Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пуансетия цветет каждый год

  • белая-аллея.gif>
Пуансетия в Европе является одним из символов Рождества. Она как раз зацветает в канун этого праздника. Из-за яркой окраски ее называют Рождественской или Вифлеемской звездой.
   
Пуансетию завезли в Европу из Мексики в 1834 году. В те времена цветок называли пуансетией прекраснейшей (Poinsettia pulcherrima). Это название до сих пор у нас в обиходе. 

2-статья1.jpg
   
Современные ботаники называют пуансетию молочаем красивейшим (Euphorbia pulcherrima). В том, что это действительно молочай, убедиться нетрудно. Срезав листок или отросток, вы увидите светлый млечный сок.   
   
Пуансетию относят к красивоцветущим растениям, хотя настоящие цветки у нее очень мелкие и невзрачные. Всю красоту создают верхние листья, их называют прицветными. Вокруг цветов они образуют розетку, похожую на звезду. В момент цветения прицветники принимают яркие оттенки. Первоначально они были только красные. Сейчас создано множество сортов с разной окраской. Есть белые, розовые, оранжевые и даже желтые пуансетии.

В продаже появились и махровые сорта. У них в прицветниках не гладкие, а гофрированные листья. Но все же, самая популярная - ярко-красная расцветка. Именно она как нельзя лучше отражает всю торжественность момента Рождества Христова. 
   
На родине и в южных странах молочай красивейший вырастает до 3 метров. Это раскидистые кусты с пламенно-яркими  "цветами". Их используют для украшения парков, скверов, внутренних двориков. В комнатной культуре выращивают приземистые сорта, ростом они не выше 50 см.
   
КАК УХАЖИВАТЬ
   
Купленную пуансетию нужно регулярно поливать, не допуская пересыхания земляного кома. После цветения пересадить в горшок большего размера. Старую землю с корней осторожно удалить. Для посадки подойдет покупной грунт, например, "Живая земля". 
   
Всех волнует вопрос: может ли цвести пуансетия в дальнейшем? Может! Главное требование - сильная обрезка после цветения. Обычно этот момент наступает ближе к марту. Цель обрезки - вызвать рост новых побегов, ведь цветет пуансетия только на молодых приростах. 
   
Советуют обрезать 1/3 побегов. Практика показывает, что лучший эффект дает даже более сильная обрезка. От растения оставляют "пенек" с 2-3 почками. Если это был кустик с несколькими побегами, то каждую ветку надо укоротить таким образом. 
   
Смысл дальнейшего ухода - вырастить равномерную крону и хороший листовой аппарат. Для этого нужна плодородная почва (значит, растение лучше пересадить), светлое место у окна - северное не подойдет. Также - регулярные поливы и подкормки. Чтобы крона не была однобокой, горшок периодически поворачивают.
   
Летом можно выставить пуансетию в сад или на лоджию. В сентябре не следует торопиться заносить ее в квартиру. Естественный период охлаждения на лоджии пойдет только на пользу. 
   
А вот в саду пуансетия не должна попасть под заморозки. Ее нужно поставить в садовый домик. В октябре перевезти в квартиру. 
   
Пуансетия - растение короткого дня, то есть к цветению готовится только осенью, когда день становится короче. Этим можно воспользоваться и ускорить процесс подготовки. Начиная с сентября растение накрывают непрозрачным колпаком примерно с 17 часов и до утра. Можно убирать в шкаф.

Такой режим для многих кажется слишком сложным. Но подобные рекомендации дают и в отношении хризантем. Вы их накрываете? Нет. И все равно хризантемы цветут (только поздно). Будете закрывать - зацветут пораньше.   
   
Впрочем, и без таких ухищрений пуансетия цветет каждый год. Надо только обрезать после каждого цветения. 
   
РАЗМНОЖЕНИЕ
  
 В домашних условиях пуансетию размножают черенками. После обрезки верхушки растения укореняют. Черенки должны быть короткие, поэтому лишние листья убирают.  
   
Иногда черенки не укореняются и вянут. Причина - млечный сок, который закупоривает сосуды. Чтобы этого не случилось, срез черенка надо обязательно освежить под водой. Воду взять теплую, чтобы вышел млечный сок. Подержать срез в теплой воде 5-10 минут, затем поставить в чистую воду. 
   
   
Укоренять можно в воде или высадить черенки сразу в грунт. Накрыть срезанной пластиковой бутылкой. Для проветривания иногда открывать пробку. 
   
Из черенков вырастают цветущие растения, которыми заменяют устаревшие кусты. 
   
Итак, выбросить растение вы всегда успеете. Попробуйте сохранить его и "уговорить" цвести заново. Надеемся, наши рекомендации вам помогут. 


Количество показов: 3236

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina