Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему не цветет декабрист?

  • белая-аллея.gif>

Мне очень нравится декабрист. Он растет в школьной библиотеке и очень обильно цветет. У моей бабушки тоже есть декабрист, растет очень давно, но почему-то не цветет, либо на нем распускается всего 2-3 цветка. Я хочу попросить отросток декабриста в библиотеке. Сколько члеников должно быть у такого черенка? Как его сажать? Когда он начнет цвести? Можно ли заставить цвести бабушкин декабрист?

Елена Долгова, г. Богородск

1.jpg

Декабрист, или рождественский кактус, в целом растение неприхотливое. Известны случаи, когда растения, явно неизбалованные уходом, исправно цвели. Но с другой стороны, при постоянных и регулярных поливах, на светлом месте, декабрист упорно не хочет цвести. Так что же ему надо?

Для цветения декабристу необходим период покоя. Длится он 1,5-2 месяца: начинается в сентябре и заканчивается в начале-середине ноября. К этому времени сокращают поливы и постепенно прекращают совсем. Снижение температуры в этот период тоже стимулирует цветение. 

Такого периода покоя часто лишены растения, за которыми радивые хозяйки хорошо ухаживают, в частности, регулярно поливают. А ведь засушливый период испытывают все декабристы у себя на родине. За короткий срок культивирования в домашних условиях они не смогли отвыкнуть от него. 

Чтобы добиться цветения, просто оставьте декабрист в покое - не поливайте его начиная с сентября. В это время на улице холодает, а в квартирах еще не включают отопление. Таким образом, безо всяких усилий, вы обеспечите растению сухой и прохладный период покоя.

ЕСЛИ ДЕКАБРИСТ НЕ ЦВЕТЕТ

Причины, по которым декабрист отказывается цвести, могут быть разные,и это не только отсутствие периода покоя. 

Приходилось видеть декабристы, которые растут в пересушенной, серой земле, и при этом хозяйки удивляются, почему растения не цветут. На замечание, что цветку не хватает полива, они уверенно заявляют: "А кактусам и не надо много воды". 

Однако декабрист, или шлюмбергера, не "обычный" пустынный кактус, а лесной. В природе он обитает во влажных лесах восточной части Бразилии. Осадки в виде дождей и туманов там регулярные и довольно обильные. 

Но следует учесть, что заливать декабрист тоже нельзя. Он относится к эпифитам и произрастает в развилках ветвей. То есть вода никогда не застаивается в корнях, а стекает вниз. Чтобы обеспечить такой режим полива, в горшке нужен хороший дренаж. 

Декабрист может не цвести из-за недостатка питания. Одно-два опрыскивания раствором удобрений для эпифитных растений быстро восстановят силы декабриста. Можно подкормить и под корень.

2.jpg

Правда, если его давно не пересаживали, то земля сильно истощена. В этом случае поможет только пересадка в свежую почву. Практика показывает, что декабрист хорошо растет в готовом грунте для фиалок. 

В запущенной стадии (когда кактус не цвел годами) не следует ждать, что он зацветет вскоре после пересадки. Должен пройти как минимум год, чтобы растение восстановило силы и свой цикл развития с учетом периода покоя. 

Чтобы помочь растению восстановиться, можно использовать стимуляторы роста, такие как Эпин, Циркон, НВ-101.

РАЗМНОЖЕНИЕ ДЕКАБРИСТА

Размножают декабристы черенками, состоящими из нескольких члеников. Чем больше их, тем быстрее растение зацветет. Но, в принципе, достаточно и одного членика. 

Укоренять декабрист советуют в почве, на поверхность которой насыпан слой песка, чтобы не было загнивания. При умеренной влажности черенки успешно укореняются и просто в почве. А вот небольшое количества мха (и в земле, и на поверхности) не помешает. В развилках тропических деревьев эти кактусы растут в смеси мха, опавших листьев и небольшого количества почвы (точнее - листового перегноя). 

Укоренять можно в любое года, но лучше делать это, когда в комнате тепло. Проблемы с укоренением могут быть только при холодной почве, если на подоконнике сквозняки. 

Сажают черенки, заглубляя первый сегмент наполовину. Если черенок большой и не стоит самостоятельно, то его опирают на подставочку (линейку). 

Соблюдая условия выращивания, цветения можно добиться довольно быстро. В период вегетации растения будут благодарны за теплый душ или опрыскивания теплой водой. И не забывайте, что декабрист должен отдыхать. Осенью просто оставьте его в покое!




Количество показов: 7513

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina