Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения, которые не подводят

  • белая-аллея.gif>

Зима -­ самое подходящее время для обучения: и тех, для кого обустройство сада является профессией, и садоводов­-любителей. Компания "SV­-Сад" совместно с учебно-­практическим центром Елены Константиновой "Цветущая планета" (г. Москва) проводят цикл семинаров на тему "Сад как бизнес-­проект". Один из них состоялся в декабре в Нижнем Новгороде. Предметом обсуждения на семинаре были такие интересные вопросы: "Русский цветник с английским акцентом", "Сады непрерывной декоративности". Эти темы вызвали живой интерес у слушателей. Мы хотим продолжить эти темы на страницах журнала и поговорить о растениях, которые обеспечат нам декоративность на весь сезон. Своим опытом делится один из руководителей питомника  "SV-­Сад" Софья Степанцева.  

1.jpg

Хочется немного рассказать об учебном центре "Цветущая планета". Организовала его Елена Алексеевна Константинова - одна из самых известных и авторитетных отечественных дизайнеров-практиков, селекционер, кандидат биологических наук. При создании садов Елена Константинова и ее ученики, специалисты и преподаватели центра: Маргарита Алексеева, Наталья Самсонова, Вероника Коптева и другие ландшафтные дизайнеры центра руководствуются следующими принципами:

Сад должен быть

-  декоративным в любое время года,

-  удобным для проживания,

-  технологичным в уходе,

-  надежным.

В этой статье я расскажу о тех растениях, которые делают наш сад надежным, требуют минимального ухода, оставаясь при этом декоративными достаточно длительный период. 

ОПОРА ВАШЕГО САДА

Самые неприхотливые, надежные растения должны составлять "каркас", опору вашего сада. На них держится декоративность в случае экстремальных погодных условий, когда теплолюбивые и нежные растения (а без таких мы тоже не можем) погибли или выглядят "не ахти". К счастью, стабильных растений немало среди травянистых многолетников. Начнем по алфавиту? 

АСТИЛЬБА (Astilbe). Среди видового и сортового разнообразия этого замечательного растения каждый садовод подберет себе то, что ему необходимо. Есть астильбы крошечные - сорта астильбы японской (А. japonica), а есть и великаны - астильба Арендса (А. Arendsii), сорт "Amethyst" - до метра высотой. 

По разнообразию окрасок астильба тоже дает богатый выбор: белоснежные - A. Arendsii "Rock and Roll", кремовые - A. Japonica "Ellie", молочные - А. Hybride "Younique White", нежно-розовые - А. Japonica "Lollypop", малиновые - А. Japonica "Montgomery", карминные - А. Hybride "Younique Carmi-ne", ярко-красные - А. Arendsii "Etna",  фиолетовые - А. Chinensis "Valerie" . 

Различаются они и строением цветоноса, который может быть ажурным или очень плотным, прямостоячим или изящно поникающим. 

Астильба относится к тенелюбивым растениям, но при достаточном поливе может расти и на солнце (сроки цветения при этом сокращаются). К почвам нетребовательна, практически ничем не болеет, после срезки отцветших метелок будет украшать ваш сад своими ажурными листьями до самых заморозков. Подберите для астильбы подходящее место, замульчируйте под кустиком почву, и на долгие годы вы приобретете в своем саду прекрасного и надежного друга.

2.jpg

БАДАН (Bergenia) - еще один хороший партнер для вашего сада. Незаменим для оформления края любого цветника или миксбордера. Его кожистые, глянцевые листья украсят все, что угодно: и рокарий, и берег водоема, и приствольный  круг. 

Бадан прекрасно зимует, живет на солнце и в тени, не поражается болезнями, не требует практически никакого ухода, растет на любых садовых почвах, имеет шикарную осеннюю окраску листьев, обладает лечебными свойствами, - и всё это о бадане. Раннее весеннее цветение в розовых, белых, малиновых тонах (в зависимости от сорта) - еще один плюс этому замечательному многолетнику.

БУЗУЛЬНИК (Ligularia). Если в вашем саду до сих пор не было этого растения, то советуем вам обратить на него внимание. Бузульник - высокий, орнаментальный многолетник для тенистых и полутенистых влажных мест, его большие разрезные листья и высокие цветоносы, увенчанные ярко-желтыми цветами, украсят любой затененный уголок в саду. 

Главное требование бузульника - больше воды, а в остальном это совсем неприхотливое растение. Незаменим бузульник и при оформлении берегов водоема. 

Существует несколько видов бузульника, но в наших садах чаще используются два из них: Б. Пржевальского и Б. зубчатый, реже - Бузульник Вича.  

Бузульник Пржевальского имеет красивые, глубоко разрезные зеленые листья, и цветы-свечи ярко-желтой окраски, которые цветут почти два месяца. 

3.jpg

У бузульника зубчатого совсем другой вид. Листья с ярко-выраженным бордовым оттенком, округлые, кожистые, напоминающие листья кувшинок, только зубчатые по краям. Цветы, похожие на ромашки, собранные в корзинки желтых и оранжевых тонов. 

В последнее время появилась новая группа: Бузульник гибридный и его шикарная серия "Осирис". Листья их поражают своей красотой и необычностью. Но "Осирисы" более прихотливы и требуют к себе дополнительного внимания.

ЛИЛЕЙНИК (Hemerocallis). "Красота на один день" - так переводится название этого цветка, но благодаря своей неприхотливости, пластичности, многообразию окрасок, стабильной декоративности весь вегетационный период он, несомненно, является фаворитом садовых цветников. 

Каждый цветок лилейника живет один день, но во время цветения их образуется до 30 штук на каждом цветоносе. Кусты лилейника могут расти на одном месте 10 и более лет, год от года наращивая массу и увеличивая количество цветоносов. 

Разнообразие окрасок, размеров куста и цветка, раннее, среднее и позднее цветение - все это позволяет подобрать лилейник к любой садовой композиции на солнце или в полутени. Нетребователен он и к плодородию, может расти на любых садовых почвах, хотя очень отзывчив на внесение удобрений. Морозостоек, но практика выращивания в питомнике показывает, что молодые посадки необходимо мульчировать на зиму. 

4.jpg

Сейчас в моде гибридные формы лилейника, но используются и природные виды: лилейник желтый, Тунберга, Миддендорфа, малый. После отцветания эти растения не теряют своей декоративности благодаря узким злаковидным листьям, собранным в раскидистый веер. Окраска листвы неодинакова. Она может быть сочно-зеленой, салатовой и даже голубоватой. 

В последние годы созданы шикарные гибриды лилейников с разнообразной окраской и формой цветка. В нашем питомнике отличные отзывы о следующих сортах: "Calico Jack" - желтый с красной каймой, "Pandora`s Box" - белый с винно-красным центром, "Storm of Centu-ry" - гофрированный бархатный темно-лиловый, "Siloam New Toy" - сиреневый с желто-зеленым горлом, "Little Red Baron" - махровый красный, "Free Whee-lin" - спайдер (паукообразный) и другие.

Итак, стартовый набор растений задан. Если вы хотите иметь "сад непрерывной декоративности", соберите коллекцию неприхотливых культур и начните с тех, что перечислены в этой статье.

В следующих выпусках мы продолжим рассказ о надежных растениях. Не пропустите журнал в продаже, а лучше подпишитесь на него.  




Количество показов: 7499

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina