Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Крокусы зимой

  • белая-аллея.gif>
Крокусы зимой

В последнее время в продаже часто появляются луковичные растения в горшках, цветущие в самое «неурочное» время. Это создает впечатление, что выгонка - дело легкое: посадил луковицу, и она зацветет через некоторое время. 

На практике все не так просто. Выгонка - это процесс, при котором растениям искусственно создают условия для цветения в более ранние сроки. Для получения качественных цветков стараются максимально точно повторить все стадии развития луковицы в природе. 
В естественных условиях до цветения луковичные растения сначала укореняются в грунте, затем испытывают период охлаждения и только потом, с наступлением теплых весенних дней, зацветают. Дома луковицы тоже должны пройти все эти этапы. «Зиму» можно сократить, но лишь до определенных пределов. 

Холодный период очень важен для луковичных растений, так как он прерывает период покоя, в котором луковица находилась в летнее время. В зависимости от сорта, этап холодного хранения для тюльпанов составляет от 12 до 22 недель, для нарциссов - от 13 до 18 недель, для гиацинтов - от 10 до 12 недель. В это время необходимо поддерживать температуру в пределах 5-9С. При меньших сроках охлаждения развиваются низкие, уродливые цветоносы, а некоторые сорта вообще не цветут. Более длительное охлаждение вызывает образование слишком длинных и тонких стеблей. 

На цветение может повлиять и режим содержания луковиц в летнее время. Если свои тюльпаны и крокусы вы не выкапывали летом, то возможно, зимой они не зацветут. Поэтому для выгонки желательно приобретать луковицы в магазинах, так как производители посадочного материала соблюдают агротехнику выращивания луковичных растений. 

На выгонку отбирают самые крупные луковицы без следов повреждений и заболеваний. Их высаживают в горшки с рыхлым грунтом из смеси песка и торфа (1:1). Верхушки луковиц должны выступать над поверхностью земли на 1-2 см. Горшки убирают на хранение в темное холодное помещение, например, в подвал. При температуре +5..9С их содержат не менее 12 недель. В комнату растения переносят, когда ростки достигнут 5 см, а у нарциссов - 10 см в высоту. 

После перестановки в теплое помещение ростки первое время накрывают темной бумагой, чтобы растения постепенно привыкали к свету. 

Гиацинты зацветают через 15-17 дней, нарциссы - через 14-20 дней, тюльпаны - через 40 дней. 

Проще всего поддаются выгонке крокусы. Чтобы добиться цветения к Новому году, их высаживают в грунт в конце октября или начале ноября. Для большего декоративного эффекта в горшке размещают 10-12 луковиц на расстоянии 2-3 см. Их присыпают слегка влажной землей слоем не более 2 см. Емкость ставят в холодное место и хранят при температуре 5-7С (можно в холодильнике). В теплое помещение выносят за 2-3 недели до намеченного срока. Начинают поливать и опрыскивать растения водой. 

Продолжительность и сроки цветения зависят от температуры. Если развитие бутонов происходит слишком быстро, температуру снижают, и наоборот, чтобы ускорить цветение, растения ставят в самое теплое и светлое место. 

Крокусы к 8 Марта можно получить, если высадить луковицы позднее, в конце ноября - начале декабря. В феврале появятся ростки, и к празднику крокусы зацветут. 
   
Выгонка - процесс искусственный, который зависит от множества факторов. Самый важный из них - температурный режим. Возможно, в первый раз вы не угадаете со сроками, и цветы распустятся позже праздника. Но крокусы зимой - это уже праздник! 

Крокусы для выгонки можно выкопать в саду, но обязательно с большим комом земли, чтобы не повредить корни. Не разбивая кома, посадить их в горшок и хранить, как было описано выше, при низкой температуре. 

УДОБРЕНИЯ-КРОКУСЫ.jpg

При выгонке можно пользоваться стимуляторами роста («Эпин», «Циркон») в сочетании с удобрениями (например, «Бутон»). Это улучшает окраску цветка и обеспечивает более крепкий цветонос.

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2007 года № 21.

Количество показов: 6003

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina