Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Добрые соседи

  • белая-аллея.gif>

Одним из растений, которым нужны условия, сходные с сенполиями, является стрептокарпус. Фактически, они "родственники" из семейства геснериевых.  

Так же как и фиалки, стрептокарпусы любят светлое место в стороне от прямых солнечных лучей, умеренный полив без пересушивания и застоя воды. Но в отличие от фиалок, стрептокарпусы более выносливы при недостатке влаги.  Оптимальная температура выращивания +20..25С.

Соседи.jpg

Цветы стрептокарпусов на высоких цветоножках поднимаются над розеткой листьев. У основания каждого листа заложено 7-8 цветочных почек. При правильном уходе растения цветут постоянно с небольшими перерывами. 

Цветы имеют все оттенки розовых, фиолетовых и синих тонов. Есть чисто-белые, темно-пурпурные и даже "черные" сорта. У некоторых сортов лепестки имеют крапины, штрихи, фантазийные узоры, иногда - контрастное пятно в узком и длинном горлышке. 

Размножают стрептокарпусы делением куста, листовыми черенками и сегментами листа. Листовые черенки сажают сразу в почву, накрыв пластиковой бутылкой или пакетом. 

В продаже есть и семена стрептокарпусов, но всходы у них очень мелкие. Необходимо строго следить за влажностью, чтобы сеянцы не пересохли и не загнили от лишней влаги. Легче размножить листьями или делением куста.

Горшок для стрептокарпуса не должен быть большим. Достаточно 9-12 см. Почва рыхлая, воздухо- и водопроницаемая. Можно использовать готовый грунт для фиалок. Чтобы улучшить качество почвы, полезно добавить резаный мох сфагнум и вермикулит. 

Для обильного цветения необходимы подкормки. Подойдут жидкие удобрения для цветов, например, "Радуга".  Для стимуляции цветения полезно подкормить удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия.  




Количество показов: 2970

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina