Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Карликовые орхидеи

  • белая-аллея.gif>

Ещё в 80­-е годы прошлого века такие растения, как орхидеи, были диковинными редкостями в квартирах любителей растений. Но вот прошло каких-­то 20­-30 лет, и рынок орхидей стал весьма и весьма богат видами и гибридами этой, по праву признанной, "Королевы цветов"! О содержании орхидей в домашних условиях, об их размножении было написано много научных и популярных статей. Я же сейчас хочу остановиться на одной интереснейшей группе этих растений -­ карликовых орхидеях. Для коллекционеров, которые не располагают просторными оранжереями, а используют флорариумы для содержания орхидей дома, карликовые орхидеи ­ настоящая находка. Миниатюрные размеры этих растений позволяют собрать неплохую коллекцию даже в ограниченном пространстве. 

1.jpg

Строго говоря, не существует такой классификации ­ карликовые орхидеи. Но среди огромного количества видов этого семейства, а их около 20 тысяч, существует множество орхидей, которые можно  назвать  карликами. 

Эти виды могут в точности повторять по форме своих "нормальных" сородичей, а могут сильно отличаться и иметь, например, только одни корни, не имея при этом ни листьев, ни бульб. Яркий пример -­ хилошисты (фото 2) . 

Пару раз в году розетка корней этих уникальных орхидей выпускает цветонос с крошечными, но ярко окрашенными цветочками (фото 3). Причем они еще чудесно пахнут! 

Запах у Хилошисты Лунифера (Chi­loschista lunifera) конфетный, но не приторный, а немного терпкий. Хилошиста Париши (Chiloschista parishii) издает уютный, конфетно-­ванильный  аромат. 

Другие виды мини­орхидей имеют такие крошечные листики на бульбах, что их просто незаметно невооружённым взглядом, и растение выглядит, как нитка зеленых некрупных бус, лежащая на субстрате (фото 7).  

Художники и поэты воспевают кра­соту цветущих орхидей. Действительно, они прекрасны. Но большинство любителей выращивает мини­орхидеи не за цветы, а за особый, ни с чем несравнимый шарм, разнообразие форм как  листьев, так и бульбочек.

Размер цветов у карликовых орхидей порой составляет всего 2-­3 миллиметра (фото 5). Но какое это очарование! По строению, это типичный цветок орхидеи, только крохотный, словно предназначен для влюбленных эльфов. 

2.jpg

Цветение такой крохи означает, что растение хорошо развивается и ему довольно комфортно в созданных для него условиях. 

Надо сказать, что среди этих карликов встречаются виды с довольно крупными цветами, например, собранными в длинные ниспадающие соцветия (фо­то 4). А такие орхидеи, как скальные лелии, имеют бульбы всего 5 см в высоту, а цветок может превышать 6 см в диаметре! (фото 6).  Здесь надо упомянуть, что скальные лелии ­ это литофиты и выращивать их надо немного иначе, чем другие мини­орхидеи, большинство из которых являются эпифитами.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

В природе эпифитные орхидеи встречаются в любом тропическом лесу, разве что ассортимент видов сильно отличается. В Амазонии ­ одни, а во Вьетнаме и Юго-­Восточной Азии ­ другие.  

В развилках ветвей и в дуплах, а зачастую просто "прилипая" к коре дерева, орхидеи растут и цветут, существуя рядом с растением­носителем, но не питаются его соками (не путать с паразитами!). Такой способ существования и называется  эпифитным.

В домашних условиях орхидеисты пытаются воссоздать условия, максимально приближенные к природным, сажая ростки орхидей на блоки. 

3.jpg

Блоками называют куски сосновой или лиственничной коры, взятые в лесу или на деревообрабатывающих предприятиях, либо с упавших и срубленных деревьев. (Сдирать кору с живых деревьев недопустимо! И не только из этических соображений, но и с точки зрения удобства ­ свежая кора будет долго выделять смолу и пачкать всё вокруг. )


На блоках ростки орхидей сначала закрепляют проволокой или леской. Позднее растения "прирастают" к основе и держатся самостоятельно. Причем интересно наблюдать, как плотно корни "прилепляются" к коре, в этом тоже есть особая эстетика (фото 11). 

Содержать готовые блоки с орхидеями лучше в "цветочном окне" ­ так называют флорариумы, пристроенные к окнам комнаты (фото 9), либо в зим­нем саду или же в застеклённых оранжерейках с вмонтированным освещением. 

Блоки закрепляют вертикально на стенках флорариума. Это несложно сделать с помощью проволочных крючков, которые вешают за проволочную или пластиковую сетку с крупными ячейками. Небольшой размер карликовых орхидей позволяет расположить их в несколько ярусов, благодаря чему в одной тепличке убирается довольно много растений.  

Часто цветоводы-­умельцы монтируют в такой флорариум и систему увлажнения, используя бытовые увлажните­ли воздуха, превращающие воду в туман и с помощью вентиляторов подающие его в тепличку. Одно из условий успешной культивации большинства тропических эпифитов ­ это высокая влажность окружающего воздуха. Именно для этого и используются все вышеперечисленные приспособления. 

4.jpg

Ещё одно главнейшее условие ус­пешного содержания ­ мягкая вода! Обычно в городском водопроводе вода очень жёсткая. Высыхая, она оставляет соляной налёт на листьях. Этот налет не только портит внешний вид растений, он закупоривает поры листьев и мешает орхидеям благополучно развиваться. 

В природе эти растения омываются мягкой дождевой водой, поэтому и в домашних условиях для полива и оп­рыскивания желательно использовать кипячёную, снеговую, дождевую или дистиллированную воду. При этом неплохо было бы её ещё и подогревать!  

ЭПИФИТНОЕ ДЕРЕВО

Кроме выращивания на блоках, очень эффектно и удобно создавать так называемые  "эпифитные  деревья". 

Для этого используют отрезки живописно искривлённых стволов или коряг. Садовой проволокой или леской к ним привязывают молодые растения­эпифиты (фото 9). 

Если вы собираетесь содержать такую композицию в оранжерейке, фло­рариуме или в тёплом и влажном зимнем саду, то корни растений не обязательно укрывать мохом, а если "эпифитное дерево" у вас большое и вы планируете поставить его в комнате, то корешки и основание растения лучше обернуть живым сфагнумом. Мох предотвратит излишнее пересыхание рас­тения и будет поддерживать влажность  воздуха вокруг растения. Следуя этим несложным советам, вы сможете легко превратить сухую корягу, найденную в ближайшем парке, в кусочек дождевого  тропического леса Амазонии.

Следует учесть, что уход в комнате сильно отличается от ухода в тепличке, и здесь есть свои плюсы и минусы. 

5.jpg

Главное, что в тепличке "эпифитное дерево" требует опрыскивания реже, нежели стоящее в комнате. Но в комна­те гораздо больший объём воздуха и сильнее воздухообмен, поэтому растения растут лучше в бОльшем объёме воздуха (при своевременном поливе и опрыскивании!), чем в маленькой тепличке даже с повышенной влажнос­тью! 

Всё вышесказанное о влажности и качестве воды подходит и для содержания орхидей ­ литофитов, но с небольшим уточнением: литофитами называются растения, выбравшие для своей жизни скалы и каменистые осыпи. Такие растения высаживают в особые субст­раты, составленные на основе молотого туфа или дроблёного крупного керамзита. Туда добавляют немного просеянно­го листового перегноя, молотого древесного угля. Одним словом, субстрат должен быть очень легким, воздухо­ и влагопроницаемым. 

Что касается света, то здесь нужно знать одну важную особенность. И комнатные теплички, и "эпифитные деревья" ставят в хорошо освещённое место, но в стороне от прямого солнца. Прямые лучи солнца, стоящего в зените, способны в короткое время превратить вашу мини­тепличку в "скороварку"! Все растения просто сварятся там за 20 минут!

КОМПАНИЯ ДЛЯ МИНИ-­ОРХИДЕЙ

Орхидеи-­карлики прекрасно уживаются с другими эпифитными расте­ниями. Вместе с ними во флорариум можно поселить папоротники, атмосферные бромелии, ароидные и многие виды  лиан. 

Однако некоторые виды растений развиваются очень быстро и могут теснить крохотные орхидеи. Следите за ними и вовремя делите слишком разросшиеся экземпляры.

6.jpg  

На фотографиях приведена лишь малая часть карликовых орхидей из коллекции директора Ботанического сада­института ННГУ им. Лобачевского, Александра Игоревича Широкова. Еще несколько видов представлены просто списком. 

При условии правильного содержания карликовые орхидеи хорошо раз­виваются и цветут. Возникает  ощуще­ние настоящего тропического уголка. Оно еще  более ценно, когда создано своими руками. 

А главное, орхидеи никогда не наскучат. Эти уникальные растения буквально притягивают своей редкой, изящной  красотой.

ВИДЫ ОРХИДЕЙ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 

Аэрангисы (мистасиди, билоба, родостиктум).

Бульбофиллюм  (множество видов).

Динема  полибульбон.

Дендробиумы  (уникум, пегуанум).

Каттлея  форбези.

Нанодесы (разные виды).

Софронитисы (миллери, кокцинеум, цернуа).

Группа  скальных  лелий (лелия синкорана, лелия брадей, лелия лукасиана, лелия форнери и др.).

Фаленопсисы (корнуцерви, эквестрис, виоляция).

Целогина  фимбриата.

Цирропеталлюмы (ауратум, вагинатум, дентиферум).

Шоенорхисы ( фрагранс, гемата).

Особенно рекомендую гибридные Толумнии, которые сейчас в изобилии появились в продаже. Они наименее прихотливы из карликовых орхидей.

Игорь Суслов, сотрудник Ботанического сада-института ННГУ.

Фото  из  коллекции А.И. Широкова




Количество показов: 5528
Автор:  Игорь Суслов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina