Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ядовитый дельфиниум

  • белая-аллея.gif>
Ядовитый дельфиниум
   Название растения связано с формой цветка- его сравнивали с головой дельфина, а также с рыцарскими шпорами. Существует красивая греческая легенда о том, как появился дельфиниум. В Древней Элладе жил юноша, который изваял прекрасную статую своей погибшей возлюбленной и вдохнул в нее жизнь. Боги разгневались на него за это и превратили в дельфина. И вот однажды возлюбленная юноши гуляла по берегу моря и увидела дельфина. Он подплыл к берегу и положил к ногам девушки прекрасный цветок. Это и был дельфиниум. 

   Живокости, или дельфиниумы, - уроженцы Малой Азии, Европы и Северной Америки. Греки считали их цветами печали, выросшими из тела могущественного Аякса, самого сильного после Ахилла героя. На сросшемся двойном лепестке дельфиниума они видели междометие горя «ап», что означает «увы, горе мне». 

   Дельфиниумы - многолетние травянистые растения. Стебли у них полые, внизу с редкими волосками или без них, равномерно облиственные. Листья очередные, на длинных черешках, в очертаниях округлые, пальчаторассеченные. Цветки темно-синие, со шпорцем, собранные в кисть; плод - из трех листовок. В нашей стране дельфиниумы растут в лесах европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

   Бутон этого растения напоминает спину дельфина, вынырнувшего из моря, но, возможно, цветок назван по имени греческого города Дельфы у подножия Парнаса, где в храме Аполлона находился знаменитый дельфийский оракул. «Дельфинион» - цветок Аполлона дельфийского. Так эти растения назывались у Диоскорида. 

   В древности дельфиниумы почти не находили применения в качестве лекарства или яда, за исключением одного их специфического действия. Теофраст дает рецепт, а Плиний Старший описывает подробно это наиболее популярное антипаразитическое средство от нательных насекомых. И действительно, эффективность сока дельфиниума, как свидетельствовали более поздние авторы, в этом отношении выше всяких похвал. 
В XIII в. некий Петрус Крещентиус написал труд по садоводству, в котором сообщил, что семена дельфиниума, размолотые в порошок и смешанные с уксусом, являются хорошим средством от вшей, парши, чесотки и коросты, вот почему растение называется lousewort (от немецкого «louse» - вошь). 

   Исследования химического состава дельфиниумов вначале проводились с единственной це- лью - установить причину их ядовитости. Эти исследования неожиданно привели к очень интересным результатам. Оказалось, что дельфиниумы содержат алкалоиды, обладающие действием, подобным кураре, - знаменитому стрельному яду индейцев. Больше всего алкалоидов бывает в корнях в начале вегетации растения, а в листьях - в период плодоношения. 

   Из живокости высокой (Delphinium elatum) выделены алкалоиды элатин, метилликаконитин, кон-дельфин и эльденин. Ценные для медицины алкалоиды содержатся также в других видах дельфиниума - спутанном (D. confusum), полубородатом (D. semibarbatum), сетчатоплодном (D. dictyocarpum), круглолистном (D. rotundifolium) и посевном (D. consolida). Дельфиниумы - многолетние травянистые растения. Стебли у них полые, внизу с редкими волосками или без них, равномерно облиственные. Листья очередные, на длинных черешках, в очертаниях округлые, пальчаторассеченные. Цветки темно-синие, со шпорцем, собранные в кисть; плод - из трех листовок. В нашей стране дельфиниумы растут в лесах европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2007 года № 21.

Количество показов: 15277

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina