Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветок прекрасных дам

  • белая-аллея.gif>

Многие любители цветов сталкивались с представителями семейства Мальвовых, такими как: Мальва (или шток-­роза), Абутилон, он же канатник, Хлопчатник (тот самый, из которого делают ткани), ну и, конечно, Гибискус, или китайская роза. Сегодня речь пойдет о представителях рода Гибискус. В последние годы созданы новые сорта и гибриды, обладающие крупным цветком и поистине уникальной окраской. По виду этих цветов можно представить, что родились они в каких-­то сказочных странах, настолько необычна и красива их расцветка!  

1.jpg

Как уже было сказано, в народе растение зовут Китайской розой, или Розан китайский, но ботаническое название ­ Гибискус. 

Раньше его выращивали в купеческих домах, в кадках, где растение принимало вид небольшого деревца или куста высотой до двух метров. Сейчас в наших квартирах не очень­то разгуляешься с крупномерами, и такие "розаны" перекочевали в офисы, вестибюли театров и гостиниц. Однако многие не могут с ним расстаться из­-за его крупных, ярких цветов и жертвуют лучший угол  комнаты для своего любимца. 

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ 

Род Гибискус (Hibiscus) довольно обширный. По одним данным, он  включает в себя около 300 видов вечнозеленых деревьев, кустарников и трав, а по другим ­ насчитывает около 500 видов.

Все гибискусы ­ выходцы из тропиков и субтропиков, где они цветут почти круглый год. Среди них встречаются как вечнозеленые растения, так и листопадные; многолетние и однолетние.

Ареал распространения гибискусов и других представителей этого семейства очень широк, он простирается от Америки, охватывает Африку и Юго­-Восточную  Азию.

2.jpg

Гибискус является национальным цветком государства Малайзия. Пять лепестков цветка символизируют пять заповедей ислама. Почитают цветок не только мусульмане­-малайцы, но также и язычники ­ даяки, индусы и китайцы.

У себя на родине, на островах южной части Тихого океана, гибискус пользуется большой популярностью у коренного населения. Местные красавицы украшают цветами гибискуса свои прически. В переводе с местного языка гибискус означает "цветок прекрасных дам".

ЧУДЕСНЫЕ НОВИНКИ

У аборигенного вида лепестки розово­красные, но в настоящее время разводится много различных сортов с простыми, полумахровыми и махровыми цветами розовой, красной, оранжевой, желтой, белой, серой и коричневой окраски, а двухцветные сорта, выведенные в последнее время, содержат до пяти цветов и оттенков на одном цветке! В природе гибискус ­ вечнозеленый кустарник или дерево высотой до 4­5 м. В комнатной культуре он вырастает меньше, но все же достигает двух метров. 

Растение полюбилось за свою относительную неприхотливость и великолепное цветение. Можно с уверенностью сказать, что гибискус ­ одно из самых популярных комнатных растений.

В настоящее время среди любителей и профессионалов очень популярны гибриды, выведенные с применением отдаленной гибридизации. Они отли­чаются обильным цветением, крупным размером цветка (до 25 см!) и широкой гаммой окрасок. Но главное, у них сдержанный рост и компактная форма куста. Это дает возможность выращивать их не только в кадочной культуре, но и на подоконнике!

3.jpg

Роскошные цветки гибискусов имеют лишь один недостаток ­ через сутки после появления они увядают. Многие современные сорта держат цветки до двух суток, и на смену им распускаются все новые и новые цветы. Правда, что­бы любоваться этим великолепием, уход должен соответствовать требованиям культуры.

УХОД ЗА РАСТЕНИЕМ

Гибискусы очень выносливы: они могут переносить недостаточное освещение, холод, пересушивание почвы, избыток  воды  при  поливе, недокорм.

Конечно, всё это негативно отражается на состоянии растения и на цветении. Жить такой гибискус будет, но лишь изредка даст пару цветов весной или летом. А при правильном уходе бутоны распускаются один за другим. 

Гибискусы любят хорошее освещение с некоторым количеством прямого солнца. При недостатке света побеги растут тонкими, с длинными междоузлиями, а цветов образуется мало.

Температура в комнате, где стоит гибискус, должна быть не менее 18 С. При температуре менее 16 С наблюдается пожелтение листьев.

4.jpg

Также гибискус нуждаются в питательной почве, поэтому к земляной смеси добавляют роговую стружку или костную муку. Кроме того, каждые две недели вносят подкормку ­ полное минеральное удобрение (например, Фертика­-люкс).

Для обильного цветения нужна обрезка. Весной, до начала роста, ветки следует обрезать примерно на 2/3 длины, что способствует компактности куста и увеличивает количество цветов, так как цветы у гибискусов появляются на побегах  текущего  года.

РЕДКИЕ ВИДЫ И СОРТА

Среди выращиваемых в домашних условиях гибискусов встречаются довольно редкие представители этого семейства. К ним относится Гибискус рассеченнолепестный (Hibiscus sсhizopetalus (М. Т. Mast.) Hook. f. ). Цветы его столь необычны, что напоминают райских птичек с пышными яркими крылышками (фото 7). 

Это вид, близкий к Гибискусу китайскому (Hibiscus rosa­sinensis). Кустарник с узкими свисающими побегами. Цвет­ки пазушные, на длинных черешках, свисающие. Лепестки рассеченные (ча­ще похожие на перисторассеченные), красные, оранжевые, отогнутые назад. Пестик выдается вперед и далеко выступает над лепестками. Цветет в мае­ноябре.

Растет на сухих склонах гор в прибрежной полосе или в лесистых тенистых горных ущельях в тропической Восточной Африке. Эти высокодекоративные растения пригодны для комнатной культуры. Уход за ними, как за "китайской  розой".

5.jpg

Также сейчас выведены гибриды между Hibiscus sсhizopetalus х Hibiscus rosa­sinensis. У них очень красивые цветы, которые сочетают в себе достоинст­ва обоих родителей ­ крупность Hibiscus rosa­sinensis и изысканную форму Hibis­cus sсhizopetalus. Тычинки на пестиках этих цветов превратились в лепестки и смотрятся весьма эффектно. Такое впечатление, что один цветок распускается  из  другого. 

ЧУДО СВОИМИ РУКАМИ

Современные гибискусы более компактные, и все же, растение само по се­бе крупное. Через несколько лет черенок, посаженный вами, превратится в куст приличных размеров. А селекция гибискусов не стоит на месте. Со вре­менем появляются все новые и новые гибриды с еще более великолепной окраской цветов. Перед цветоводом­любителем встает непреодолимая проблема ­ хочется приобрести новый гибрид, а места на подоконнике уже нет. Что делать?

Эту проблему можно решить!

Гибискусы легко прививаются как черенками, так и почками. Это дает возможность и место сэкономить, и приобрести новый гибискус, не выбрасывая старый сорт. 

Можно привить несколько расцве­ток гибискуса на одно растение, получив занятный куст, у которого на каждой ветке раскрываются цветы разной окраски (фото 9). 

Для этого надо вырастить подвой (обычно красный гибискус) и на него привить несколько черенков разных сортов. Через некоторое время у вас в до­ме появиться радужное дерево, и на нем распустятся красные, желтые, розовые цветы одновременно. 

Сотворить такое чудо можно своими руками! Техника прививки  подробно описана в журнале "Волшебный сад" (№ 1 (62), 2014 год). А также вы можете посмотреть видеоролик о прививке цитрусовых культур на нашем сайте "Садовый мир" http://sadovymir.ru/video/. Прививка гибискусов почти ничем неотличается. 

Такие растения дают радость общения с волшебным миром цветов. Чудеса существуют! И одно из чудес ­ это прекрасные гибридные гибискусы. Выращивайте  их  и  наслаждайтесь.

Сергей Маринков, г. Нижний Новгород 
Фото  автора

Вопросы  можно  задавать по  адресу: marinkovs@mail.ru



Количество показов: 5321
Автор:  Сергей Маринков

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina