Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Садовый цирюльник

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, в прошлом выпуске журнала была небольшая статья "Топиарные формы на севере". В ней говорилось о том, что в нашем климате можно стричь сосны и туи. Расскажите подробнее, как и когда это делать. Например, я не очень представляю, как стричь сосну, но хотелось бы сделать из нее бонсай, как на фото, что опубликовано в журнале. А моя супруга просит шарик на штамбе. Из чего его можно получить? 

И еще вопрос. Купил тую Смарагд. Она пока молодая. Как сказано в описании сорта, крона у нее плотная и узкопирамидальная. Но у моего деревца веточки чуть расходятся в стороны. Можно ли что-то сделать?

Андрей Воропаев, Нижегородская обл. 

1.jpg

ИЗ ОБЫЧНОЙ ПИРАМИДЫ

Туя сорта Смарагд сама растет в виде узкой ровной пирамиды. Если ветки распадаются, а крона не очень густая, то, возможно, дереву не хватает питания или оно посажено в тени. 

Скорректировать крону помогает стрижка концов побегов. Молодое деревце нетрудно постричь секатором (например, марки YARD). Но у взрослого дерева крона большая, и при стрижке секатором просто устаёт рука. В этом случае используют электроинструмент. Подойдет аккумуляторный кусторез для контурной стрижки (фото 3). 

Во время работы мысленно представляют конусовидную линию, которую хотят получить, и держат инструмент параллельно этой линии. Стрижку проводят летом. Срезают только кончики однолетних приростов. 

Профессионалы выстригают из туи Смарагд весьма интересные формы. Если оголить часть ствола на разных уровнях, то получится фигура из нескольких конусовидных частей, напоминающая детскую пирамидку. Оригинально смотрится туя, сформированная в  виде  спирали.  Для более сложных форм нужно наработать навык.

Естественно, сначала необходимо вырастить деревце достаточной высоты и добиться густой кроны (опять же с помощью стрижки). 

2.jpg

Для обрезки деревьев в технике бонсай или формировки ровного штамба надо использовать только качественный острый инструмент. Отлично подойдут секаторы марки YARD. Они очень удобны в работе. 

ШАРИКИ НА ШТАМБЕ

Шаровидную форму кроны можно получить у нескольких культур. Быстрее и проще всего - из ивы. Подойдет самая обычная ива козья (фото 2). Также используют боярышник (фото 8)  и тую. На фото  5 шарик выстрижен из туи сорта Смарагд. 

Как это сделать? Вырастить деревце в один ствол, периодически удаляя все ветки снизу до нужной высоты. У молодого деревца не следует срезать сразу все ветки на штамбе. За счет них идет утолщение ствола. Но допускать, чтобы эти ветки стали слишком толстыми, тоже нельзя - штамб будет неровным. Вы сами почувствуете, когда их на-до  удалить.   

3.jpg

По мере роста деревца начинайте формировать крону в виде шарика. Темпы роста у разных культур отличаются. Например, ива растет очень быстро. За сезон ей может понадобится 3 стрижки. Боярышник придется постричь 2 раза: весной укоротить приросты, а в конце лета - жировые побеги. Тую достаточно стричь 1 раз в сезон.

ПРО СОСНЫ

Стрижкой, а точнее формировкой сосны нужно заниматься весной, когда у нее отрастают молодые побеги. В народе их называют "свечки". Вот их и надо стричь. 

Важно правильно определить, когда это делать. Нужно дождаться, пока прирост достигнет почти максимального своего размера. Высокорослые сосны дают длинные приросты по 20 см и более, а низкорослые и карлики - по 5-7 см. Стричь эти приросты надо в тот момент, пока хвоя у них еще прижата к побегу (фото 6), примерно вторая половина мая. Допустимо  укорачивание  на 1/3  длины  или  на  половину. 

Что дает такая стрижка? Во-первых, сдерживается рост деревца в высоту. Во-вторых, усиливается ветвление.

После обрезки дерево стремится скомпенсировать удаленную часть кроны, то есть закладывает больше боковых почек. За счет этого крона становится более плотной и  пушистой, а карликовые сорта принимают форму шарика. 

4.jpg

Не забывайте, что обрезка и стрижка - это стресс для дерева. Старайтесь не проводить ее в очень жаркую погоду. За 1-2 дня до этой процедуры опрысните растение антидепрессантами (эпином или цирконом). 

ХОТИТЕ ПО-ЯПОНСКИ?

Если вы планируете сделать бонсай, то приросты надо  укорачивать сильнее. По мере роста веток нужно удалять у них боковые веточки, расположенные внутри кроны. Оставлять  только лапки на концах. 

Кроме стрижки, понадобится отгибание веток. Этого достигают разными способами: на ветки подвешивают груз, их оттягивают на колышки, вбитые в землю, или изгибают с помощью проволоки, накручивая ее на ветки. В таком состоянии ветки должны находиться не один год, чтобы их положение  закрепилось. Придется набраться терпения, но результат того стоит. 

Удачи в вам в освоении топиарных форм!





Количество показов: 8065

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina