Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Туфельки прекрасной богини

  • белая-аллея.gif>

Когда-­то давно, много веков назад, в Древней Греции жили простые и незатейливые люди. У них на каждую травинку, на каждое природное явление  было своё, "божественное"  объяснение. Гром гремит ­ Зевс гневается;  урожай пропал ­ Деметра обиделась... А уж для каждого, более или менее выдающегося  цветочка, была индивидуальная  легенда! 

1.jpg

Всё мироустройство тогда определялось волей богов, а их было немало, и каждый отвечал за свою сферу жизни. Все боги жили на Олимпе, но и на землю  пускались частенько.  

Богиня Афродита (римляне называли её Венерой) заведовала красотой и любовью. В густых лесах обитали полубоги, некоторые были с козлиными ногами и таким же характером, один из них ­ бог Пан. Он отвечал за сексуальную сферу жизни людей. Но и сам был не прочь ухлестнуть за богинями, когда те просто, по­человечьи, наслаждались жизнью на земной  природе. 

В один из таких дней козлоногий Пан решил приударить за томной красавицей Венерой. Устав от ухаживаний навязчивого и озабоченного жениха, богиня решила незаметно сбежать и потеряла туфельку. Сейчас о таких ситуациях говорят ­ "бежала, теряя тапки". 

Эта туфелька быстро проросла корешками и превратилась в цветок неземной красоты! А поскольку был он похож на туфельку с бантиком, так его и прозвали ­ Венерин Башмачок. 

2.jpg

Прошли века, житие богов стало легендами, а Венерин Башмачок продолжает цвести своими необыкновенными цветами в лесах по всему Северному полушарию. В тропиках есть подобные ему цветы, но зовут их там по­другому. Все эти растения принадлежат к обширнейшему семейству Орхидных.

НЕЗЕМНАЯ КРАСОТА -­ ДОМА!

Итак, Венерин башмачок  и ему подобные орхидеи широко распространены по Земному шару, но сейчас я хочу поговорить о тех, что могут расти как комнатные растения. Существует несколько видов орхидей с цветками в форме башмачка. 

Настоящий Венерин Башмачок, или Циприпедиум (Cypripedium), не будет расти в квартире, на подоконнике, а вот некоторые виды Пафиопедилюмов (Paphiopedilum) и Фрагмипедиумов (Phragmipedium), и особенно гибриды на их основе, вполне могут стать прекрасными комнатными любимцами! 

В магазинах появилось множество американских гибридов с огромными и красиво окрашенными цветками ­ их ещё называют полиплоидными. Стоят они не так уж и дорого, а выглядят "по-­продажному" ­ красиво. Но вот проблема: в комнатной культуре, да и не только, они недолговечны...  

3.jpg

В коллекции Ботанического сада ННГУ есть большое количество видов башмачков, они хорошо растут и регулярно цветут. Но для комнатного цветоводства я хочу выделить несколько из них:

Пафиопедилюм кокцинеум, или Пафиопедилюм алый. Многолетнее травянистое растение. Листья узколанцетные, равномерно зеленые, 8­14 см в длину,  собраны в розетку. Цветки 6­10 см в диаметре. 

В строении цветка различают парус, губу и лепестки. Парус белый или желтовато­розовый, с розовым или буроватым центром. Лепестки от желтовато­коричневого до карминно­коричневого цвета с желтоватым краем, причем край лепестка волнистый. Губа разных оттенков: от желтого до розовато­карминно­коричневого цвета.

По форме на этот башмачок похожи еще два вида: это Пафиопедилюм Лееанум и Пафиопедилюм Латамианум. Отличаются от него по окраске цветков и по их размеру. 

Другая группа башмачков ­ Фраг­мипедиумы. Один из наиболее простых в содержании гибридных башмачков этой группы это ­ Фрагмипедиум Седена. 

Фрагмипедиумы имеют неяркие цветки в зеленовато-­коричневой гамме. Отличительная особенность этой группы орхидей ­ это форма цветков. Боковые лепестки (или петалии) иног­да бывают очень длинные и закрученные в спираль. Эта особенность обусловлена тем, что по большей части их опыляют ползающие по земле на­секомые, например, муравьи. Вот растение и отращивает для них длинные "канаты", по которым насекомые-­опылители, не умеющие летать, доберутся до цветка и нектара, содержащегося в нём. А в общей сложности это достаточно крупные растения, иногда достигающие метра в высоту.

4.jpg

В комнатной культуре все вышепе­речисленные растения не особо слож­ны в уходе. При соблюдении некоторых простых правил агротехники, они смогут хорошо расти и регулярно цвести. 

Для посадки этих растений необходим высокий дренаж в горшке и специальный субстрат, состоящий из дроблёной сосновой коры, измельчённого мха сфагнума и кусочков древесного угля (все части по одной). Величина кусочков всех этих материалов не должна превышать 1 см.  

Главная особенность содержания этих растений заключена в поливе. Поливать и опрыскивать их следует тёплой кипячёной водой, каждый день или через день. Но обязательно в первой половине дня. Вода, попавшая при поливе в розетки, обязательно должна высохнуть до вечера! Иначе розетка листьев переохладится ночью и загниёт. 

5.jpg

Ещё один очень важный момент в поливе ­ как бы вы обильно не полива­ли эти растения, специальный субстрат и высокий дренаж не позволят растениям переувлажниться. Вода будет просто стекать между кусочками субстрата, собираясь в поддоне. Поэтому необходимо один раз в неделю замачивать их в тёплой водопроводной воде. Сделать это очень просто ­ выбрать один день в неделю и утром отнести горшки с растениями в ванну. Полить их из душа тёплой водой, заткнув слив, или поместить в емкость. Оставить стоять их там 30­-40 минут, а затем дать стечь воде. После этого растения можно ставить
на постоянное место. Такой способ полива позволяет добиться прекрасных результатов в выращивании башмачков! 

Таким образом в вашем доме легко может поселиться цветок из легенды. Стоит только захотеть, и вы увидите настоящие туфельки богини, которые однажды появятся на вашем подоконнике!

И. Суслов, сотрудник  Ботанического  сада ННГУ, 

фото  из  коллекции  А.И.  Широкова





Количество показов: 6314
Автор:  Игорь Суслов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina