Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как избавиться от слизней?

  • белая-аллея.gif>

В прошлом году ко мне зашла соседка по саду и удивилась, что мои растения почти не тронуты слизнями. А у нее в саду они просто "свирепствуют": объели все ягоды земляники, испортили листья у хосты, а капусту обглодали так, что остались одни стебли. Соседка недоумевала: наши сады совсем рядом (через несколько домов), а у нее слизней гораздо больше, чем у меня. Как я с ними справляюсь? 

1.jpg

В свою очередь, я тоже удивилась, потому что со слизнями я почти никак не борюсь. Советуют множество разных методов, из которых я применяю только один:  раз в несколько дней собираю слизней под досками, которые разложены между грядками, чтобы по ним  было удобно ходить. А соседка чего только ни делала: и химию применяла, и известку под растения сыпала, - ничего  не помогает. 

Мне стало интересно, почему же у меня слизней меньше. Я пошла к соседке в сад, и тут для меня  стало все ясно.

Ее участок так тщательно обработан от всех сорняков, что напоминает "Черный квадрат" Малевича. На нем ровными рядами посажены культурные растения. Между грядками - доски. На клумбе разложены камни для красоты (кстати, они у меня тоже есть). 

Кроме цветов и грядок, в саду почти ничего нет - две яблони и единственный куст смородины. И даже малина посажена не по периметру сада, как у всех, а коротким рядочком вдоль одной из границ сада. Компостная куча убрана в яму и накрыта щитом. Словом, идеальный порядок. Можно сказать, образцовый сад у моей соседки. 

Но на таком участке садовод один! На нем не живут естественные враги слизней, как в природе.  А значит, нет помощников для борьбы с этой напастью. 

С другой стороны, для слизней раздолье. Под досками они прячутся от жары днем. И даже если из-под досок их собирают, то под камнями на клумбе их предостаточно. Ведь камни не будешь переворачивать  каждый  день.   

ДЕЛАЙ, КАК Я

Мой сад оформлен в природном стиле. Есть небольшие закутки, где я не трогаю натуральные травы. Кто-то считает их сорняками, но они нужны для полезных обитателей сада. Возле сарая лежат ветки сосны, оставленные после укрытия роз. И это не потому, что нам некогда их сжечь. Просто я знаю, что это убежище для разных мелких животных, которые очень полезны в саду. К нам регулярно заходит ежик, а в дождливые дни точно прячется под хвойным шалашом. А еж - большой любитель слизней. Ежики ходят по всем садам. Но если в нашем саду они задерживаются (есть, где укрыться), то сад соседки они обходят стороной.  

Перед домом вместо забора мы сложили каменистую стенку. В ней живут серые ящерицы и каждый год выводят потомство. Эти юркие существа тоже питаются слизнями. Семейка из 5 ящериц (мы видели двух родителей и трех детенышей) уничтожает довольно много  этих  моллюсков. 

2.jpg

Рядом с компостной кучей у нас живут красивые зеленые ящерицы. Здесь более влажно. Видимо, эти условия больше подходят для изумрудных красавиц. Внутри компостной кучи поселился уж. В прошлом году, забирая готовый компост из кучи, я обнаружила там кладку яиц ужа. Мы решили не разорять компостную кучу. Пусть ужи размножаются. Они уничтожают не только слизней, но и молодняк мышей. 

Два года назад мы сделали маленький прудик из пластиковой емкости. С одной стороны берег пруда плотно обсажен растениями. Получилось уютное местечко для лягушек, куда они любят приходить по вечерам. Заодно они соберут всех слизней поблизости. В том числе и под хостами, которые растут рядом. 

Вот и получается, что, кроме меня, от слизней сад защищает целый отряд добровольных помощников. Работа каждого из них незаметна, а вместе они приносят большую пользу. Наша задача - только привлечь в сад мелких животных. Как видите, сделать это не так уж сложно. 

Я попыталась убедить соседку в том, что мои растения оберегают лягушки, ящерицы и ежи. Но она не согласилась с этим. Что ж, пусть продолжает сыпать химические препараты и любоваться на изъеденные листья хосты. А я буду верна своим методам. Практика показывает: они работают!
   
МЕРЫ БОРЬБЫ

   раскладывать опилки (свежие!) под растениями;
   насыпать известь пушонку (кольцом вокруг растений или рядами вдоль земляники); 
   опыливать почву суперфосфатом - 200 г на 10 кв. м;
   опудривать растения золой через сито; 
   раскладывать приманки (доски, листы фанеры, влажную ветошь) и регулярно собирать слизней из-под этих укрытий;
   из химических средств рекомендуют применять препараты, содержащие метальдегид (торговые названия препаратов могут быть разные), но этот способ не из дешевых. 
  
 Обработку почвы лучше проводить рано утром или поздно вечером, когда слизни выползают и начинают питаться. 
  
 Внимание! Обработку известью, суперфосфатом и метальдегидом надо закончить не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая. На посевах зеленных - лука, укропа, петрушки, салата  - химическую обработку применять нельзя, поскольку эти овощи  используются в пищу постоянно и без тепловой обработки.
   М.Б. Шарова, биолог



Количество показов: 4555
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina