Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Черенки роз. Как сажать.

  • белая-аллея.gif>

Отрезала от своей розы черенок на размножение (это было еще в июне). Черенок долго стоял в воде на подоконнике, но образовался только каллюс. А вот махровый жасмин дал корешки, правда, небольшие. Можно ли высаживать такие черенки в грунт или нужно сажать в горшок и оставлять зимовать дома?
   Е. Муратова, г. Казань. 
   
1.jpg

Не все сорта роз обладают одинаковой способностью к размножению. Легче всего укореняются миниатюрные, почвопокровные, кустовые и плетистые розы.  С чайно-гибридными могут быть проблемы. Укоренять лучше черенок с "пяточкой", то есть боковой отросток с кусочком старой коры. Его осторожно выламывают от стебля.

Также на скорость укоренения влияют и другие факторы, в частности температура воздуха в помещении. Если температура в комнате 22С, то на подоконнике она может быть прохладнее из-за сквозняков. К тому же вода сильно остывает ночью. При температуре ниже 18С процессы укоренения существенно замедляются. Жара тоже недопустима. Черенки должны стоять в стороне  от  прямых  солнечных  лучей.  

Ускорить укоренение помогут стимуляторы корнеобразования (Корневин, гетероауксин и др). Но если корни (или каллюс) уже появились, то стимуляторы могут вызвать обратный эффект (особенно при передозировке). 

Черенки роз, которые к августу только укоренились, вряд ли перезимуют. Махровый жасмин (чубушник) тоже может погибнуть в грунте (сорта с простыми цветками  более  зимостойки). 

2.jpg

Посадите черенки в горшок. Землю пролейте крепким раствором марганцовки или возьмите качественный покупной грунт. Накройте черенки пластиковой бутылкой и держите под колпаком, пока  они не приживутся. 

На зиму прикопайте горшки в парнике или спустите в подвал. Но надежнее забрать их домой. В условиях городской квартиры (особенно в период отопления) бутылку с черенков лучше совсем не снимать, можно лишь открыть крышку. Температура должна быть умеренной: держите горшки подальше от холодных сквозняков и отопительных батарей. Поливать нужно редко, но не допускать пересыхания.

3.jpg

Если зимой черенки пойдут в рост, постарайтесь обеспечить дополнительное освещение. Слишком длинные побеги укорачивайте. Ближе к весне начинайте подкормки. В мае высаживайте в грунт, но не забудьте притенять первые две недели.    




Количество показов: 9164

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina