Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сорта капусты для засолки

  • белая-аллея.gif>

В последнее время все чаще слышишь недовольство покупателей качеством кочанов капусты. Говорят: "Не та теперь капуста - не для засолки. Вот раньше была - Слава! Белая, плотная, хрустящая!" А кто мешает вырастить капусту самим? Все дело в том, что в садах многие отказались выращивать овощи в пользу газонов и цветников. Теперь потихоньку возвращаются к огородам. Делают их не такими большими, как раньше, но, всё же, место для грядок находят. Посадить капусту - святое дело! Вырастить ее не так уж сложно. Напомним, с чего начать. 

Капуста1.jpg

ВЫБОР СОРТОВ КАПУСТЫ

Если говорить о капусте для засолки (для квашения), то нужно выбирать среднепоздние и поздние сорта и гибриды. Ранние сорта для этих целей не годятся. Они больше идут на зеленые щи.

Позднюю капусту убирают после заморозков. К этому времени в ней накапливается больше сахаров - так растение готовится к холодам. 

Для ранней закваски (в начале сентября) подходят среднеспелые сорта. Кстати, сорт Слава как раз относится к среднеспелым. Другое дело, что убирать его не торопятся, дают кочанам как следует вызреть.

Сорт Слава 1305 - старый проверенный сорт. Снискал себе славу еще у наших бабушек (районирован в 1940 году). Кочаны созревают массой 2,5-4,5 кг, хранятся до января. Отлично подходят для квашения. Сорт хорошо удается в различных зонах России, но наиболее высокие урожаи дает в зонах с умеренной летней температурой.

Из других сортов и гибридов для квашения подходят Альбатрос, Белорусская-455, Брауншвейгская, Грибовская-2176, Зи-мовка-1474, Московская поздняя, Подарок, Сахарная голова, Гарант F1, Графиня F1, Флагман F1 и другие. 

Из поздних сортов для засолки не годятся Колобок и Амагер, они горчат.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ КАПУСТЫ

Посев капусты на рассаду проводят в два срока: 1-2-я декада - поздние сорта; 3-я декада - среднеспелые и среднепоздние сорта. 

Залог успеха при выращивании рассады капусты - достаточное количество света. Если рассада вытянется, растения хуже развиваются, кочаны долго не завязываются. Поэтому если погода хмурая, а подсветки нет, то лучше не спешить с посевом семян. 

Капуста2.jpg

Опытные садоводы сеют капусту в комнате, а с появлением всходов выносят их на застекленную лоджию. Там и света больше, и температура прохладнее - рассада не вытягивается. 

Некоторые огородники сразу выращивают капусту в теплицах, устанавливая дополнительное укрытие на дугах на случай сильных заморозков. В грунт пересаживают во второй половине мая с хорошим комом земли. 

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Весной важно уберечь рассаду от капустной мухи и крестоцветных блошек. Капустная муха откладывает яйца в почву вблизи корней. Личинки повреждают корни. Чтобы этого не случилось, почву мульчируют скошенной травой, соломой, раскладывая ее вплотную к стеблям растений. 

От крестоцветных блошек капусту посыпают золой, табачной пылью, раскладывают между растениями пахучие травы, например, резаный лук или чеснок. Резкие запахи отпугивают (или обманывают) вредителей. Надежное укрытие - сетка с мелкой ячейкой или спанбонд, которым накрывают грядку на дугах. 

Для получения хороших кочанов важен правильный полив. Поливать нужно раз в 5-7 дней (смотря по погоде), но обильно. На одно растение - от 3 до 5 литров в зависимости от его возраста. За сезон сделайте 3-4 подкормки. 




Количество показов: 11843

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina