Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Нестандартные луковичные

  • белая-аллея.gif>
Нестандартные  луковичные
Тигридия павлинья 

   По внешнему виду это растение напоминает больших экзотических бабочек. Размах лепестков до 15 см. а название тигридия павлинья (Tigridia pavonia) было получено от латинских слов ‘tigris’ и ‘eidos’, что означает «похожий на тигра». Это связано с пестрым рисунком в зеве цветка. 

  Растение клубнелуковичное, высотой 25-60 см, имеет мечевидные листья и яркие контрастные цветки. Наружные лепестки однотонные, различной окраски: желтые, оранжевые, белые, розовато-лиловые или красные. Три мелких внутренних лепестка расписаны нарядными пятнами, зев тоже пятнистый. 

  Пока тигридия остается экзотикой. Родом она из южной Америки. Возможно, многих смущает то, что цветок тигридии живет всего лишь день. Но поскольку в группе из 15 растений ежедневно (в течение 5 недель) распускается по 5-7 цветков, этого вполне достаточно для создания высокого декоративного эффекта. Цветет тигридия в конце июля - августе и привлекает всеобщий интерес. 

  Лучше всего она растет на солнечном, защищенном от ветра месте с нейтральной или слабокислой легкой почвой, богатой перегноем. 

  В регионах с теплой зимой тигридию можно выращивать без выкопки, а в местах с суровым климатом клубнелуковицы выкапывают из почвы до заморозков. После просушки хранят в песке или в сухом торфе в прохладном помещении (4-7 С). 

  Весной клубнелуковицы тигридии высаживают в грунт по окончании весенних заморозков на глубину около 8 см с расстоянием 15 см. 

  Дней через 10 после посадки подкормите растения азотным удобрением (30-40 г/м2), а с появлением бутонов - нитрофоской, в той же дозе. Во время цветения тигридии требуется много влаги, не забывайте ее поливать. 

   У тигридии есть злостный вредитель - капустная совка. Ее гусеницы обгрызают бутоны, листья и даже семенные коробочки. В качестве профилактики опрыскивайте растения инсектицидами. 

  Из болезней встречается белая гниль. Против нее луковицы обрабатывают фунгицидом. 

    Тигридии хорошо смотрятся на фоне хвойных, среди камней или в обрамлении стелющихся травянистых растений. Ее можно использовать для бордюров или как яркий солитер. 

Капский ландыш 

  Фрезию, или фреезию (Freesia) часто можно видеть в цветочных магазинах. Ее продают как срезочную культуру. В садах она редкая гостья, хотя посадочный материал продается на выставках и в садовых центрах. Растение происходит из южной Африки (из капской области, поэтому фрезию часто называют “капский ландыш”). 

   В культуре распространена лишь фрезия гибридная (Fresia hybrida) с сильным, напоминающим ландышевый, ароматом. 

freesia.jpg
  Место для посадки лучше выбрать в полутени, защищенное от ветров. Почва подойдет любая, главное, чтобы она была рыхлой и хорошо дренированной. Луковицы высаживают на глубину 3- 6 см в начале мая, но не раньше, так как фрезия чувствительна к заморозкам. 

   В августе каждая луковица образует от одного до трех цветоносов. При хорошей погоде цветение длится до октября. Можно продлить цветение, высадив луковицы в вазон или контейнер. С наступлением заморозков его легко занести в дом, и тогда душистый букет фрезий будет радовать глаз еще долгое время.  

  Зимой луковицы хранят в сухом проветриваемом помещении при 25 С в течение месяца после выкопки. Затем температуру снижают до 10 С. При ином режиме хранения клубнелуковицы могут не заложить цветочные почки. 

  Фрезия поражается теми же болезнями, что и гладиолусы, - фузариозом, серой, сухой, твердой, пенициллезной и склероциальной гнилями, паршой. Возможны вирусные заболевания, которые вызывают некрозы листьев и цветков. 

  Для предупреждения развития болезней необходимо соблюдать рекомендованную агротехнику. После выкопки клубнелуковицы следует сразу промыть и продезинфицировать. Перед посадкой обеззараживание можно повторить. При появлении признаков вирусных заболеваний пораженные растения уничтожают. 

    В саду фрезии лучше всего смотрятся, посаженные группой. смесь сортов дает яркий душистый букет, а отдельные сорта - очень выразительный цветовой акцент. 

 К.А. Малышева, дизайнер 


Количество показов: 5537
Автор:  К.А. Малышева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina