Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Очаровательная свинчатка

  • белая-аллея.gif>

Интересно складывается судьба разных видов растений. Одни становятся популярными, другие уходят в тень. По непонятным причинам они оказываются забытыми, хотя когда-­то тоже были в моде. Сейчас в комнатах редко встречается Свинчатка, или Плюмбаго ( Plumbago). А во времена молодости наших бабушек ее очень ценили за красивые небесно­голубые соцветия.

1.jpg
   
Плюмбаго ушковидное ­ великолепное растение, небольшой лазающий кустарник с длинными гибкими побегами. Листья зеленые, яйцевидно­продолговатые с притупленной верхушкой, голые, цельнокрайные. Цветки до 2 см в диаметре, ярко­голубые, трубчатые, собраны в верхушечные соцветия на концах побегов. При хорошем уходе они полностью покрывают растение.
    
Род носит название, происходящее от лат. plumbum - свинец: предпо-лагали, что оно является противоядием при отравлении свинцом. Кроме того, сок корня этого растения обладает красящим свойством в серо-голубой цвет.
   
Родина плюмбаго ­ Южная Африка. Существуют разновидности с белыми и ярко­красными цветами. Свинчаткой обычно называют растения с голубыми цветами, именно его чаще и выращивают в домах. Насыщенность оттенка за­висит от сорта, ухода и освещенности.
   
ПОСАДКА И УХОД
   
Для выращивания свинчатки готовят почвенную смесь из двух частей дерновой земли, одной части листовой земли, одной части перегноя, одной части торфа, одной части песка. Можно использовать и готовую магазинную землю, она должна быть достаточно плодородной. Можно взять грунт для красивоцветущих культур. 

2.jpg
   
Растение светолюбивое, но предпочитает рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи. Летом рекомендуется выносить его на свежий воздух.
   
Поливают свинчатку летом обильно, а зимой ­ умеренно. Листья в теплый период опрыскивают. Каждые две недели растение подкармливают полным минеральным удобрением. Зимой подкормки исключают. 
   
Для хорошего цветения свинчатке полезен период покоя. В зимнее время растение содержат при температуре +8..12 С и обязательно в светлом помещении. Зимой можно проводить дополнительную подсветку лампой дневного света. При недостатке света растение сбрасывает часть листьев. Весной они восстанавливаются. 
   
После зимы побеги могут вытянуться, особенно при содержании в комнате без понижения температуры. В марте вытянутые побеги коротко обрезают, удаляя 1/3 или половину длины. Это необходимо для усиления роста и цветения.
   
Пока растение молодое (до трех лет), его каждый год пересаживают, а после трех лет ­ через 2­-3 года, но при этом подсыпают свежей земли.
   
Размножают свинчатку обычно верхушечными черенками. В магазинах продают и семена. 

3.jpg
   
Семена высевают в плошки с листовой землей и песком в соотношении 1:1. Прорастают они на 10-­12-­й день. Сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Зацветают растения, выращенные из семян, через 5-­6 месяцев.
   
В комнатах свинчатку выращивают как ампельное растение в подвесных горшках, на юге даже сажают в грунт. 

В целом растение довольно неприхотливо, единственный минус ­ требует прохладной зимовки. Но если угодить свинчатке и соблюдать ее требования, цветет она с весны до осени. А в благодарность за труды ­ прекрасные небесно­-голубые цветы.




Количество показов: 6991

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina