Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Стена сарая как объект творчества

  • белая-аллея.gif>

Сколько жалоб слышишь от садоводов на то, что вид сада портит стена соседского или даже собственного сарая. Переделать его времени нет (а иногда и средств), вот и терпят это серое "бельмо на глазу". А ведь если приложить фантазию, стена сарая может стать площадкой для творчества, еще одним декоративным элементом, украшающим сад! Специально для читателей "Волшебного сада" своим опытом делится Наталья Сухарева.

1.jpg

Не так давно снесли старый и пост­роили новый хозблок. Только делали "эконом­вариант" из подручного материала. Функционально он свою роль выполняет. Но на фоне сколоченного горбыля мой маленький палисадник выглядит немного уныло. 

Пробовала задекорировать эту стену ­ сажала девичий виноград, но кор­ни сильно разрослись и стали давить другие растения. Пришлось его пересадить к забору, пока молодой. 

Сеяла ипомею и душистый горошек, тоже не понравилось ­ декоративный эффект получала только к концу июля. У нас Урал, знаете ли, зона рискованно­го земледелия, а эти растения тепло любят. Пока они разрастутся, половина лета уже прошла. 

К тому же, и место у стены сложное: каменистое, земля насыпная, осадками ее размывает. Стало ясно, что требуется нечто другое. 

На фоне досок маленький палисадник не очень смотрелся, и родилась идея ­ раскрасить наш хозблок. Но кар­тина должна быть такая, чтобы гармонично сочеталась с растениями. Поскольку рядом у нас лес, появилась мысль создать силуэты деревьев. 

2.jpg

Изначально думала, что можно использовать баллончик с краской, но не получилось ­ контуры нечёткие. Увы, я не обладаю талантом граффити. Пришлось взять кисточку, развести краску, используя строительный колер и белую для потолков. 

Светотени листвы нанесла при по­мощи опрыскивателя с той же краской, но процеженной. Чистой, конечно, не удалось остаться, вся испачкалась, но акриловая краска смывается. 

Первый раз силуэты деревьев прокрасила в белый цвет, и так они просто­яли месяц (фото 1). Соседка заходила в гости, намекнула, что можно сделать "березки". 

3.jpg

Тоже неплохо, только чем больше я смотрела на эти силуэты, тем больше меня раздражала их белизна. Она сама "навязывалась" в глаза, отвлекая внимание от самих растений. Не этого я добивалась, поэтому решила перекрасить деревья в темно­-серый тон (фото 2). К сожалению, снимок был сделан в пасмурную погоду, и силуэты деревьев не очень заметны, но на самом деле получилось неплохо. 

На другой стороне сарая, где был посажен девичий виноград, тоже сде­лала дерево, но уже белое, чтобы, напротив, привлекало внимание. 

Это дерево у меня комбинированное: ствол нарисован акриловой краской, а ветки ­ настоящие, нашла их в лесу и прибила гвоздями (шурупы в сосну не пошли). Крона ­ из девичьего винограда, который вьется по сетке (фото 3). 

45.jpg

Как­-то соседка попросила: "Дай мне черенок от твоего дерева". Честно говоря, я не сразу поняла, о чем речь, а потом дошло. Это мое рукотворное дерево так "срослось" всеми частями, что выглядит, как настоящее. Что ж, это прекрасная оценка моих стараний. Вот так, даже обычная стена может стать поводом для фантазий. 

На фото 4, 5 и 6 ­ другие варианты, как обыграть стену. В последнем случае надо быть художником, чтобы создать такой пейзаж. Творите, ведь каждый в душе ­ художник! 

Наталья Сухарева, г. Кунгур




Количество показов: 9790
Автор:  Наталья Сухарева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina