Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как вырастить черемшу

  • белая-аллея.gif>
Как вырастить черемшу
  Второй год пытаюсь вырастить черемшу. Сначала посеяла семена, купленные в магазине. Не взошли. В прошлом году купила саженцы на рынке (за немалые деньги), летом они почему-то пропали. Как же вырастить черемшу? Л.Б. Муромова, Владимирская обл.

   Не спешите отчаиваться. Возможно, посаженные в прошлом году растения у вас прорастут. Черемша - это ярко выраженный эфемероид, то есть такой многолетник, надземные органы которого развиваются с осени до весны, а летом отмирают. Под землей сохраняются луковицы и живут несколько лет. Ранней весной растение пробуждается. Уже в мае черемша цветет и плодоносит в июне. На землю осыпаются черные круглые семена. К середине лета растение исчезает совсем, и луковицы отдыхают. 

  Размножить черемшу несложно, нужно только знать особенности. Растения, которые находятся в самом расцвете сил, закладывают обычно две замещающие луковицы - так происходит вегетативное размножение. 

  При размножении семенами сеять их лучше под зиму. Но обязательно в плошку, чтобы семена не размыло осадками и они не потерялись. 

  Если хотите сеять весной, то семена надо покупать немедленно. Семена черемши прорастают только после стратификации (в течение 80-100 дней при температуре 0-3С). Семена, посеянные весной без стратификации, всходят только через год. 

  Но если этого не знать, то всходы можно легко уничтожить во время прополки или рыхления почвы. Сеянцы черемши похожи на тоненькую травку и не отличимы от обычной травы. Сейчас можно посеять черемшу в ящичек и закопать его на участке под снег. 

  До нормальных размеров из семян черемша вырастает на третий год. Поэтому площадку под посадку нужно хорошо очистить от сорняков и оградить. 

  Лучшие всходы дают семена, посеянные сразу после сбора. В соцветии семена созревают неравномерно: когда верхние осыпаются, нижние только начинают созревать. В это время нужно надеть на соцветие бумажный мешочек, чтобы семена не потерялись. 

   Семена укладывают на подготовленный участок, слегка мульчируют и поддерживают во влажном состоянии. 

  Место для выращивания черемши лучше выбрать затененное, например, под кроной яблони. Со второго года после вегетации луковицы желательно засыпать тонким слоем опавшей листвы, так как луковица каждый год поднимается из почвы на 0,5 см и пускает горизонтальные корни. 

  Таким образом, получается "слоеный пирог" из корней и прелых листьев. Этого удобрения достаточно для нормального роста черемши, хотя легкая подкормка комплексным удобрением хорошо влияет на развитие растений. 

  При вегетативном размножении нужно сажать именно рассаду, то есть луковицу с готовой корневой системой. Делать это лучше летом, в пасмурную погоду. В культуре луковицы обычно делятся каждый год. Их и используют для размножения.


Количество показов: 8180

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina