Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

О любви к томатам

  • белая-аллея.gif>
О любви к томатам

Ученые установили, что любовь возникает по запаху. Сейчас даже выпускают духи для мужчин и женщин, которые привлекают противоположный пол. В растения тоже можно “влюбиться”, например, в томаты. Мне очень нравится их запах. Для меня наслаждение за ними ухаживать, пересаживать, опрыскивать, переставлять с места на место, потому что при малейшем прикосновении они источают свой неповторимый “помидорный” аромат. 

Вид растений и плодов мне тоже доставляют удовольствие. А какие вкусные плоды! Моя фанатичная привязанность к томатам привела к тому, что я стала сажать их не только в саду, но и дома. 

Не все знают, что комнатные томаты можно выращивать круглый год. Нужно только досвечивать их в темное время года. Для сеянцев желательно установить специальное освещение в виде лампы дневного света или хотя бы настольного светильника. Для взрослых растений достаточно светлого места у окна, а вечером - обычного освещения в комнате. 

Сеять комнатные томаты можно в любое время года. Пробовала делать это даже в декабре. Первые плоды получила в апреле. Семена замачиваю, а после того, как они наклюнутся, сажаю в отдельные стаканчики, чтобы потом не травмировать сеянцы пересадкой. Взрослым растениям требуется горшок емкостью около трех литров, поэтому из стаканчиков рассаду переваливаю в объемный горшок, стараясь не разрушать земляной ком. 

Для нормального развития и плодоношения томатам нужен длительный световой день (10 -14 часов). Мои томаты стоят на подоконнике, а рядом - письменный стол. Осенью и зимой рано утром включаю свет. Пока собираюсь на работу, за окном уже светлеет. Днем достаточно освещения из окна. В 16 часов дочь, которая приходит из школы, включает настольную лампу на столе рядом с томатами и делает уроки. Вечером переносим горшки с растениями в большую комнату, там допоздна горит люстра. Таким образом, мне удается увеличить томатам световой день. 

ТОМАТЫ.jpg

В период их цветения провожу искусственное опыление кисточкой или чуть встряхиваю цветки. Летом подкармливаю навозом, а зимой - раствором комплексных удобрений. Однако увлекаться подкормками не стоит, иначе растения жируют и слабо плодоносят. Чтобы поддерживать иммунитет, поливаю настоем луковой шелухи. От фитофтороза опрыскиваю только летом, когда выношу томаты на балкон, использую Фитоспорин

Высота моих помидорок - 50-60 см, но кусты сильно разрастаются, приходится их пасынковать. Осенью пасынки укореняю, из них быстро вырастают цветущие растения, которые зимой продолжают расти в комнате. Помидорок на них не так много, как летом, и созревают они дольше, но по вкусу почти не уступают летним. Сейчас планирую записывать все сроки развития растений, чтобы получать спелые томаты к Новому году. 

Дома выращивала сорта Балконное чудо, Микрон, Минибелл, Японский карлик, Крайова. Последний сорт считается многолетним, хотя я предпочитаю омолаживать его из пасынков. Микрон на балконе бывает сплошь усыпан плодами, но их даже жаль обрывать - уж очень красив кустик с красными помидорками! 

Т. Егорова, г. Владимир


Количество показов: 4529

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina