Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Теневой сад

  • белая-аллея.gif>

Не так уж много растений, которые любят тень. Все они могут составить компанию дуговидному акониту, о котором шла речь в предыдущей статье. 

1.jpg

Аконит выбрасывает высокие стебли, которые летом наклоняются в виде дуги. Он может стать фоном композиции, которую лучше расположить ярусами. В первую очередь, возьмем папоротники. Их ажурные листья прекрасно гармонируют с резными листьями аконита. Самый крупный наш папоротник - страусник - может вырастать до метра и более, поэтому лучше посадить его в стороне, чтобы не загораживал свет акониту. Перед ним расположить папоротники пониже. 

Хорошо разрастается и цветет купена. Она образует пышный куст высотой до 80 см. Листья все лето остаются сочно-зелеными, а весной под ними распускаются белые колокольчатые цветы. 

Кстати, подойдут и обычные колокольчики, например, персиколистный. Он может цвести дважды, если вовремя срезать увядшие цветы. Своим голубым цветом он поддержит цветение аконита. 

Чуть ниже, до 60 см, вырастает водосбор. У него множество расцветок. В тени лучше посадить белые сорта, они высветлят пространство. С этой же целью возьмем в компанию ромашку девичью. Ее мелкие цветочки добавят настроения.

Следующий ярус - низкорослые хосты, брунеры и медуницы. У них много пестрых сортов. Если посадить их рядом, может получиться "перебор". Разбавить пестроту помогут манжетка и гейхера. Добавим к ним несколько кустиков незабудки, и она придаст легкость всей композиции.   

2.jpg

На переднем плане посадим неприхотливые сорта примул и маргариток. Весной, когда деревья только распускаются, им хватит света для цветения.  

По бокам можно подбить композицию живучкой. Это растение прекрасно растет в тени, но требует контроля. Чуть зазеваешься, - заполонит собой всю свободную площадь. 

В течение лета в эту группу можно вносить цветовые акценты. Для этого подойдут бальзамины, выращенные в горшках.  По желанию, композицию можно огородить бордюром, например, белым, который тоже добавит света.  

Итак, план композиции готов. Осталось собрать все эти растения  и создать теневой сад где-нибудь под яблоней. Вы всегда боролись там с сорняками? А теперь будете любоваться на творение рук своих и получать удовольствие.    






Количество показов: 3707

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina