Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сделай осень ярче!

  • белая-аллея.gif>

Все любят, когда осень яркая и нарядная. К сожалению, так бывает не всегда. Почему растения, которые могут иметь красивые листья, порой лишь темнеют с наступлением  заморозков? Отчего зависит окраска листьев? 

1.jpg

С наступлением холодной погоды хлорофилл, отвечающий за зеленую окраску листьев, разрушается. В пластинках становятся заметны другие пигменты, придающие листьям осенние тона. 

Такие пигменты, как каротиноиды, имеют преимущественно жёлтый или оранжевый цвет. Они всегда присутствуют в листьях, но летом перекрываются  зелёным цветом хлорофилла.

Антоцианы обеспечивают красные тона в листьях. Эти пигменты не присутствуют в листьях до тех пор, пока не начнёт снижаться уровень хлорофилла.

Оказывается, производство в листьях антоцианов возрастает при низких температурах и хорошем освещении. То есть, если осень дождливая, хмурая (как в этом году) или растение посажено в тени, то листья не будут иметь яркой окраски.

Зависимость цвета осенних листьев от освещенности можно легко проследить в садах. Например, иргу и черную рябину многие сажают за домом, в тени, экономя место для других, более ценных, культур. Здесь эти кустарники никогда не будут ярко окрашены. А вот в тех садах, где эти культуры растут на светлом месте, они могут стать главным украшением участка. 

Очень показательным является девичий виноград. С северной стороны дома он обычно остается зеленым или принимает темную окраску. С южной стороны тот же самый виноград расцвечивается красно-бордовыми красками. 

Также влияет количество влаги. В дождливую осень или при обильном поливе девичий виноград менее красочный, чем в сухую погоду.

2.jpg

Интересно, что на скудной почве девичий виноград ярче окрашен, чем на плодородной или удобренной. Скорее всего, обилие питательных веществ тормозит разрушение хлорофилла в листьях, и зеленый пигмент не дает проявиться  красным антоцианам. 

Можно ли как-то повлиять на окраску листьев? Из всего сказанного следует вывод, что "осенние" культуры надо сажать на светлом месте. Если девичий виноград и кустарники посажены вдоль стены дома (под крышей), нужно отвести сток воды в сторону, а не под корни растений. И, наконец, не подкармливать те культуры, которые осенью должны иметь красивый наряд.    

Какие  культуры  всегда  выручают? Этой осенью, которая не баловала нас солнцем, красные листья имеет голубика, некоторые сорта рододендронов,  сорта барбариса, скумпия. Особую стабильность проявляет голубика. Следует посадить ее хотя бы ради красивых листьев. 

Обратите внимание на барбарисы. Многие сорта создавались именно ради осенней окраски листьев. Поэтому листья краснеют у них каждый год. Золотистые сорта барбариса не меняют окраску и остаются желтыми. Посадите их вместе - и осенняя картина готова! 



Количество показов: 3447

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina