Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мой светлый сад

  • белая-аллея.gif>

Начиная создавать свой сад, каждый думает о том, как сочетать растения. Прежде всего, цветы располагают по росту и срокам цветения. А дальше встает вопрос о цветовых сочетаниях. Что выбрать: яркий контраст или игру на полутонах? В моду входит так называемый "монохромный сад". Фактически, это подбор растений в одной цветовой гамме. Задача сложная, но очень интересная! В следующих выпусках журнала мы разберем несколько примеров создания цветников такого типа. И начнем с белого цвета, ведь понятие "белый сад" всем хорошо знакомо.

1.jpg

План по созданию монохромного сада делится на три части: 

1. Выбор места, где будет собрана коллекция однотонных цветов.

2. Подбор растений в заданной цветовой гамме.

3. Пересадка цветов с иной окраской в другие части сада.

ПРИГЛАШАЕМ В БЕЛЫЙ ЗАЛ

Весь сад сделать белым довольно сложно и не очень разумно. Зачем лишать себя удовольствия иметь другие цветы? А вот часть сада, отдельный уголок, можно превратить в "Белый зал".

Где его организовать? Есть несколько вариантов. Например, разбить сад на зоны или отдельные "комнаты", раз­деленные зелеными стенами из лиан, кустарников, арок и пергол. 

Другой вариант ­ выделить "белую зону" перед домом или где­-то в углу, чтобы, глядя на нее, другие "разноцветные" растения не попадали в поле зрения. 

Подчеркнуть белый цвет и придать ему некую торжественность поможет белая садовая мебель или арка, выкрашенная в белый цвет. Романтическую нотку добавят белые гипсовые фигурки. 

ДОЛОЙ ВСЕ ЛИШНЕЕ

Поскольку мы решились на Белый сад, то нельзя жалеть "цветные" растения и оставлять их в "белой зоне". Идея будет "смазана", если где­-то останется красный пион или синий дельфиниум. 

2.jpg

Пересаживать цветы лучше всего весной, как только позволит почва. Исключение составляют луковичные растения и кустарники, цветущие весной, их пересаживают осенью. Поэтому создание белого сада может растянуться на два года. 

ВЫБИРАЕМ РАСТЕНИЯ

Наша задача ­ не просто посадить белые цветы, а подобрать их так, чтобы создать цикл непрерывного цветения. 

Кроме цветущих растений, есть множество декоративных форм с бело­пестрыми листьями. Их тоже нужно использовать, но помните, что перебор с ними может вызвать ощущение пестроты.

ВЕСНА. Весной белых цветов пре­достаточно. Прежде всего, это плодо­вые деревья: вишни, сливы, яблони, груши. Раньше них расцветает черемуха. Она дарит и цветы, и чудесный аромат. Под деревьями могут расти галантусы. Их называют белыми подснежниками. С годами они хорошо разрастаются. 

Ветреница лесная очень неприхотлива, может расти в полутени. Здесь же ­ купена и, конечно, ландыши. 

В мае цветут крокусы, тюльпаны и нарциссы. Покупая луковицы, выбираем белые сорта. На фото 4 тюльпаны вместе с маргаритками, белой незабудкой и вечерницей (задний план).

3.jpg

Не забудьте про обычные "бабушкины" нарциссы (они относятся к серии "батерфляй"). Эти цветы растут целыми куртинами, наполняя сад дивным ароматом. 

Поздние тюльпаны цветут вместе с сиренью, а белая сирень так хороша! Сорт Алиса Хардинг дает пышные махровые кисти и классический "сиреневый" аромат. 

В Белый сад нужно взять и спирею (например, спирею серую), она потрясающе обильно цветет! .

ЛЕТО. В июне зацветает калина: сначала простая, потом ­ калина Бульденеж. Ее необычные цветы­шарики смотрятся очень декоративно. 

Середина июня ­ время волжанки. Белые пушистые кисти поднимаются до двух метров (фото 3). 

Такие же кисти распускает астильба, ее срок наступает в июле. У белых сортов часто есть аромат. 

Белые пионы ­ "лебеди" летнего сада (фото 2). Любители собирают коллекцию белых сортов. И цветы очень разные: с массой оттенков от нежного румянца до редких зеленоватых тонов. 

Ромашки ­ ну как же без них! Летом это самые приветливые цветы в саду. Танацетум, или ромашка девичья, заполнит пустоту между крупными кус­тами многолетников.

4.jpg

Клематисы. Рекомендуем мелкоцветковые виды, например, клематис жгучий. Цветут так пышно, что в декоративном плане не уступает крупным!

Жасмин ­ растет сам по себе. Ему нужна только обрезка, чтобы не зарастал. Жасмин цветет лавиной белых цветов с сильным ароматом. 

Гортензия. Древовидная и метель­чатая гортензии должны быть в каждом саду. Они не требуют сложного 
ухода, но цветут огромными белыми шапками. Очень эффектные растения!

Флоксы ­ это отдельная тема. По обилию и продолжительности цветения им нет равных среди многолетних цветов. Именно их надо взять за основу белого сада и предоставить наиболь­ший простор. 

Из однолетних цветов незаменимы петунья, алиссум и душистый табак. Их белые сорта особенно хорошо пахнут. Аромат усиливается к ночи и создает романтический настрой. 

А еще попробуйте молочай окаймленный. Он долго остается декоративным за счет верхних бело­пестрых листьев. 

ОСЕНЬ. В этот период белых цветов немного. Часть переходит из лета в осень, например, алиссум. Осенью его аромат особенно приятен. 

Клопогон. Поздние сорта цветут до октября, поднимая ввысь свои изящные свечи. 

Корейские хризантемы. Из белых сортов популярны Умка, Белоснежка, Жемчужина, Первый снег. 

Многолетние астры. Эти "октябринки" распускают сотни белых звездочек, которые не боятся заморозков.

Снежноягодник. Украшает сад не цветами, а плодами. Осенью надевает жемчужные "бусы" и добавляет в сад света. 

БЕЛЫЙ САД ­- ЭТО НЕ СКУЧНО!

Многие утверждают, что белый сад выглядит скучно. Напрасно! Скорее всего, его не видели вживую. Он вы­зывает ощущение легкости, чистоты и светлой радости. 

5.jpg

А монотонности легко избежать, если использовать цветы, разные по фактуре и росту: пышные шапки пионов и мелкие цветы гипсофилы, низкие куртины петуний и высокие свечи дельфиниума.  

Вероника виргинская (или веро­никаструм) ­ еще одно растение с высокими ажурными свечками. Редко встречается в наших садах, но набирает популярность. Белый сорт Alba вырас­тает до 140 см и создает прекрасный легкий фон (фото 5). 

ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ БЕЛОГО САДА 

Арабис кавказский, птицемлечник, гипсофила, наперстянка, лилия регале, тысячелистник Птармика, лабазник, колокольчик персиколистный, анемона японская, ясенец, хоста разных сортов и др. Запишите названия, если хотите создать СВОЙ белый сад. Этот список поможет вам подбирать растения. 

Все названные культуры в основном многолетние. Хорошо зимуют, не тре­буют сложного ухода. 



Количество показов: 11601

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina