Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Главное -­ фон!

  • белая-аллея.gif>

Собираясь написать картину, художник всегда продумывает фон. Так и садовник должен учитывать, какое окружение подойдет для каждого цветка. От этого зависит, насколько выразительно он будет смотреться. 

1.jpg
 
Только от фантазии садовника зависит, что он выберет в качестве фона. В саду это может быть любой строительный объект: дом, забор, беседка. Учитывается не только цвет этого объекта (рыжий или белый кирпич, серая стена сарая), но и фактура материала, из чего это сделано. 

Например, структура дерева очень приятна глазу и сочетается со всеми растениями.  

Очень красива фактура коры. Ди­зайнеры любят подсаживать вплотную к яблоням какие-­нибудь цветы. Сочетание тонких лепестков и грубой фак­туры ствола подчеркивает нежность цветов (фото 3).

Что касается растений, то их роль может меняться в зависимости от за­думки  садовника. Одно и то же расте­ние может выступать и в качестве фона, и в роли солиста композиции. На фото 6 и 9 как раз такие примеры. 

В дизайне есть понятие "фоновое растение". Как правило, это культуры с плотной кроной. Сюда относятся хвойные виды. Они хороши тем, что яв­ляются вечнозелеными и могут обеспечить фон в любое  время года. 

Также к фоновым растениям относят различные кустарники. На фото 1 и 2 это барбарис, в данном случае сорт с желтыми  листьями. 

Оказывается, не все растения можно посадить рядом. Желто­-коричневый  ирис потерялся на фоне более яркой листвы барбариса. Сюда надо что-­то контрастное. Был выбран черный сорт  ириса. Но возможны варианты с ярко-­синими, красными цветами. Хорошо бы смотрелся ирис сибирский и мак восточный. 

2.jpg

Растения с мелкими цветами часто нуждаются в каком-­нибудь фоне. Плотная зелень туи идеально подходит для этих целей. На фото 4 пример такой композиции. Кроме кермека, фона требует гипсофила, многие злаковые  культуры. 

Однако мелкие цветы сами могут составить фон, если посажены плотной группой. На фото 5 ­ ковровая посадка незабудки. Чтобы добиться такой композиции, семена незабудки надо сеять в мае, а осенью сажать тюльпаны. 

Мелкая фактура листьев иногда подводит, если растения неверно подобраны по тону. На фото 7 это видно на примере пурпурного барбариса. Мелкие листья не дают плотного фона, хотя пурпурный цвет часто используют как контрастный фон для других растений. 

Чтобы понять такие тонкости, надо быть немного художником. Дерзайте!

3.jpg





Количество показов: 3717

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina