Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Штамбовый крыжовник

  • белая-аллея.gif>
Штамбовый крыжовник

Естественная форма крыжовника - куст. Зачем выращивать его в виде штамба? 

Во-первых, это модно, стильно, красиво. 

Во-вторых, удобнее собирать урожай, вносить удобрения и обрабатывать под растением почву. 

В-третьих, свободное пространство около штамба можно использовать для выращивания зеленных культур или украсить его цветами. 

И, наконец, на штамбе крыжовник лучше проветривается и меньше болеет. 
   
Обычно для формирования штамба используют сильные корневые побеги золотистой смородины или саженцы, выращенные из ее черенков. Штамбовый крыжовник нуждается в опоре. По сравнению с величиной кроны, штамб очень тонкий. Он не выдерживает напора ветра и тяжести урожая. К колу штамб привязывают восьмеркой ближе к верхней части ствола. 

Прививку крыжовника на штамб проводят весной, чтобы до осени его молодые побеги успели вызреть. Прививают сразу несколько черенков (или глазков) на разных уровнях на высоте 50-80 см так, чтобы в дальнейшем ветви были равномерно направлены в разные стороны. Способы прививки: за кору, врасщеп, улучшенной копулировкой и т. п. (подробно о них - в следующих выпусках газеты.) 

В дальнейшем регулярно следят за состоянием штамба и удаляют на нём все побеги золотистой смородины, а также её корневую поросль. Формирование кроны штамбового крыжовника начинают с создания сильных скелетных ветвей. Для лучшего ветвления их верхушки укорачивают на треть, а рост боковых побегов контролируют обрезкой. Ежегодно крону прореживают, удаляют сломанные и слабые ветви. 

Продуктивность ветвей крыжовника падает на 7-8 год. По истечении этого срока старые удаляют, чтобы на их месте выросли молодые побеги. Для ветвления их снова укорачивают на половину или на треть. Непосредственно от ствола должно расти не более 5-7 веток, имеющих 3-4 боковых побега. В противном случае, крона становится загущенной, ягоды мельчают и возрастает риск заболеваний. 

ГУМИНОВЫЕ.jpg

На первый взгляд, хлопотно выращивать штамбовый крыжовник. На самом деле, потрудиться придётся только вначале - с посадкой и прививкой штамба. В остальном, забот с привитым крыжовником не больше, чем с обычным, а ухаживать за ним намного удобнее. В окружении низкорослых цветов штамбовый куст выглядит великолепно. Такое стильное растение способно не только дать урожай, но и преобразить сад.


Количество показов: 5440

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina