Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения для альпийской горки

  • белая-аллея.gif>

  Альпинарий - мечта многих садоводов. Рядом с камнем любое растение преображается, потому что грубая фактура камня подчеркивает красоту нежных листьев и цветов. Но далеко не  все цветы можно сажать на альпийскую горку. Садоводы-любители часто сажают в альпинарий бархатцы, петунии, настурции и другие низкорослые цветы. Однако они слишком яркие, "кричащие". Это растения клумбовые, а не природные. 

  В продаже сейчас есть специальные наборы для альпийской горки и рокария. Продаются они целыми ящиками, которые  вмещают 10-15 видов  растений. Называется это "альпийский микс".

1.jpg

  На этой фотографии представлено несколько видов молодил, очитки, миниатюрные папоротники, колокольчик ложнецелистный (сейчас не цветет), барвинок малый (пестролистная форма), полынь Шмидта, гейхера пурпурная (миниатюрная форма с некрупными листьями), декоративные подорожник и осока. Слева карликовый можжевельник с голубой хвоей. На заднем плане виднеются мелкие цветочки: бурачок  скальный, алиссум  и  обриета. 

  Как видите, ярких цветов нет, но композиция очень интересна. Это достигается за счет разной окраски и фактуры листьев. 

  Необыкновенно выразительно сочетание ажурной листвы папоротника и сочных розеток молодил. Мелкие растения хочется рассмотреть внимательнее: одних молодил здесь шесть разных видов. 

  Заметьте, в композицию включены только многолетники. И совсем нет голой земли, промежутки между валунами заполнены растениями или мелкими камушками. 

  Если вам кажется, что сюда "просятся" яркие цветы, подсадите мелкоцветковые гвоздички (например, травянку), астру альпийскую, солнцецвет. Очень украсят горку и цветущие  очитки, среди  них  много  ярких  видов. 
 


Количество показов: 4540

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina