Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кусочек Африки на подоконнике!

  • белая-аллея.gif>

Проходя по городским кварталам и заглядывая в окна горожан, периодически, на подоконниках можно встретить растение, похожее не то на лиану, не то на куст с крупными темно-­зелеными, как бы стеганными, глянцевыми листьями. Весной и летом это растение покрывается кистями необычных цветов, состоящих из крупной белой чашечки, из которой выдается яркий красный венчик. Многие уже, наверное, догадались, о каком растении идет речь. Это - Клеродендрум госпожи Томпсон. Растение довольно распространенное. А вот другие его собратья пока редко встречаются в наших квартирах. Хотя на вид они весьма привлекательны, а некоторые просто шикарны! 

1.jpg

Клеродендрум госпожи Томпсон (Clerodendrum thomsoniae) проделал длинный путь из тропических влажных лесов Западной Африки перед тем, как попасть к нам на подоконники. Именно этот клеродендрум считается самым популярным из огромного количества видов клеродендрумов.

Свое название клеродендрумы по­лучили от двух греческих слов: kleros ­ "шанс" и dendron ­ "дерево". В Юго­Восточной Азии листья этих растений  считались целебными, дающими шанс на  излечение ­ отсюда и название.

В квартирах, на подоконниках, клеродендрум г­жи Томпсон обычно выращивают кустом, формируя крону регулярной обрезкой. В ботанических садах его часто пускают на опору, в виде лианы.   

Многие представители рода Клеродендрумов распространены преимущественно в тропической Азии, Африке, частично ­ в Южной Америке. Род включает, по разным данным, от 275 до 400 видов.

Многие виды являются ценными цветочно­-декоративными растениями с яркими, красивыми, часто ароматными цветами.

2.jpg

Сейчас, помимо клеродендрума госпожи Томпсон, у любителей экзотики стали появляться и более редкие представители этого рода, такие как Клеродендрум филиппинский (Clerodendrum philippinum), Клеродендрум Валлиши (C. wallichii), Клеродендрум метельчатый (C. paniculatum), Клеродендрум Бунге (C. bungei)  и т. д.

Цветы клеродендрумов очень яркие и представлены почти всей палитрой, начиная от белого, красного, розово­бордового, оранжевого и заканчи­вая разными оттенками синего, как у клеродендрума угандийского или клеродендрума serratum (Bhamgi). 

Форма соцветий тоже отличается большим разнообразием ­ есть соцветия в виде шапочки, метелки, свечи­пирамидки...

Эти чудесные представители царст­ва растений хорошо растут как на подоконниках городских квартир, так и в зимних садах и оранжереях частных домовладений, не доставляя особых хлопот своим хозяевам. 

3.jpg

Клеродендрумы почти не повреж­даются болезнями. Прекрасно растут на ярком и рассеянном свете при комнатной температуре. Для некоторых видов зимнее содержание предполагает пониженные температуры (около +10 С). Тогда клеродендрумы впадают в зимний анабиоз, сбрасывают большую часть листвы и в таком виде ждут тепло­го весеннего солнца. Весной, пробуждаясь от спячки, они вновь покрываются листьями, и через некоторое время наступает обильное цветение. То есть  прохладный период стимулирует закладку цветочных почек.  

Клеродендрумы предпочитают плодородную почву, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части песка. Так же  как и все горшечные растения, клеродендрумы требуют регулярной подкормки. Подкармливать можно как минеральными, так и органическими удобрениями. Кормить растения нужно с начала марта до конца октября, регулярно, раз в 10 дней.

При хорошем уходе растения цветут обильно и ежегодно. После цветения им обрезают длинные побеги, тем самым стимулируя ветвление, а соответственно и обильность цветения на следующий год, так как клеродендрумы цветут на побегах текущего года.

4.jpg

Оставшиеся после обрезки побеги можно укоренить в песке с применением  фитогормонов. 

Из вредителей на клеродендрумах иногда встречаются паутинный клещ и белокрылка, которых можно вывести с помощью современных химических препаратов (Санмайт, Фитоверм, Актара).

В настоящее время как любители, занимающиеся размножением редких растений, так и тепличные хозяйства предлагают все большее разнообразие видов и сортов этих прекрасных растений. Я думаю, в скором будущем новинки из обширной семьи клеродендрумов займут достойное место на наших подоконниках, принося тем самым восприятие красоты и радость от общения с небольшим кусочком африканской флоры  Земли.

Сергей  Маринков, коллекционер  тропических растений, г. Н. Новгород.

Фото  автора  и  Н. Петренко





Количество показов: 5544
Автор:  Сергей Маринков

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina