Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Фуксии, бальзамины и колеусы - цветы без проблем!

  • белая-аллея.gif>

Чтобы вырастить некоторые цветы, нужно соблюдать кучу условий при посеве семян или выращивании из клубня. К таким относится и бегония, и георгины, и каллы. Будьте добры прорастить их, чтобы зацвели пораньше. Другие надо каждый год выращивать через рассаду ­ к ним относятся все однолетники. А есть настолько благодарные растения, что вырастить их не составляет труда. Размножаются легко ­ черенками. Зимой достаточно сохранить маточный куст и весной нарезать черенков для посадки. При правильном уходе эти растения цветут все лето! Опытные садоводы уже догадались: это фуксии, бальзамины и колеусы. 

1.jpg

Начиная с марта можно приступать приступать к черенкованию. Срезаем побеги длиной 5 ­ 7 см. Более длинные делим на части. Таким образом получаем сразу много растений для посадки в контейнеры или в грунт. 

Из бальзаминов и колеусов можно сделать бордюр или выращивать их в контейнерах, украшая патио­зону в вашем саду. У вас такой зоны нет? Но наверняка есть отмостка вокруг дома, не занятая растениями. Почему бы не поставить контейнеры туда? 

Наконец, горшки и ящики с цветами можно просто повесить на стену дома, как мы вешаем их на балкон. 

Ампельные фуксии идеально под­ходят для этого. Летом они каскадом свешиваются из горшков, вызывая восхищение. Кстати, фуксии любят полутеть, поэтому неплохо растут под кроной дерева с южной стороны. Повесьте кашпо на ствол сливы или яблони, и вы усилите впечатление обильно цветущего сада (фото 4).

Полутень нравится и колеусам. На ярком солнце, но не в жаркий день, их листья становятся ярче, а как только солнце начинает припекать, листья будут обгорать. 

2.jpg

Колеус отлично сочетается с растениями, имеющими декоративные листья. Посадите их с папоротниками, хостами, и колеус прекрасно дополнит эту композицию. 

У колеусов масса сортов самой разной окраски. По желанию, можно взять  сорт в бело­зеленых тонах, чтобы коле­ус не выбивался из общей массы этих декоративных культур. Либо, наоборот, сделать яркий акцент, выбрав колеус красно­бордовых  оттенков.  

ГДЕ ВЗЯТЬ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ?

Колеусы и бальзамины можно вырастить из семян, они продаются в каждом магазине. Но проще купить уже готовые кустики. В мае­-июне они про­даются на садовых выставках и в садовом  центрах. Там есть и фуксии, как ампельные, так и кустовые. Кстати, из кустовой формы можно вырастить штамбовое  растение, оно очень эффектно!   

Брать черенки для размножения можно уже с тех растений, которые вы приобрели в горшочках. Это только усилит их ветвление, и летом будет больше  цветов.  

В дальнейшем самые лучшие кусти­ки нужно сохранить, и после зимы у вас будет свой посадочный материал.

Зимуют данные растения неплохо. В жарком, сухом воздухе комнаты они иногда теряют декоративность, но это не страшно. К весне растения дают новые побеги, которые используют для  размножения.  

3.jpg

Кстати, маточные растения тоже могут цвести. Пересадите их в свежую почву и подкормите. Спустя некоторое время  растения снова  обретут  форму. Единственное предупреждение: перенося этот куст в сад, не ставьте его сразу на открытое солнце. Подержите несколько дней в тени. Иначе, после комнатного содержания, растение может обгореть. 

Если вам не нужен старый куст, то с него повторно можно взять черенки. Укореняются они очень быстро, и вы получите дополнительную партию посадочного материала. Укоренять лучше сразу в почве, например, в кассетах для выращивания рассады. Для сохранения влаги кассеты нужно поместить в пакет. 

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ?

Самое главное ­ рыхлая плодородная почва, которая не слеживается в горшке. Это может быть смесь торфа, компоста и садовой  почвы. Но проще использовать покупной грунт, скажем, "Живая земля". 

В горшке должны быть крупные сливные отверстия, чтобы во время дождей не  застаивалась  влага. Желателен дренаж. 

И еще два условия: регулярный полив без пересыхания почвы и подкормки. 

Если колеусы и бальзамины растут в грунте, то поливать можно реже. А вот фуксии обычно выращивают в горшках. В жаркий день поливать приходится каждый день. Чтобы почва не пересыхала, в нее добавляют резанный мох или гид­рогель, эти материалы удерживают влагу. 

4.jpg

Для подкормок подойдут комплексные удобрения, на­пример, Фертика­люкс или жидкие удобрения для цветущих растений. В них содержание питательных элементов рассчи­тано так, чтобы стимулировать цветение (доза фосфора и калия  выше, чем азота). 

Колеус выращивают ради листьев, но и он будет рад таким удобрениям. Подкармливать нужно через 10-­14 дней по норме на упаковке. Можно еще облегчить себе задачу, если применять удобрения длительного действия. Они вы­пускаются в таблетках. Норма ­ 1-­3 таблетки на горшок в зависимости от его размера. 

После цветения фуксия завязывает семена. Для обильно­го цветения семена надо удалять. А у колеусов вообще лучше обрезать цветы, как только они появятся на верхушках. У колеусов интересны листья. Без цветов они станут ярче и крупнее.   

Итак, подведем итог: мы ничего не сеем на рассаду, не подращиваем заранее на подоконниках. Имея по одному кусту каждого вида, весной можно легко получить несколько десятков прекрасных растений из черенков. 

Уход за растениями несложный, но они радуют нас с мая до октября! Рассада есть в продаже. Не упустите возможность  иметь такие цветы!




Количество показов: 8766

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina