Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что посадить после тюльпанов?

  • белая-аллея.gif>

Часто от садоводов приходится слышать, что тюльпаны - слишком хлопотные и "неудобные" цветы. Осенью хочется посадить их так, чтобы весной они занимали самое видное и красивое место. Но в конце мая листья уже начинают желтеть и выглядят грустно. А в июне и вовсе тюльпаны надо выкапывать. И что же, место должно быть пустое? Ведь все сроки посадки рассады давно прошли. О том, как справится с этой проблемой, рассказывает опытный цветовод Елена Сергеевна Соколова. 

1.jpg

Тюльпаны я очень люблю и сажаю их ежегодно.

Чтобы летом тюльпаны не портили вид сада, я размещаю их между многолетниками - флоксами, астильбами, пионами, которые весной отрастают позднее тюльпанов. 

Для этого я нарисовала план цветника и определила, где должны быть тюльпаны, чтобы многолетники максимально закрывали их. Что-то пришлось пересадить. 

В основном получилось так, что тюльпаны растут на втором - третьем плане. Впереди названные многолетники. 

К тому времени, когда приходит пора выкапывать тюльпаны, у меня подрастают георгины, которые я подращиваю в горшках. Они стоят в теплице и в июне уже имеют хороший кустик. Благодаря этому зацветают они очень рано и продолжают цвести до заморозков. 

Также у меня есть клумба, где тюльпаны посажены первым рядом. Но на эту клумбу вместо тюльпанов я сажаю бархотки. В мае я сею их в парник, а потом пересаживаю на освободившееся место. Бархотки легко переносят пересадку даже с бутонами. Также можно вырастить любые однолетние цветы в кассетах (только чаще их поливать). Петунии, вербены, бальзамины с успехом займут место тюльпанов. Из кассет они отлично приживаются и нисколько не болеют. Для тех, кто не подготовился таким образом (не вырастил рассаду на замену), можно посоветовать купить рассаду в горшочках, которую продают в магазинах и питомниках почти все лето.

Также вы можете высадить и многолетние цветы на место тюльпанов. Посаженные из контейнера, они хорошо приживаются, и многие цветут в тот же год. К таким растениям относятся флоксы, лилии, астильбы, хосты. А в следующем году спланируйте посадки так, чтобы спрятать тюльпаны за этими растениями. 

Еще советую сажать тюльпаны не сплошным массивом и не лентой, а "букетами" (по несколько штук одного сорта). Тогда между ними легче размещать другие культуры, а смотрятся "букеты" не хуже, чем массив цветов. 
  



Количество показов: 17293

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina