Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Спокойный минимализм

  • белая-аллея.gif>

По просьбам читателей, которые хотят готовых ландшафтных картинок, предлагаем такой вариант. Мы выбрали его потому, что он подходит под главную тему номера - сад малого ухода. Растения подобраны неприхотливые. Композиция такова, что ее повторит любой, даже начинающий садовод. 

1.jpg

Основной цвет в этой картине - зеленый. "Мой любимый цвет", - как говорил ослик Иа. И он был прав. Зеленый цвет расслабляет, располагает к отдыху, успокаивает нервы. 

То, что на первый взгляд кажется газоном, - это естественная скошенная луговина. Когда траву постоянно косят, крупные растения исчезают. Травяной покров постепенно приобретает однородную структуру. 

В своем саду вы тоже можете повторить такой вариант. Просто косите траву, которая выросла самостоятельно. Можно посеять газон, но по упрощенной технологии, не обрабатывая предварительно землю от сорняков. Через какое-то время они сами исчезнут, не выдержав регулярного скашивания.

Обратите внимание, площадка довольно большая, и ее намеренно разделили полоской декоративных растений. Так пространство не кажется пустым. 

Достаточно вскопать полоску земли шириной 60-70 см и посадить выбранные культуры. В данном случае это несколько сортов хосты, ирисы и лилейники. Сейчас растения не цветут. Но в июне композиция расцвечена синими и желтыми ирисами, а позднее, ближе к июлю, распускаются лилейники. 

Все растения очень неприхотливы, требуют только полива в засушливый период. Зимуют отлично.

Снизу ирисы и хосты подбиты почвопокровной травкой. Это вербейник монетчатый. Растение считается агрессором, но крупным ирисам и хостам он совсем не мешает. Его плети выползли за пределы отведенной полоски, что тоже не страшно. При скашивании кончики обрезаются, и вербейник держится в рамках. Более того, если он попадет на газон, то просто сольется с зеленой травой. Вербейник выдерживает, когда по нему ходят.    

Летом вербейник красиво цветет яркими желтыми цветами. Это вносит в композицию интересный цветовой штрих. 

Для декоративного оформления полоску с растениями окружили камнями.  Кое-где вербейник их полностью закрыл, но это придает композиции более естественный вид. 

Перенесем взгляд на задний план фотографии. По периметру сада - забор. Это обычный деревянный штакетник. Выглядит он скучно. Поэтому его прикрыли девичьим виноградом. Он сам поднимается по забору. 

Летом виноград просто зеленый, но его пальчатые листья вполне декоративны. На фоне забора они создают ажурный узор. А вот осенью лиана преображается. На солнце листья становятся красно-бордовыми, и девичий виноград становится главным украшением этого уголка.   




Количество показов: 3360

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina