Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему темнеет капуста?

  • белая-аллея.gif>
Почему темнеет капуста?
   Многие годы удачно выращивала капусту, в том числе и цветную. Но последние два года цветная капуста перестала давать урожай. Причем все идет по одной схеме: сначала рассада развивается нормально, а затем на листьях появляется хлороз, капуста буреет, а в сердцевине образуется дупло. В чем причина? А.П. Мясникова, г. Н.Новгород

   Причин может быть несколько, но в данном случае вашим растениям не хватает микроэлементов, а точнее, бора. При недостатке микроэлементов в почве у растений наблюдаются физиологические расстройства и это приводит к изменению их внешнего вида, снижению урожая и даже к гибели. 

   Всем известно, что азот, фосфор, калий, кальций, магний и железо содержатся в растениях в относительно больших количествах - это макроэлементы. А вот бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт находятся в растении в незначительных количествах и называют их микроэлементами. Они относятся к распространенным элементам в земной коре, но содержание их неодинаково в различных почвах страны. 

  Чаще всего недостаток микроэлементов восполняют внесением в почву комплексных микроудобрений, содержащих бор, марганец, медь, цинк и др. После этого признаки голодания растений обычно проходят. Но если по внешнему виду удается установить нехватку какого-то одного из элементов питания, то восполняют именно его.  

  Сейчас уже общепризнано, что бор является неотъемлемой частью каждого растительного организма. Различным видам растений он требуется в неодинаковых количествах. Явление борной недостаточности может проявляться по-разному. При недостатке бора уменьшается количество цветков на растениях, опадают завязи, отмирают  точки роста или  задерживается развитие корневой системы растений, уменьшается скорость процесса фотосинтеза, т.е. растения нормально развиваться не могут. У винограда, например, появляется межжилковый хлороз листьев, у столовой свеклы наблюдается черная пятнистость, цветная капуста буреет, и в сердцевине образуется дупло (как в вашем случае), у подсолнечника верхушки стеблей засыхают. 

   Присутствие бора способствует притоку сахаров к точке роста, цветам, плодам, корням. Еще одна особенность бора - усиливать стойкость рассады к засухе и недостатку солей. Избыток бора тоже нежелателен. При внесении слишком больших доз борных удобрений на огурцах появляются куполообразные листья с тонкой каймой. У томатов буреют дольки молодых листьев и место прикрепления у зеленых плодов. Бор регулирует поступление в растения других элементов. Он поступает в почву в составе некоторых комплексных удобрений (например, суперфосфата борного) или специального микроудобрения. Для некорневых подкормок используют растворы борной кислоты 10-15 г на 10 л воды или буры 15-20 г на 10 л воды.

А. Г. Исаенко, биолог

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 9.

Количество показов: 8296
Автор:  А.Г.Исаенко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina