Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чем опасны ведьмины метлы?

  • белая-аллея.gif>
Чем опасны ведьмины метлы?

«Ведьмины метлы» - это болезни растений, при которых на отдельных ветках деревьев образуются участки с сильным ветвлением. В кроне они выглядят как метла, поэтому заболевание и получило столь необычное название. В городах такие «метлы» можно увидеть на березе, ольхе, клене. Нередко от них страдают плодовые культуры (чаще вишни и сливы), а также картофель. 

Возбудители - некоторые голосумчатые грибы (ведьмины мётлы вишни, сливы, берёзы), ржавчинные грибы (ведьмины метлы хвойных пород) или вирусы (ведьмины мётлы картофеля). Причиной болезни бывают и повреждения растений насекомыми, в частности клещами. На пораженных участках побеги видоизменяются: вырастает большое количество тонких укороченных веточек с недоразвитыми листьями, обычно бесплодных.   Иногда считают, что ведьмина метла не причиняет особого вреда растению. Но фактически на образование массы бесплодных побегов тратится много питательных веществ и дерево ослабляется. 

Летом на нижней стороне листьев созревают споры грибов и разносятся ветром, вызывая новые очаги заражений. Зимует гриб в трещинах коры, под чешуйками почек, в камеди и тканях ветвей. Весной споры прорастают и заражают новые ростовые почки. 

СЕКАТОРЫ.jpg

Меры борьбы: обрезка больных ветвей с обязательным их сжиганием; уничтожение пораженных ведьмиными метлами растений картофеля. Предотвращению болезни способствует ранневесеннее опрыскивание деревьев раствором медного купороса (50-100 г на 10 л воды) или бордоской жидкостью.


Количество показов: 7691

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina