Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Наш любимый сад

  • белая-аллея.gif>

Бывают сады, в которых, вроде бы, нет ничего особенного. Но чем-то они "цепляют". Мимо них не пройдешь, они заставляют остановиться, посмотреть более внимательно. Такой участок мы видели в садах "Заветы Мичурина" в Нижнем  Новгороде. 

1.jpg

Попросили хозяйку Наталью Чикинову рассказать, как создавался этот сад. Похоже, что он очень продуманный, каждое растение посажено с любовью. А оказалось - все наоборот: никакого специального плана не было,  всё сложилось спонтанно. Однако чувствуется врожденный вкус и любовь к природе.

В саду растут хвойные деревья: туи, можжевельники, лиственница. Они напоминают лес и создают укромные уголки. Вместо газона - просто кошеная трава, и это добавляет естественности. 

Арки и деревья разделяют сад на зоны. В дальней части сада можно укрыться от любопытных глаз. А посмотреть на сад хотят многие. В нем всегда благоухают цветы, и даже поздней осенью сад кажется пышным благодаря зелени хвойных культур. 

Вот что сама Наталья рассказывает про свой сад.   

Вероятно, надо различать сады старые и недавно созданные. В старых садах есть своя история. Она "читается" по взрослым деревьям. Может, они посажены как-то не так, но их сажали давно, еще первое поколение хозяев. Именно деревья определяют облик сада. 

2.jpg

Недавно созданные сады - дизайнерские. Там каждая травинка на своем месте и любой новый цветок уже лишний. 

Но если ничего не приобретать, - так жить скучно! Хочется чего-то нового всегда. Ну, а дальше... Куда сажать? Для каждого кустика звать дизайнера? Поэтому в старых садах, страстно желая чего-то особенного, сама ищешь место, куда бы это всё  посадить. 

Иногда очень долго ходишь в поисках места для нового саженца: чтобы его было видно, не затеняло, чтобы он соответствовал размеру других растений. Как хотите это называйте: вкусом, желанием что-то упорядочить, любовью к природе...

3.jpg

А любовь к саду привила моя бабушка. У меня была удивительная бабушка, это ее сад. Ей всегда хотелось чего-то нового, интересного. Она много выписывала цветов, в основном из Прибалтики. Оттуда туи, безвременники, ирисы, крокусы, розы. 

Переехав в Нижний Новгород из Ядрина в 1972 году, она купила этот сад и привезла оттуда георгины (некоторые сохранились у нас до сих пор!). Тогда их еще редко сажали.

Но это не единственное, чем она увлекалась, например, в 40-50 лет она научилась играть на пианино. Много читала. Прожила 91 год в здравом уме, всегда работая в саду, и практически никогда не обращалась к врачу. 

А укромный уголок появился случайно. На этом месте стоял старенький бабушкин дом. К нему вела центральная дорожка, и около него были посажены туи, сирень, вилась актинидия. Сюда же позднее посадили лиственницу с Ветлуги и можжевельники. После смерти бабушки ее домик долго не трогали, построили новый дом. Затем старый сломали. И остался укромный уголок. Сделали газончик, беседку. В жару здесь очень хорошо - сильный запах хвои, прохладно. Дети любят там играть, им нравится ощущение замкнутого пространства - как небольшая зеленая комната. 

В "парадной зоне" растет две старых гортензии: метельчатая и крупнолистная - цветная. Метельчатая - наш старожил, ей более 40 лет! Ее ствол порос лишайником, но она все так же пышно цветет, как и много лет назад. 

5.jpg

Из новых растений сад пополняется ирисами, розами, георгинами... 

В каждом сезоне есть свои фавориты. Например, в конце мая цветут восточные маки. Они так пламенеют, что невозможно оторвать взгляд. Недавно появилась новинка - другой сорт мака с необычной розовой окраской. 

Летом любуемся розами. Их немного, но каждая - просто шедевр. Возьмите Пинк Пис. Какая неповторимая, нежнейшая окраска!  

Осенью - парад георгинов. Каждый год сажаем что-то новое и стараемся подобрать по форме и срокам цветения. Очень удачный дуэт - сорта Фаберже и Нардвайк  Глори.

6.jpg

От калитки в сад ведет дорожка. Вдоль нее - бордюр из миниатюрных роз. Размножили их из черенков. Эти розы цветут без перерыва, радуют до самого снега! 

Наш старый сад постоянно меняется. Сохраняя свою структуру, он наполняется новой жизнью в виде новых сортов 
и видов растений. Наверное, в этом и есть его притягательность: такой знакомый, родной, он всегда разный.
  
Наталья  Чикинова, фото  автора   





Количество показов: 4318
Автор:  Наталья Чикинова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina