Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хранение бегоний, гладиолусов и георгин

  • белая-аллея.gif>

Осень. В разных районах она приходит по-разному. В одних долго балует мягким теплом и дает насладиться цветением георгинов, а в других рано обжигает морозом и заставляет принимать меры, чтобы сберечь посадочный материал. Но на всей территории России гладиолусы, бегонии и георгины не зимуют в грунте, поэтому в свое время их приходится убирать на хранение. Когда выкапывать эти культуры и как хранить ­ об этом всегда много вопросов. Ответим на некоторые из них. 

1.jpg

- Каждый раз мои георгины подмерзают со множеством бутонов, а потом еще долго стоит теплая погода. Можно ли сохранить цветы?

­ В начале сентября надо укрыть георгины спанбондом, чтобы сберечь цветы от ночных заморозков. Если уезжаете из сада на всю неделю, куст мо­жет 5 дней стоять, завернутый в спанбонд. Плотно укутайте и нижнюю часть куста, чтобы не подмерз стебель. Это продлит цветение георгинов еще на пару недель, и вы сможете радоваться их крупным соцветиям.

Низкорослые сорта из группы карликовых и патио-георгинов можно сажать в один ряд и укрывать переносным парничком. Это универсальное сооружение на дугах, обтянутое пленкой или спанбондом. Весной под ним удобно выращивать ранние овощи, а осенью перенести и накрыть им бегонии и низкие георгины. Кстати, сейчас в моде именно низкорослые и пати-о­георгины. Их можно выращивать в горшках и до заморозков занести в парник или на крытый балкон. 

- Как определить сроки выкопки георгинов, бегоний и гладиолусов, чтобы не попали под заморозки? 

­ Многие цветоводы слишком рано выкапывают эти растения, считая, что они совсем не терпят заморозков. Это приводит к тому, что луковицы и клубни не успевают вызреть и плохо хранятся. На самом деле гладиолусы выносят небольшие отрицательные температуры. А у бегоний и георгинов погибает толь­ко надземная часть, а клубни в земле сохраняются. Поэтому не следует выкапывать эти культуры, пока наземная часть не потемнеет от заморозка. Более того, у георгинов можно оставить клубни в земле еще на 2-­3 дня (по крайней мере, до выходных).

- В прошлом году выкопала георгины, когда листья пожгло морозом. Клубни вроде были хорошие. Но при хранении они загнили, причем сами клубни остались твердыми, а основание стеблей всё почернело и размягчилось. Как правильно хранить георгины?

2.jpg

­ Важно не только правильно хранить георгины, но и подготовить их к выкопке. До наступления заморозков корневую шейку надо окучить землей, чтобы защитить от мороза. Еще раньше, при посадке, надо сажать георгин в углубление, чтобы потом подсыпать к стеблям земли. Это убережет корневую шейку от повреждения во время осенних заморозков. Загнивание стеблей зимой ­ это как раз следствие их подмерзания. 

Еще одну ошибку часто допускают садоводы: после заморозков стебли георгинов срезают, а корни еще несколь­ко дней не выкапывают из земли. Но в эти дни в полые стебли георгинов попадает влага от дождя и росы (фото 3). Она и вызывает загнивание. Если вы срезали стебли, то накройте их пакетом, пленкой или пластиковым бидоном. 

Перед хранением корни георгинов промывают и вырезают все больные части (фото 2). Затем просушивают в течение нескольких дней в проветриваемом помещении, где держится плюсовая температура. 

- В прошлом году мои клубни и луковицы не долежали даже до января. Пошли брать соления к Новому году, а клубни и луковицы пок­рылись плесенью (фото 4), картошка при этом лежит нормально. Сами клубни были еще твердые. Что в таком случае делать?

3.jpg

­ Процесс поражения клубней и луковиц бактериями может начаться еще осенью, если они были неправильно подготовлены к хранению. Проверьте клубни, и если обнаружите подозрительные пятна, плесень, то обработайте посадочный материал либо точечно (зеленкой или другим фунгицидом ­ фото 5, 7), либо полностью опустите в раствор фунгицида. После этого снова просушите. Зимой тоже почаще заглядывайте в хранилище.

Возможно, в хранилище слишком влажно. Поставьте туда ведро с золой или солью, они хорошо впитывают влагу. Проверьте вентиляцию. 

- Прошлой осенью выкопала гладиолусы, на вид они были совершенно здоровы. Но потом на луковицах появились темные пятна, похожие на синяки. К весне пятна стали больше. После посадки этих луковиц выросли слабые ростки и быстро "загнулись". Что это за болезнь?

­ У гладиолусов довольно много болезней грибковой природы, в частнос­ти фузариоз. Иногда у здоровых растений заболевание провоцирует неправильная выкопка луковиц, когда землю с них отряхивают, оббивая луковицы о землю (или еще хуже ­ об лопату!). Та­кого ни в коем случае допускать нельзя. Землю счищают только руками или промывают луковицы в ведре с водой. Затем непременно обрабатывают их в растворе фунгицида (препараты Максим, Витарос ­ фото 6).

- При хранении гладиолусов видела мелких темных букашек, похожих на муравьев. Прочитала, что это трипсы. В этом году у меня есть и бегонии. Для них трипсы тоже опасны?

­ Все луковичные и клубневые рас­тения (и бегонии) могут страдать от трипсов. Это очень мелкие насекомые, которые поражают все части растения: весной и летом ­ листья с бутонами, а осенью переходят на клубни и питаются их соком в хранилище. 

4.jpg

Урон от трипсов может быть очень серьезный ­ иногда гибнут целые коллекции. Поэтому перед хранением луковицы и клубни обрабатывают инсектицидами против трипсов (Фитоверм, Конфидор, Искра, Биотлин, Командор и др.) Важно соблюдать концентрацию раствора и время выдержки в нем по инструкции. 

Опытные цветоводы сначала обра­батывают посадочный материал от трипсов (чтобы сразу погибли), а потом ­ от грибковых болезней. 

Для защиты от трипсов также важно соблюдать температуру хранения. Если она выше +80С, то трипсы активно размножаются и питаются, высасывая сок из луковиц. 

- Как правильно хранить гладиолусы, бегонии, канны и георгины?

­ Способов хранения много. Нужно знать принципиальную разницу между этими растениями. 

Георгины хранят чистыми от земли, так как они порой загнивают в земле, а все больные части нужно вырезать и продезинфицировать (фото 2). 

Канны хранят вместе с комом земли. Без почвы они часто пересыхают.

Бегонии можно хранить как в земле (прямо в горшках, где их выращивали), так и промытыми от земли. 

5.jpg

Гладиолусы очищают от земли и долго просушивают при температуре +22..26 С (не менее трех недель). Должны хорошо просохнуть многочисленные чешуйки на клубнелуковицах. 

Оптимальный режим хранения для всех культур ­ низкая положительная температура и умеренная влажность. Высокая влажность вызывает загнивание (это может быть в погребе или в холодильнике), а от низкой влажности (в квартире) посадочный материал пересыхает. Но более опасна все­таки высокая влажность. Пересушенные растения еще можно восстановить, а вот подгнившие ­ далеко не всегда!

Корни и луковицы, которые хранят без земли, нужно пересыпать опилками, торфом, а лучше всего ­ переложить мхом сфагнумом. 

Большой ошибкой является хранение в полиэтиленовом пакете или тес­ной пластиковой емкости. Клубни и луковицы растений дышат и испаряют влагу. В пакете (или пластиковом вед­ре) она конденсируется, и создаются условия для загнивания. 

Лучше хранить в деревянных ящиках или картонных коробках, в решетчатых пластиковых ящиках из-­под фруктов или в корзинах. Чтобы субстрат не высыпался сквозь щели, просто положить газету или спанбонд. 

Луковицы гладиолусов иногда хранят в капроновых чулках, подвешенных к балконной двери. Там прохладнее, чем в комнате. 

Если у вас нет подходящего хранилища, попробуйте договориться с соседями о совместном хранении. А дальше ­ пополам погреб, пополам и сорта.  




Количество показов: 11540

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina