Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лизихитон

  • белая-аллея.gif>

Садовый пруд станет украшением участка только в том случае, если он достойно оформлен. Для этого нужен природный материал: камни, коряги, мелкая  галька и, конечно, растения. Для оформления краёв водоёма подойдут многие садовые цветы -­ хосты, астильбы, ирисы… Но есть группа болотных растений из семейства ароидных, которую не заменить никакими другими культурами. Садоводы-­любители мало о них знают, и нужно исправить эту несправедливость. 

1.jpg
   
Наверняка, многим садоводам хотелось бы придать своему водоёму слег­ка тропический вид. Это несложно сделать, если поставить в пруд горшок с циперусом. Но циперус ­ комнатное растение, и осенью его надо забирать в квартиру. А есть растения, которые одним своим видом придадут прудику экзотический вид, ­ это лизихитоны, притом они ещё и замечательно зимуют!

Название лизихитон  имеет греческое происхождение и означает «теряющий плащ»: покрывало соцветия засыхает после цветения и опадает.

Этот род семейства ароидных включает всего два вида: лизихитон камчатский и американский. Для культивирования в Средней полосе рекомендуется только лизихитон камчатский. 

В природе встречается на Курильских островах, Сахалине, Монероне, Большом Шантаре, Камчатке и на Дальнем Востоке, а также в Японии (Хоккайдо, Хонсю). Произрастает в лесах на хорошо увлажненных местах, вблизи ручьев, по лесным старицам, на боло­тистых  лугах. 

ПОРТРЕТ ЛИЗИХИТОНА

Лизихитон ­ травянистый многолетник с толстым коротким корневищем. Мелкие цветки собраны в початок длиной 10­13 см, шириной 3­4 см. Распус­каются они в начале мая, а покрывало разворачивается  еще  раньше. 

Весной растение производит незабываемое впечатление: среди прошлогодней пожухлой листвы красиво вы­деляются крупные белые покрывала, напоминающие оранжерейные каллы. Но, в отличие от них, покрывало лизихитона стоит вертикально, словно парус, наполненный  ветром.  Часто встречаются живописные группы, а порой и целые поляны, сплошь поросшие лизихитоном. 

Первое время цветы стоят без лис­тьев, что еще больше усиливает конт­раст с темной прошлогодней травой. Лишь после того, как на початке распустятся цветы, начинают отрастать лис­тья. В благоприятных условиях к концу лета  листья  достигают 1,5  м  в высоту. 

2.jpg

Удлиненное широкоовальное покрывало с сильным приятным ароматом имеет значительные размеры ­ 16­25 см в длину и до 16 см в ширину. 

Основная волна цветения длится с середины мая до начала июня, но и после этого срока покрывало сохраняет 
декоративность. 

К моменту созревания семян (в середине июня) покрывало начинает увядать и постепенно исчезает. В июле­августе розетки листьев достигают максимальной величины, и куртина этих растений принимает тропический вид. Смотрится  весьма впечатляюще! 

Растение прекрасно выглядит у ручьев, где его изящные покрывала отражаются на поверхности воды. Селится лизихитон и в канавах на уплотнен­ной бедной почве, на задерненных участках, но там соцветия и листья развиваются не очень крупные.

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛИЗИХИТОНОМ

Лизихитон камчатский имеется в коллекции Нижегородского Ботанического сада. Немного о тонкостях его выращивания. При посадке в пересы­хающие почвы лизихитон плохо растёт и слабо наращивает корневую систему. Часто превращается в растение­эфемероид, то есть летом теряет свою надземную массу. При хорошем уходе (с условием регулярных поливов) развивается  нормально. 

Размножают лизихитон свежесобранными семенами. В первые годы он растет медленно, образует небольшие листья и соцветия. В дальнейшем скорость развития зависит от ухода.

Чтобы понять, какие условия нужны растению, достаточно узнать, как оно растет в природе. В Приморском Крае и на Сахалине лизихитон поселяется и на лужайках, заросших травой, и в канавах. Но тогда  соцветия будут  небольшие. Лишь во влажных пойменных лесах, на наносной, хорошо увлажненной и дренированной почве, он достигает поистине гигантских размеров. 

Из этого следует, что при посадке нужно обеспечить хороший дренаж. Место выбрать рядом с прудом, где выше влажность. Лучше всего подойдет слегка затенённый берег водоёма или склон влажного, затопляемого весной, оврага.

Лизихитон хорошо растет на легкой плодородной торфянистой почве. При посадке в обычную садовую землю, например, рядом с пластиковым водоемом, желательно заменить грунт в яме. В течение сезона необходимо обильно и регулярно поливать. Подкармливать можно настоем сброженной травы, что является аналогом плодородного ила. 

3.jpg

Размножают растение свежесобранными семенами. Сеянцы зацветают на 4-­5­й год после посева. Пересадку лизихитон переносит только в молодом возрасте. Взрослые растения лизихитона камчатского не делят и не пересаживают. (При уходе за растением будьте осторожны: оно ядовито, особенно цветки и корневище.) 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИХИТОНА В ДИЗАЙНЕ

Лизихитон камчатский ­ великолепное раноцветущее растение для сырых мест в частных владениях, в спланированных парках, у ручьев, на берегах водоемов в природном стиле и в декоративно­-ландшафтных проектах.

Это растение  хорошо растет в бо­лотце и на неглубокой (до 5 см глубиной) прибрежной зоне пруда. Отлично подходит для декорации берегов: его белые «платочки» будут очень оживлять весенний водоем.

Лизихитон прекрасно впишется в озеленение влажного овражка, когда вместе с пролесками и примулами появятся его необычные соцветия. Летом же склоны оврага украсят совершенно диковинные заросли листьев этого растения.

Иногда лизихитон сажают рядом со стоком крыши, где земля долго не просыхает после дождя. 

В общем, в саду можно найти место такому растению, даже если еще нет водоема.  

   Игорь Суслов, сотрудник Ботанического сада ННГУ
   
   




Количество показов: 12878
Автор:  Игорь Суслов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina