Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гранат

  • белая-аллея.gif>
Гранат
   Родина граната - Северная Африка, Средняя Азия. Его культивируют во всех субтропических странах как очень ценное растение. В диком виде гранат встречается в Закавказье и Средней Азии, где растет на каменистых склонах, на солончаках, в подлесках сосны и дуба. 

Что лечит гранат 
   При лечении атеросклероза, мочекислого диатеза, при головных болях и желудочно-кишечных расстройствах также используют сок граната. 

   При гипертонии регулярный прием в пищу плодов граната постепенно снижает артериальное давление. 

   Укрепить нервную систему, избавиться от тревоги, снять возбуждение помогают перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай. 

   Как общеукрепляющее средство после инфекционных заболеваний, оперативных вмешательств и при истощении организма помогают свежие плоды граната. 

   При малокровии: гранатовый сок по 0,5-1 стакану 3 раза в день за 30 мин. до еды. Курс лечения - 2-4 месяца, затем перерыв, после которого вновь повторяют курс. 

   При расстройстве желудка: 5 г коры граната заливают 0,5 стакана кипятка, настаивают 20 мин. и процеживают. Принимают по 0,5-1 чайн. ложке 3-4 раза в день. 

   При ангине полощут горло разведенным соком граната. 

   При воспалительных и ранозаживляющих процессах: 5 г измельченной кожуры заваривают 100 г воды, процеживают и принимают по 1-2 чайн. ложки до еды 3 раза в день. 

   При воспалительных заболеваниях почек, печени, полости рта, ушей и глаз, при болях в суставах и при переломах костей, при маточных кровотечениях и кровоточивости десен, при поносах и колитах: 2 чайн. ложки измельченной коры заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин., процеживают, отжимают и кипяченой водой доводят объем до исходного. Принимают до еды по 50 г 2-3 раза в день. 

   При зубной боли рекомендуется есть семена граната, смешанные с медом. 

   При стоматите для полоскания рта: 20 г сухой измельченной кожуры заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 30 мин., процеживают и доводят объем до 1 стакана. 

   При трещинах на коже и царапинах используют порошок из коры граната для присыпания. 

   При воспалении ногтевого ложа, гнойных язвах, болезнях уха и носа истолченные семена граната в смеси с медом применяют в виде мази. 

   От ленточных глистов: настаивают 40-50 г коры в 400 г холодной воды в течение 6 часов, затем кипятят на медленном огне до тех пор, пока не выпарится половина жидкости. Процедить, охладить и выпить равными порциями в течение 1 часа, спустя 30 минут - солевое слабительное (15 - 20г глауберовой соли). 

   Ожоги лечат соком граната и порошком из кожуры плодов.

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 1.

Количество показов: 2896

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina