Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовое решение - 1

  • белая-аллея.gif>

Новым читателям "Волшебного сада, которые только подписались на журнал, очень понравилась тема "Дайте, пожалуйста, списать". В ней мы предлагаем примеры готовых дизайнерских решений, которые можно повторить у себя в саду. Наш принцип ­ только зимостойкие культуры, которые несложно найти в продаже. Дорогие читатели, если у вас есть свои идеи и примеры, присылайте свои фотографии и описания к ним. Ваши работы будут участвовать в конкурсе "На своей земле". Победителей ждут призы! 

1.jpg

Первый пример - вариант оформления внутреннего угла дома. Места здесь совсем немного, и данная композиция, словно небольшая картина в рамке. Граница четко очерчена бордюрной лентой, вкопанной в землю "заподлицо". Внутри - отсыпка белым мрамором.

Такой прием преследует две цели. Во-первых, если высадить растения без отсыпки, их листья сольются с газоном, и картина будет невнятной, "размазанной".

Во-вторых, за растениями, ограниченными бордюром, легче ухаживать. Композиции, зажатые в угол, имеют свойство постенно зарастать, приобретать неряшливый вид, так как сзади закрыты стенами с двух сторон. 

А вот четкие границы обязывают поддерживать аккуратный вид.

Перейдем к растениям. Посажены они довольно плотно и воспринимаются как единый массив или "букет". И в 
то же время за счет разной фактуры листьев композиция "играет", ее интересно рассматривать. 

Здесь только многолетние растения. Разные по высоте, они посажены ярусами. 

Самый высокий куст - дерен с бело-пестрыми листьями, или свидина (1). Растение сильно разрастается, но его легко сдерживать обрезкой. Кстати, она ему только на пользу. Молодые побеги ярко окрашены и в данном случае имеют красивый оливково-зеленый цвет. Осенью, во влажную погоду, они блестят, как лакированные. Пестрые листья долго не облетают и не теряют цвет!

Слева от дерена - рябинник рябинолистный (2). Кустарник интересен своими листьями, которые осенью желтеют. Летом он цветет белыми пушистыми кисточками. 

В центре бузульник зубчатый (3). Его крупные листья контрастируют с резными листьями астильбы (4), мелкими листьями свидины (1) и ажурными листьями рябинника (2). 

Одновременно бузульник перекликается с крупными листьями брунеры, сорт Джек Фрост (5). 

Яркий желтый акцент - цветы бузульника. В остальном все растения в однотонной зеленой гамме. Весь интерес - в разной фактуре листьев. 

Правда, летом астильба украшает картину белыми и красными кистями соцветий. Цветет она довольно долго, но не очень ярко, что гармонично сочетается со сдержанным стилем, в котором выстроена вся композиция. 

Все растения прекрасно зимуют и требуют минимального ухода. Лишь осенью нужно срезать листья да метелки увядших соцветий. Весной композиция тоже имеет опрятный вид. Благодаря белой гальке она представляет собой ухоженный уголок, где вот-вот проснется жизнь, и среди камней покажутся крепкие ростки растений. 

И, наконец, фон. Композиция хорошо читается за счет ровного фона, которым является стена дома. А в вашем варианте это может быть забор или любая хозяйственная постройка.  




Количество показов: 7416

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina