можно оставить для лучшего снегозадержания. Но тогда весной предстоит много работы по удалению этого растительного мусора. 

3. Землянику замульчировать слоем компоста или перепревшего навоза. Это и подкормка, и за­щита корней от повреждений при ранних бесснежных морозах. 

2.jpg

4. Обрезать жимолость, смородину и крыжовник. Весной они просыпаются самыми первыми, поэтому лучше обрезать их сейчас. Также обрезаем кустарники с летним сроком цветения (спирею японскую, гортензию древовидную). Провести санитарную и омолаживающую обрезку остальных кустарников (сирень, чубушник, дерен, пузыреплодник и др.) ­ удалить у них старые и загущающие ветви, остальные не трогать! 

5. Вырезать отплодоносившие стебли малины, если это не было сделано раньше. Также удалить слабые стебли и лишнюю поросль малины, оставив в кусте не более 7-­8 побегов. 

6. Обрезать виноград и спустить лозу на землю, оставив пока без укрытия (до стабильных морозов ­5­-7 С). Впрочем, кто не боится работать в холоде, может обрезать виноград и в ноябре, перед самым укрытием (опять же, по погоде). 

3.jpg

7. Побелить стволы плодовых деревьев, если позднее вы не сможете этого сделать. 

8. Тщательно собрать растительные остатки в теплице и на грядках после выращивания томатов, перцев и огурцов. Все это сжечь!

4.jpg

9. Провести дезинфекцию теплицы: почву пролить раствором фунгицида, стенки и стойки вымыть. Либо использовать серную дымовую шашку. 

10. Устроить влагозарядковый полив деревьев и ягодных кустарников исходя из погодных условий. В сухую погоду под яблони нужно вылить по 200­-250 л воды. Под саженцы яблонь не менее 5 ведер! 




Количество показов: 5081

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina