Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Клематис жгучий

  • белая-аллея.gif>
Много лет назад я увидела растение, которого раньше никогда не встречала. Огромный куст легких белых цветов стоял перед домом и источал приятный аромат. Хозяйка сада представила мне куст как "лозинку". Сказала, что растение очень неприхотливое. На зиму его просто срезают под корень, и весной он отрастает заново. Я очень хотела иметь эти цветы и попросила черенок. Но, к сожалению, он не прижился. 

Позднее я узнала, что лозинка - одно из народных названий клематиса (ломоноса). Но растение было совсем непохоже на "обычный" клематис с крупными цветами. Оказывается, существуют мелкоцветковые клематисы. 

Точное название я выяснила уже позже, когда на выставке увидела такое же растение. Саженец продавали в контейнере, а рядом была фотография. Мой любимец - клематис жгучий.

Я купила это растение и посадила в грунт. Тоненькая веточка быстро пошла вверх и стала цепляться листьями за опору. На второй год из земли показались сразу несколько побегов, и они  зацвели. Сейчас кусту 6 лет. Он обильно цветет. Даже после морозных зим ни разу не пропускал цветения. Жаркое лето 2010 года тоже перенес отлично, нужно только поливать. 

Лозинка.jpg

Уход за клематисом жгучим очень простой: полив и подкормкм 2-3 раза за лето. Весной нужно поставить опору, иначе стебли будут цепляться за соседние цветы. 

Когда куст клематиса жгучего разрастется, опора должна быть достаточно прочной. Несмотря на легкость и воздушность цветов, объемный куст создает большую парусность. В сильный ветер опора может сломаться. 

После цветения образуется масса семян. Они тоже весьма декоративны. Каждое семечко снабжено ворсистым усиком. В лучах заходящего солнца они создают необыкновенное свечение. 

Оказалось, что семена клематиса жгучего прекрасно всходят и дают обильный самосев. Сеянцы спокойно зимуют уже в первый год. Так что проблем с этим растением  никаких. Вот такая моя лозинка!

   М.Г. Ненашева, Московская обл.



Количество показов: 11587
Автор:  М.Г. Ненашева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina