Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы: защита от вредителей и болезней

  • белая-аллея.gif>

Роза - царица цветов, и уход за ней должен быть особый. Каждый раз, приезжая в сад, уделите ей внимание. И как только заметите что-то неладное, окружите заботой. Защита от вредителей и болезней не только улучшает качество цветения. Это  делает розу более устойчивой в зимний период. Поэтому заботиться о зимовке нужно уже сейчас. 

Известно, что крепкая здоровая роза меньше болеет и поражается насекомыми. Чтобы вырастить розу здоровой, нужно соблюдать ее требования: выращивать на солнечном месте, на рыхлой питательной почве, не допускать загущения посадок, пропалывать сорняки. А еще - не перекармливать растения. Жирующие побеги чаще подвергаются нападению вредителей и болеют мучнистой росой.  

БОЙ НАХЛЕБНИКАМ!

Июнь. Пожалуй, нет другого месяца в году, когда в саду такое нашествие насекомых. И это вполне объяснимо. Растения активно растут. Сочные нежные побеги - лучшее лакомство для насекомых-вредителей. 

1.jpg

В этом году огромное количество тли. Ее размножению способствовала погода. Когда тля только появилась, бдительные садоводы тут же опрыснули свои розы. Но прошли дожди, и препараты слабо подействовали. Через неделю теплой погоды тля облепила все побеги с бутонами (фото 3). 

Тля высасывает из растений сок и сильно ослабляет их. Побеги становятся тонкими, хрупкими. Цветы распускаются мелкие, часто уродливые. Эти насекомые опасны именно своим количеством. Поэтому бороться с тлей надо своевременно, не допуская ее сильного размножения.

Препаратов, уничтожающих тлю, довольно много: Актелик, Танрек, Инта-вир, Инта-ЦМ, Искра и т.п. На начальных этапах, когда тля только появилась, лучше использовать биологический препарат, например, Фитоверм. 

По скорости действия биологические и химические препараты отличаются. Если "химия" действует сразу, и тля погибает, то после биологической атаки она продолжает двигаться. Но питаться насекомые уже не могут и на второй - третий день погибают. Преимущество в том, что химическая нагрузка на растение минимальна. Ядовитые вещества ослабляют растение, и злоупотреблять ими не следует. Если роз в саду немного, смойте тлю мыльным раствором или просто раздавите руками в перчатках. 

2.jpg

Листья и бутоны роз повреждают различные гусеницы. Против них существуют препараты лепидоцид и битоксибациллин. Хотя гусениц тоже можно снять руками. Внимательный осмотр поможет очистить растения.  

Есть еще один опасный вредитель, обнаружить которого непросто. Он ведет скрытный образ жизни, и мы о нем уже писали - это розанный пилильщик. Но названия вредителей не запоминаются до тех пор, пока садовод сам не столкнется с проблемой. Поэтому нам продолжают задавать  вопросы, отчего увядают побеги роз. Сначала верхушка побега вянет, потом стебель чернеет и засыхает (фото 6). Если срезать такой побег ниже места увядания на 2-3 см и разрезать его вдоль, то внутри можно увидеть личинку розанного пилильщика - мелкого белого "червячка" (фото 7). Личинка выгрызает нежную мякоть побега и продвигается внутри стебля. Иногда удается застать уже его куколку. Когда она созреет, из нее выходит взрослое насекомое - небольшая мушка. Для выхода она прогрызает себе круглое отверстие в стебле (фото 8). Важно не допустить этого момента и уничтожить вредителя, пока он в стебле.. 

3.jpg

Опрыскивать бесполезно, так как личинка спрятана внутри. Поможет препарат Актара. Он впитывается растением через корни. Раствором поливают землю под кустами. Личинка питается отравленным соком и погибает. 

Если поврежденных побегов немного, то просто срежьте их, захватывая один здоровый лист, и положите в костер. Личинки будут уничтожены, то есть новые вредители из них не появятся. Розанный пилильщик - очень опасный вредитель. При сильном размножении может повредить все побеги с бутонами, и цветения вы не увидите! 

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ 

Для профилактики мучнистой росы и различных пятнистостей полезно опрыскивание растений биологическими препаратами Алирин, Гамаир, Фитоспорин. Но если болезнь все-таки проявилась в виде пятен на листьях, стеблях или цветах (фото 4), лучше применять химические фунгициды: Ридомил голд, Профит, Хом, Оксихом, бордоскую смесь и т.п. Растворять строго по инструкции, не превышая дозу. Сильно пораженные листья (обычно внизу куста)  нужно  срезать и сжечь.  

4.jpg

Кроме листьев, осмотрите и стебли роз. Если заметите темные пятна с красно-бордовым ореолом, то это бактериальный ожог (фото 9). Заболевание проявляется не сразу. Какое-то время пораженный побег почти не отличается от здорового. Но потом листья на нем мельчают, побеги отстают в развитии, затем увядают. Темные пятна охватывают стебель кольцом (фото 10, 11). Стебель желтеет и засыхает. Дожидаться этого момента не следует. Нужно сразу вырезать побег, как только заметили темные пятна. Иначе растение тратит много сил на борьбу с болезнью и на развитие побегов, которые все равно погибнут. Растение обязательно обработайте фунгицидами, например, бордоской жидкостью.  

5.jpg 

Если внимательно следить за своими розами и вовремя принимать меры, то можно выращивать их здоровыми и свести к минимуму все химические обработки. Это укрепит зимостойкость растений, и они порадуют пышным цветением.  




Количество показов: 6334

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina