Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дизайн для маленького сада

  • белая-аллея.gif>

  Зачастую садоводы жалуются, что участок у них слишком маленький. Никакой дизайн на нем создать невозможно. Когда начинаешь выяснять, какова же площадь сада, оказывается, "стандартные" шесть соток.

  А вот голландцы, например, считают, что это очень много. У них в стране маленькие внутренние дворики обычно не превышают одной, двух соток.  И какой они там создают уют, какие композиции из растений!   

1.jpg

  Впрочем, не нужно ходить так далеко. Посмотрите, как преобразила свой участок Наталья Сухарева. А площадь - 1,5 сотки.  Специально для читателей журнала она делится своим опытом.  

  В 2000 году я стала хозяйкой небольшого клочка земли, являющегося, по сути, придомовой территорией. Всего-то 1,5 сотки. Несколько грядок, немного картохи, а остальное - на мое усмотрение  и  "рукоприкладство". 

  Всё это время соседский сарай "задом" упирался в мой участок (фото 1). Как я только его не декорировала! Но все вьющиеся растения закрывали сарай неполностью, потому что разрастались только к августу. А в остальное время это позорище портило весь вид цветника и зоны отдыха, как большая черная дыра!

  Я давно задумывалась, что мне делать с этим сараем и всей площадью. Свои мысли сначала воплотила в план-3D в компьютерной программе. Видимо, как только сама поняла, чего хочу, мои мысли стали претворяться в жизнь.

  В августе 2010 года уговорили соседку и выкупили у нее площадь под сараем. В сентябре положили начало: снесли и сожгли старый сарай! (фото 2). Осталось три ведра золы - тоже добро, зря не пропадет!

  После сноса соседского сарая образовалась небольшая площадка - неплохое поле деятельности, благо, фантазии хватает (фото 2). 

2.jpg

  Чтобы выровнять участок, пришлось снять полметра грунта. Получилось 15 мешков дернового перегноя, который я "рассеяла" по участку. А сколько камней откопала и перетаскала на оформление подпорной стенки! У нас везде камень звенит на штык лопаты.

  В октябре выдалась погода, и мы поставили столбы и настелили крышу для будущей веранды (фото 3). Еще три  куба  досок ждут  своего  часа. 

3.jpg

  В конце октября получили первый результат:готов сарай под садовый инвентарь и навес для семейных посиделок (фото 4). Слева - сарай-мастерская для мужа. Так мы поделили хозяйство  и  интересы... 

  Прошла зима, стаял снег, наконец, дождались тепла. Я закупила полкуба досок для пола, и мы выползли на строительство. В майские праздники настелили пол, а в сарае сделали полочки под хозяйство.

4.jpg

  Мы решили не делать банальные балясины у веранды. Перила поддерживают самодельные колеса - это тоже моя придумка. 
Веранда получилась маленькая, но уютная (фото 5). По возможности я декорирую ее старыми вещами, оформленными в стиле декупажа (фото 15).

  Ну, а потом началось самое интересное: декорирование участка. Растения  меня не подвели - благополучно перезимовали (фото 6). 

4.jpg

  Наш участок идет на небольшой склон, поэтому (как я уже говорила)  пришлось срезать полметра грунта и выстроить подпорную стенку (фото 7). Камни нашлись сами собой. Под старым сараем в земле их было полным-полно. 
Подбором и переносом камней занималась, естественно, сама... Это "естественно" нехорошо отразилось на моей пояснице - ну не приспособлено женское тело к таким физическим перегрузам! Даже если это тело спортсменки! Спросите, где был муж в это время? А у них всегда какие-то "важные" дела возникают... Если захотите повторить мой опыт, берегите спину и привлекайте мужчин. 

  Получилась одна ступенька, а дорожку на веранду я выложила кирпичом и скомбинировала его с гравием. Кирпич нашелся, когда сарай разбирали (фото 7). Я его почистила и прибрала до весны. Всю зиму гадала-рядила, как сделать дорожку, чтобы было "дешево, да мило"...

5.jpg

  Из камней и кирпичей выложила кострище для мангала. Мы с мужем привезли гравий с реки. Камешки постелила для препятствия сорнякам и отсыпала гравием. Получилось безопасное место для кострища и мангала (на фото  7 наш мангал посередине).

  Занялась дизайном остальной территории. Фото 8 - это вид с веранды на перголу в июле, когда всё в цвету. Сама пергола у нас тоже с историей. Сначала она была не такая. Первоначально своюперголу я сплела из рябины и черемухи, по аналогии с плетнем (фото 13) . Она простояла два сезона, а потом выдалась очень снежная зима, и пергола рухнула. Пришлось ее перестраивать. Сделала более основательную, но у меня до сих пор ностальгия по "плетенке".

6.jpg 

  Два года назад посадила около перголы клематисы Виль де Лион и Романтика. Второй в прошлом году сильно вымахал и долго цвел, чего не скажешь про первый... Рос так себе, слабенько...

  Вот с этой горки (фото 14), а точнее с рокария на северной стороне, все садовое творчество и начиналось. Растениям по 3-4 года, землю мульчирую сосновой корой.

7.jpg

  На фото 10 - продолжение северного рокария, только с другой стороны. Естественно, растения подбираю по их потребностям, но и цветовую гамму, и сроки цветения учитываю. Мне очень нравится работать с цветом и с фактурой листьев, составлять композиции, где играет либо цвет, либо лист, а бывает, и то и другое (фото 11 и 12).


А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ...

  О том, что нет места, мне часто жалуются садоводы. Придешь к ним на участок, а у них столько запущенных уголков! Вот вам и место. Надо только грамотно им распорядиться. Смелее фантазируйте, и площадь, которая казалась маленькой, как в сказке, станет больше.     
 
 Наталья Сухарева, фото автора
http://stranamasterov.ru/node/237252 

Количество показов: 3615
Автор:  Наталья Сухарева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina