Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Белая дача

  • белая-аллея.gif>
Белая дача

Поздней осенью этого года мне довелось увидеть настоящий образцовый плодовый сад. Листьев на деревьях уже не было, поэтому четко были видны силуэты деревьев. Разреженная крона и правильные углы отклонения веток свидетельствовали о грамотной, регулярной обрезке. Но больше всего порадовало состояние стволов и скелетных веток: они были гладкими, без привычной “шубы” старой коры с продольными трещинами. 

Скромный хозяин отказался публиковать своё имя, но поделился своим опытом. Для сохранения здоровья коры необходимы два мероприятия: очистка её в начале лета и обязательная побелка поздней осенью. Такие процедуры нужно начинать с самого юного возраста дерева. 

Если вы не побелили плодовые деревья осенью, то не упустите такую возможность зимой. Конечно, по морозу этого делать не стоит. Но в последние годы стали обычными зимние оттепели. Это удачный момент, чтобы исправить ошибку. Основная цель побелки - защитить кору плодовых деревьев от солнечных ожогов в конце зимы, поэтому специалисты рекомендуют даже обновлять побелку в начале февраля. 

Для побелки применяют свежегашеную (ни в коем случае не старую!) известь (2,0-2,5 кг), с добавлением 400-500 г медного купороса и около 1 кг жирной глины. Все эти вещества хорошо размешивают в 10 л воды. Медный купорос помогает бороться с вредителями, а глина улучшает прилипание. Если нет гашеной извести, ее заменяют молотым мелом, добавляя для клейкости столярный клей (50-100 г на 10 л), глину или коровий навоз. 

ПОБЕЛКА.jpg

В продаже имеются готовые составы для побелки плодовых культур, достаточно только развести их в воде. 

Можно использовать водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски ВД-К4-577, ВС-511, ЭВА-27А и их специальные модификации, например, АКВИМА «Флора». Такие краски хорошо пропускают воздух. Они более надежны, чем известь, поскольку не смываются дождем и могут защищать деревья до двух-трех лет. Единственное противопоказание - в эти краски нельзя добавлять медьсодержащие препараты (медный купорос, оксихом и т. д.). 

М.Б. Шарова, биолог


Количество показов: 4453
Автор:  М.Б.Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina