Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Синицы - защитники сада

  • белая-аллея.gif>

Чтобы летом ваш сад был защищён от вредителей, уже осенью надо привлекать туда птиц. Большое количество вредителей поедают некрупные птицы - синицы, мухоловки-пеструшки, поползни, а также трясогузки, скворцы и некоторые другие. Они поедают более 50% популяции многих вредителей. Однако главная польза в том, что эти птицы предотвращают бесконтрольное размножение насекомых и удерживают их численность в пределах, неопасных для сада.

1.jpg

Пожалуй, самая полезная птица для сада - синица. Она почти исключительно насекомоядна и кормится в основном на плодовых деревьях. Методически осматривает каждую ветку, каждый листочек и уничтожает всех вредителей, обитающих на дереве: и взрослых, и личинки, и яйца. Потребность в корме у синицы очень большая. На зиму она не улетает в теплые края, а остается "дома".  Ваш сад станет для нее таким домом, если в нем будет корм. 

Развесьте на деревьях кормушки и кусочки сала. Когда заготовленный корм кончится, птицы не улетают далеко от этого места и часто наведываются туда проверить, не появилось ли угощение снова. Попутно они чистят все деревья в саду, осматривая каждую щелку в коре. Они будут делать это еще усерднее, если разбрызгать на ветвях растопленное сало. Вместе с ним они поедают и зимующих вредителей.  

Птенцы синицы очень прожорливы, поэтому за день родители приносят корм примерно 400 раз. За период выкармливания одна пара птиц уничтожает 10 тысяч насекомых. В том числе они охотятся на плодожорку, существенно снижая ее численность. Следовательно, в ваших интересах привлечь синиц в свой сад. 

2.jpg

Синица откладывает яйца два раза в сезон. С учетом этого, число птиц за лето увеличивается в 10 раз. Однако к весне оно опять резко падает, потому что девять из десяти птиц в суровую зиму гибнут от голода. Поэтому кормушки зимой просто необходимы. 

Каких только кормушек ни предлагают дизайнеры в Интернете! Некоторые из них - настоящее произведение "деревянного" зодчества. Но вот стоит такая кормушка, привлекает внимание на  славу мастера, а корма-то в ней давно нет! 

Собираясь вешать кормушку, не забывайте, для чего вы это делаете. Птицам все равно, как выглядит их столовая. Лишь бы угощение в ней не кончалось, и кошка не могла их поймать, пока они увлеклись обедом. 

Очень удобны в этом плане кормушки, которые висят на ветках. Это могут быть простые пластиковые бутылки или большие пятилитровые бидоны. Сбоку вырезаем отверстие. Острые края обязательно проклеиваем изолентой, чтобы птицы не поранили лапки, и насыпаем внутрь  корм. 

Кормушку из дерева лучше оставить в натуральном виде и не покрывать ее лаком или краской. В противном случае сильный запах может отпугнуть птиц. 

Обязательно предусмотрите, чтобы корм не засыпало снегом, иначе в кормушке птицы  его просто не найдут. Подсыпайте корм хотя бы раз в неделю. Тогда птицы запомнят ваш сад и будут прилетать всегда.

А теперь поговорим о том, чем кормить птиц. Если речь идет о мелких лесных птичках, то корм должен быть исключительно природный. Остатки сладкого печенья или булок высыпать бесполезно. Их едят только голуби и воробьи, а в саду зимой живут снегири, поползни, свиристели и, конечно, синицы.

Для них приготовьте сало. Только несоленое. Наколите его прямо на ветки в кроне дерева или подвесьте туда на веревочках. Закусив салом, синицы будут проверять кору, очищая ее от личинок зимующих насекомых.

Подкармливать птиц нужно постоянно, до конца зимнего сезона. Ведь в конце зимы природный корм почти  съеден. Позаботьтесь о них.

Наталья Петренко, гл. редактор.

Фото  Светланы  Чаус




Количество показов: 6879
Автор:  Наталья Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina