Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Орхидея Святого Духа

  • белая-аллея.gif>

В оранжереях НИИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД в честь 80-летнего юбилея расцвела  (ее цветения ждали 12 лет) редкая орхидея - Перистерия высокая (Peristeria  elata).

1.jpg

Перистерия высокая (Peristeria elata) имеет ограниченный ареал и встречается в диком виде лишь на небольшом участке горной гряды на территории Панамы.  

В настоящее время в природе численность этого вида достигла критического уровня, он почти исчез из естественных мест обитания и находится под строгим контролем международных природоохранных конвенций. Это связано с сильным истреблением ее местным населением как культовой и декоративной  орхидеи. 

Перистерия является национальным цветком Панамы. В переводе с греческого "перистерия" обозначает голубиная, также часто ее называют "цветком Святого  Духа". 

Если заглянуть в зев цветка, можно увидеть четкие очертания белого голубя, сидящего в гнезде. Видимо, именно такие особенности строения ее цветка и послужили поводом для названия этой скромной белой и стройной красавицы. 

2.jpg

Перистерия высокая была получена в Ботанический сад ННГУ из Главного ботанического сада РАН (г. Москва) в виде маленького сеянца высотой 3 см. И вот, за 12 лет жизни в нашем саду орхидея достигла взрослого состояния и почти двухметровой высоты (фото 4). 

На удивление, цветение орхидеи "Святого Духа" совпало с 80-летним юбилеем Ботанического сада. Надеемся, что в дальнейшем она будет цвести регулярно и чаще радовать своей красотой. 

А.И. Широков, 

канд. биолог.  наук,  директор НИИ  Ботанический  сад  ННГУ

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО 
(От редакции)

Александр Игоревич Широков - увлеченный коллекционер орхидей - со "скупостью", свойственной ученым, описал строение цветка орхидеи Святого Духа. 

Нам удалось побывать в Ботаническом саду в период цветения этой орхидеи и даже увести с собой один цветочек. 

Все, кому мы показывали этот цветок, восхищались фантазией Природы и считали, что это настоящее Чудо! Вот когда начинаешь верить, что жизнь на земле создал Бог, ведь не случайны же такие совпадения!  

Посудите сами: строение цветка не просто "напоминает" своими очертаниями белого голубя. Этот "голубок" "вылеплен", как живой, весь, до мельчайших подробностей. 

Посмотрите, какие пропорции в этой фигурке, какая симметрия в расположении крыльев, какая правильная голубиная форма  шеи! 

А эта изящная головка! И клюв! Он совсем, как настоящий! Более того, он чуть "подкрашен" в бежевый цвет, чтобы образ стал более выразительным. 

3.jpg

На крылья нанесены пурпурные крапинки, чтобы они не сливались с белым фоном уютного гнездышка.

И это еще не всё. Перистерия высокая, оправдывая свое название, образует несколько стеблей до двух метров высотой. На них - соцветия, состоящие из двух десятков цветков. И в каждом цветке сидит такой идеальный голубок. А еще говорят, что чудес не бывает. Вот оно - Обыкновенное Чудо!  

От  эмоций  не  могла  удержаться  Н. Петренко, 

фото  -  НИИ  Ботанический  сад  ННГУ,  Нижний Новгород  


Количество показов: 13760

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina