Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Помечтаем об осени

  • белая-аллея.gif>

Июнь. Всё вокруг цветет и поёт гимн жизни! Не рано ли думать об осени? А мечтать о ней могут разве что поэты? Осень - довольно грустное время года: сезон окончен, и сад опустел... Нет, только не у нас! Мы заранее подготовим торжественное завершение сезона и украсим сад до самых холодов. 

1.jpg

Для хмурых осенних дней подберем растения, которые не боятся ни дождей, ни заморозков. Посадим их рядом, чтобы они образовали единый массив. Осенью растения, расположенные одиночно, выглядят сиротливо. А в "компании" они поддерживают друг друга и создают разноцветную живописную  картину. 

Сейчас саженцы продаются в контейнерах, они хорошо приживаются даже летом.  

Итак, выбираем растения. Речь пойдет не об астрах и георгинах, они не выдерживают испытания холодом. Найдем многолетники "покрепче". 

Идеальное решение - кустарники с декоративными листьями. Для небольшого сада подойдут их карликовые формы: спирея японская и барбарис Тумберга с красной  и золотистой листвой (1) . Рядом - хвойные голубых и серебристых оттенков, например, можжевельник Блю Стар (5). 

Осенью в новом свете предстают перед нами хоста и бадан (3). После заморозков они изменяют цвет буквально за одну ночь. Окраска их будет ярче, если растения посажены на солнце. Рядом с ними неплохо смотрится папоротник. Он слегка потемнел, но приобрел благородный оттенок старой бронзы. По тону и колориту сюда впишется бордовый очиток (5). Это стойкое растение и под снегом сохраняет декоративность. 

Ярким букетом светится многолетняя астра. Сотни сиреневых звездочек ловят последние лучи солнца и щедро излучают нам их тепло. Если у вас растут высокие сорта астры, то их нужно посадить на втором плане клумбы, а длинные стебли задекорировать другими цветами. 

К растениям второго плана относят и амарант. Но осенью - это ведущий солист клумбы. Роскошные "косы" спускает до земли амарант хвостатый (4). Богатый бордовый цвет как нельзя лучше подходит для осенних аранжировок. 

2.jpg

У подножия высоких растений нужно разместить живучку. Сорт возьмем поярче, например, Триколор с переходами бордового, пурпурного и бежевого тонов. Добавим немного светлых красок. Для этого посадим барвинок и бересклет бело-пестрых сортов. 

Непременно оставим место для безвременника (2). Этот сказочно красивый цветок высаживают в августе-сентябре. Вскоре он зацветёт. Безвременник все перепутал: осенью он распускает нежные весенние "подснежники". 

Гаультерия и верески - дань современной моде. Очень стильные, изысканные растения. Чтобы оттенить их сдержанную красоту, рядом стоит разместить камни. Природный колорит поддержат молодила и камнеломки. Когда они разрастутся, образуют заметные разноцветные "подушки". 

Мысленно представим, что получилось. Оказывается, мы создали клумбу на все времена: большинство растений декоративны с весны до осени. Летом между ними могут расти однолетние и луковичные цветы. Осенью, когда нагрянут морозы, летники можно убрать. Останется добротное "полотно", выдержанное в едином стиле. Торопитесь, растения для такой картины нужно высаживать уже сейчас.  




Количество показов: 3115

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina